Как поднять урожайность огурцов
1. Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как толь...
Способ заготовки семян огурцов
Простой способ заготовки огуречных семян, позволяющий избежать "пустоцветов" и горьких пло...
Все про огурцы
Огурцы происходят из тропических и субтропических лесов Индии, поэтому они теплолюбивы, светолюбивы ...
Рассада огурцов
Состав почвы для рассады огурцов может быть разный, главное, чтобы она была очень рыхлая и плодородн...

Огурец у наших соотечественников в особом представлении не нуждается: все его знают, любят и употребляют в пищу. 

ogur_01Он принадлежит к семейству Тыквенные, а его родиной традиционно принято считать теплую Индию, хотя издревле огурцы росли и в Африке, и в Греции, и в Древнем Риме. Они и сейчас растут в естественных природных условиях в тропических районах Индии и Китая. Правда, плоды диких огурцов довольно горькие.

У нас огурец – любимый овощ в любое время года и в любом виде: и свежий ароматный – только с грядочки, и соленый или маринованный – из бережно закатанной на зиму баночки. Но всегда – аппетитно хрустящий и вкусный.

В мире существуют самые разнообразные сорта и гибриды этой культуры, пользующейся огромной популярностью во всех странах. Сорта можно условно разделить на три группы: тепличные (с длинными гладкими плодами – до 30 и более сантиметров, грядочные (для открытого грунта с плодами размером 10-15 см) и корнишонные (размеры плодов не превышают 10 см). Кстати, селекционеры не дремлют: в Китае был выведен сорт с размерами плодов до 1,5 метра! И сейчас его выращивают в промышленных теплицах многих европейских стран.

В центральных и северных регионах России огурцы выращивают в основном в теплицах – это гарантирует получение урожая в любое лето, независимо от погодных сюрпризов и капризов. Рассадный способ в этом случае – самый подходящий вариант: примерно за месяц до предполагаемой даты высадки в грунт предварительно замоченные и пророщенные семена нужно высадить на рассаду в отдельные стаканчики. Такая посадка поможет избежать проблем с приживаемостью растений при неизбежной их пикировке, если сеять ковровым способом.

В средней полосе допустим посев семян непосредственно в почву – желательно делать это в конце мая, когда земля уже достаточно прогрета (температура в верхнем слое не ниже 15°С) и минует опасность заморозков. Для северных районов, конечно, эти сроки сдвигаются. При посадке семена заделывают в грунт на глубину около 2 см. Практика показывает, что достаточно размещать не более 5-7 растений на квадратный метр грядки.

Хочу обратить внимание еще на один нюанс. Наверное, многие огородники сталкивались с тем, что, поспешив посеять семена в открытый грунт в прохладную весну, всходов они так и не дожидались. Некоторые потом ищут причину этого в некачественных семенах или в неблагоприятных посадочных днях… На самом же деле причина в том, что семена в холодной земле просто теряют всхожесть и разлагаются. Поэтому уж лучше не торопиться, стараясь обогнать соседей, а дождаться устойчивого тепла или воспользоваться рассадным способом.

Огурец – влаго- и теплолюбивая культура. Значит, наша задача сводится к тому, чтобы обеспечить для его роста комфортные условия. Именно поэтому сейчас даже в средней полосе огурцы чаще всего выращивают под пленочными укрытиями, хотя бы в первую половину лета, когда погода еще недостаточно устойчивая и бывают значительные похолодания. Оптимальная температура для нормального развития огурцов колеблется в пределах 23…30°С. Температура воздуха ниже 15 градусов приводит к угнетению и остановке роста растений на любой стадии развития. Заморозки для них губительны, особенно для молодых неокрепших растений, перепады температуры тормозят рост.

Под огурцы отводят хорошо освещенный и защищенный от холодных ветров участок с рыхлой плодородной почвой, щедро удобренной органикой. Например, при посадке в открытый грунт в качестве такого «живого заслона» от ветра можно использовать кукурузу, посеяв ее в две строчки по сторонам огуречной грядки, оставив открытой лишь южную сторону. Такое соседство благоприятно действует на обе культуры.

Почва должна быть достаточно влагоемкой, так как корневая система у огурцов поверхностная и небольшая. Для экономии времени и сил и при недостатке органики ее можно вносить локально – непосредственно в посадочные ямы или траншеи. Лунка или траншея должна иметь глубину 40-50 см. На дно укладывают слой органики и перемешивают ее с почвой, затем сверху засыпают уже чистую почву (слоем около 10 см) и высаживают огурцы. При разложении органики выделяется много тепла, так любимого огурцами – их рост и развитие заметно ускоряются.

Еще один интересный вариант выращивания огурцов при отсутствии настоящего навоза – устройство так называемой теплой грядки. Обычно ее делают с осени, но можно обустроить и ранней весной. На глубину около 0,5 м выкапывается яма произвольной конфигурации и площади – тут уж кто как планирует огуречные грядки: прямоугольные узкие, широкие, приемлема даже просто узкая длинная траншея. В эту яму укладываются листва, тонкие прутики после обрезки деревьев и кустов и все растительные остатки с огорода (исключая, конечно, пораженные заболеваниями) и засыпаются извлеченной почвой. Вот на эту «подушку» и высаживают затем огурцы. Весной и летом в грядке идет активное разложение всей заложенной органики с участием дождевых червей и микроорганизмов, вызывая такое же выделение тепла, что и навоз. Огурцы на такой грядке чувствуют себя превосходно! Один нюанс – поливать эту грядку нужно будет чаще, чем обычную.

На протяжении сезона уход за огурцами классический – прополки, поливы и подкормки, если в почве мало органики. Особенно важно следить за постоянной влажностью почвы в начале лета, так как в это время идет самый активный рост растений. Для сохранения влаги в земле посадки можно мульчировать скошенной травой. Это заодно и рост сорняков подавит, и сохранит рыхлую структуру почвы.

Несколько советов от бывалых огородников

Пожелтение и опадение завязей огурцов происходит при загущенной посадке, которая способствует переувлажнению почвы и возникновению дефицита питательных веществ. Необходимо дать земле просохнуть и после этого подкормить раствором минеральных удобрений или золы. Жидкие растворы органики могут содержать в себе возбудителей фузариоза; растворы на основе настоя сорняков могут привести к вирусным заболеваниям, так, например, вирус табачной мозаики сохраняет жизнеспособность почти год.

Кстати, внося подкормки, нужно помнить, что при холодной пасмурной погоде рост растений замедляется, и толку от удобрений не будет: корни огурца способны активно усваивать питательные вещества при температуре почвы не ниже 10°С. И еще одно замечание: чтобы избежать ожогов, поливают растения удобрениями строго по почве, стараясь не попадать раствором на листву. Если почва сухая, ее предварительно проливают чистой водой.

Иногда у высаженной рассады огурцов образуются только «мужские» цветки. Для стимулирования образования цветков с завязями надо на несколько дней прекратить полив, дав почве подсохнуть. А еще прищипывают точку роста, тогда развиваются боковые побеги с «женскими» цветками. В зависимости от сорта огурцов, рекомендуется прищипывать главный стебель после 5-6-го листа. Этим приемом стимулируется ветвление и, соответственно, увеличивается урожайность.

Регулярный, частый сбор плодов способствует более массовому плодообразованию, замедляя старение растения и увеличивая урожайность. Огурцы короткоплодных сортов собирают через 1-2 дня, длинноплодных (тепличных) – через 3-4 дня. В период активного плодообразования нужно тщательно следить за влажностью почвы: даже кратковременная пересушка приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом никакими поливами не устранить. Вот тут-то и спасает хорошая мульча! А вода при этом должна быть только теплой – на несколько градусов выше температуры воздуха. Полив холодной водой приводит к угнетению роста и возникновению серой гнили. Кстати, в парниках высокая влажность воздуха огурцам тоже на пользу: их большие листья испаряют много воды.

Корневая система огурцов нуждается в воздухе. Частые поливы уплотняют незамульчированную почву, а рыхление повреждает нежные корни. Чтобы обеспечить доступ воздуха, с помощью садовых вил в земле делают проколы на глубину 10-15 см.

При выращивании огурцов в открытом грунте во время затяжных дождей возникает опасность быстрого распространения серой гнили в загущенных плетях растений. Хорошие результаты дает подвязывание их на шпалеры: в землю вбивают метровые прочные колья, между ними натягивают шпагат и подвязывают огуречные плети (как виноградники).

Думаю, ни для кого не секрет, что огурец – единственный овощ, который мы употребляем в пищу недозрелым. Он на 95% состоит из воды (почти дистиллированной!), содержит белки, сахара, витамины и микроэлементы – все это благотворно влияет на работу органов и систем организма человека. А огуречный сок – одно из лучших косметических средств для кожи, известное с давних времен. Кстати, не зря именно огурец является любимой закуской, а его рассол – любимым средством от похмелья. Оказывается, что вот эта самая огуречная вода, которой в нем 95%, эффективно удаляет из организма токсины и вредные вещества.

Похожие записи:

Огурцы на лоджии, балконе или дома
Огурец как наиболее теневыносливую культуру можно выращивать в теплых помещениях, где температура не...
Способ заготовки семян огурцов
Простой способ заготовки огуречных семян, позволяющий избежать "пустоцветов" и горьких пло...
Выращивание огурцов в низких парниках
Огурцы традиционно выращивают в высоких парниках с подвязкой их к шпалере и удалением первых завязей...
Тыква-огурец
ТЫКВА развивается быстрее огурца, и даже прохладная погода не может притормозить ее буйный рост. А в...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама