Советы садоводам и огородникам на Октябрь
Осеннюю посадку плодовых деревьев проведите в первой-второй декадах октября. Деревца легче приживутс...
Подзимние посевы
Однолетние цветы овощи и зелень обычно сажают весной Но некоторые культуры имеет смысл посеять под з...
Выращиваем грибы
Как приятно отправиться за грибами Оказывается, это можно сделать не покидая участок, и не только ле...
Лунный посадочный календарь на Октябрь 2018 г.
В Октябре у дачников продолжается осенний посадочный сезон. Надо успеть посадить новые деревья в сад...

Экстремальный климат солнечной ягоде не помеха. И урожай винограда на второй-третий год после посадки — вполне достижимая цель даже для новичков. Грамотная посадка в правильном месте позволит получить действительно хорошие урожаи при минимальных затратах сил Итак, как перестать мечтать и начать выращивать виноград

виноград_00

Как выращивать виноград в средней полосе

Сначала определимся с двумя главными проблемами виноградаря выберем место посадки и сорта, которые будем сажать.

Место посадки. Должно быть солнечным и защищенным от ветра, например, у южной стены дома, сарая или у ограды, обращенной к югу, с хорошо дренированной почвой. При наличии на участке минимального уклона сажайте виноград на пологом южном или юго-западном склоне, ориентируя ряд по направлению «юг-север». Если участок ровный, а южные стены заняты, создайте место для своего винограда, построив в любом удобном месте участка симпатичный сплошной забор высотой 1,8-2 м, ориентированный по линии «восток-запад». И вы сразу поймете секрет монастырских виноградников! Можно также использовать для этой цели плотные живые изгороди или ширмы из подручных материалов, например, из лозы или камыша.

Сорта винограда. Самые необходимые требования к сортам винограда в Подмосковье и севернее морозоустойчивость, срок вызревания урожая и лозы. Но не стоит ставить во главу угла так называемую «неукрывность». Это понятие относительное и зависит не от сорта, а от того, каковы зимой минимальные температуры на вашей даче.

На первом этапе выбирайте самые ранние из морозостойких сортов.

Позже, с опытом, придет понимание того, что северное виноградарство предоставляет нам и определенные бонусы, например, в виде длинного светового дня, который частично компенсирует винограду недостающее тепло. И тогда вы сможете попробовать выращивать более поздние сорта. Кроме того, на севере практически нет болезней и вредителей винограда. Однако опасность всегда лучше предупредить. Существуют так называемые комплексно-устойчивые сорта винограда — с высокой устойчивостью и к морозам, и к болезням.

Определите также назначение винограда. Зачем он вам: для стола, для сока и вина, для украшения беседки или просто «чтобы был»? На сегодня существует более 15 ООО сортов винограда,
поэтому есть из чего выбрать.

Новичкам можно посоветовать вкусные и неприхотливые столовые сорта

  • Агат Донской
  • Алешенькин
  • Юбилейный Новгорода

универсальные

  • Платовский
  • Кристалл

ультраранний столовый

  • Краса Никополя

а также некоторые универсальные амурские гибриды А.И. Потапенко и Ф.И. Шатилова. Тем, у кого есть дети, следует обратить внимание на суперранние и нежно-сладкие сорта

  • Лиепайский Янтарь
  • Ранний Циравский’ (селекции Г. Э. Весминьша)
  • Краса Севера’ с повышенным содержанием полезной фолиевой кислоты.

Из перечисленных сортов винограда выберите для первой посадки не более четырех-пяти.

10 советов новичку-виноградарю

Способ посадки винограда выберите по типу почвы. На песчаных почвах виноград рекомендуется сажать в траншеи, а на плохо прогреваемых суглинках и глинах и в районах с близким залеганием грунтовых вод рекомендуется посадка на гряды.

Не сажайте лозы стихийно. Если кусты винограда у вас не в «точечной» посадке, планирование виноградной делянки необходимо. Группируйте сорта по назначению: расстояние между кустами сортов соко-винно-го назначения 0,8 м, столовых сортов не менее 1,5 м, между рядами 2-2,5 м. Группировка сортов по срокам созревания и по морозостойкости облегчит уход за виноградом.

Не торопитесь с высадкой саженцев «на ПМЖ», особенно если эти сорта на испытании. Пусть поживут до первых сигнальных кистей в школке (где укрывать легче). Некоторые виноградари-северяне в первый год держат их в мобильных емкостях (например, в ведрах), наполовину закопанных в землю. Осенью емкости с саженцами перемещают в подвал, а поздней весной высаживают. Такие саженцы вступают в плодоношение раньше.

Не сажайте привитые саженцы (из европейских и южных питомников) вертикально, а размещайте их практически лежа под максимально возможным углом, иначе будут проблемы с вызреванием лозы. Постепенно переводите их на собственные корни.

При раскрытии подвязывайте плодоносную стрелку только горизонтально тогда все однолетние зеленые побеги будут расти одинаково. При вертикальной подвязке интенсивно растут побеги только из верхних глазков, а из нижних слабо или не растут. Не забывайте, что виноград обладает свойством вертикальной полярности.

Ограничьте поливы. Обязателен только полив молодых лоз первые 2 года и общий для всех сортов влагозарядковый полив осенью. За 7-10 дней до ожидаемого цветения поливы прекратите, так как излишняя влага вызывает осыпание цвета и задерживает созревание урожая.

Также не применяйте дождевания, иначе спровоцируете болезни.

Виноград не любит мокрых листьев и влажной поверхности земли.

Старайтесь не удалять все точки роста на побеге одновременно. Есть опасность, что зимующие почки куста тронутся в рост и его потенциал резко ослабеет. Пасынки не выламывайте полностью, оставляйте 1-2 листа.

Обязательно обрезайте виноград по осени, иначе ягоды измельчают, а куст излишне разрастется. Но в год посадки никакой обрезки, кроме удаления осенью невызревших зеленых частей побегов. Не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября). Не проводите обрезку весной, так как «плач» лозы (истечение пасоки) ослабляет растение.

Зимнее укрытие первые 2-3 года нужно всем саженцам. Первый год виноград растет подвязанным к временной шпалере. Осенью снимают побеги и укрывают двух-трехслойным воздушно-сухим укрытием. В качестве подстилки лапник или доски, поверх саженцев слой спанбонда или гофрокартона и сверху пленка (толь, старый линолеум). Остальное довершит снег. Оставьте в торцах укрытия щели для проветривания.

Не снимайте весной укрытие сразу и полностью. А когда сняли, оставьте рядом на случай возвратных заморозков пару слоев спанбонда.

Простейший способ осенней обрезки винограда

Побеги винограда обрезают каждую осень после того, как опадает листва. Без этой процедуры виноград чрезмерно разрастется, а ягоды будут мельчать. Технология обрезки зависит от возраста побега.

1 -й год — обрезка вызревающей лозы (1).

виноград_12

2-й год — обрезка побегов на две почки (2).

3-й год — обрезка побегов на четыре почки (3).

виноград_34

4-й год — обрезка побегов на четыре почки (4).

 

 

Похожие записи:

Советы садоводам и огородникам на Октябрь
Осеннюю посадку плодовых деревьев проведите в первой-второй декадах октября. Деревца легче приживутс...
Подзимние посевы
Однолетние цветы овощи и зелень обычно сажают весной Но некоторые культуры имеет смысл посеять под з...
Лунный посадочный календарь на Октябрь 2018 г.
В Октябре у дачников продолжается осенний посадочный сезон. Надо успеть посадить новые деревья в сад...
Лунный посадочный календарь на Октябрь 2021 г.
Даже с наступлением середины осени работы на дачном участке не прекращаются, нужно сделать еще очень...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама