Финик оранжевый Кинешма Ботаник Русский гостинец Внучкина любовь Санчо Панса «Фини...
В субботу было "бабье лето"! Жаль, что только один день! В воскресенье погода испортилась....
Лета как не было, так теперь и не предвидится! Не сказать, чтоб холодно, но дожди всю картину пор...
Вот и новый дачный сезон 2018 года начался! Уже отогрелись ящерицы. Из местных цветов толь...
Снега в этом году было очень много.
Только сегодня — открытие нового дачного сезона. Хотя это не совсем так, как так в перечной теплице уже взошла разная капуста, посаженная на рассаду молодыми.
Очень хорошо взошел озимый чеснок, только маленькое место на грядке напротив туалета ждет еще всходов.

Перезимовал кустик щавеля и кустик эстрагона на новой грядке со специями.
Даже в деревянном ящике перезимовал оставленный в нем краснолистный щавель.
На грядке, где стоит парничок, зацвели пригревшиеся на нем в прошлом году маленькие сининькие Анютины глазки.

На длинной клумбе вдоль дорожки зацвел крокус.

На поляне около старой ранетки и по краям участка вовсю цветут кандыки, мать-и-мачеха, зацветают ветреницы.
Подготовили две грядки около желтой малины.
Саму малину пропололи, выломали сухие побеги, немного огородили, чтобы ходить было удобно по дорожке.
Подготовили грядку с другой стороны малины под кукурузу.
Посадили 4 грядки предварительно замоченного в препарате «Максим» лука-севка: 2 старые в коробах и 2 новые прямо на земле, одну из которых тоже огородили досками:
желтый:
- Турбо,
- Золотистый семко,
- Халцедон,
- Геркулес,
- Штудгартен ризен,
- Штудгартен стэнфилд;
красный:
- Роми,
- Ред семко,
- Кармен,
- Ред барон.
Помогала садить младшая внучка.
В этом году из-за ранней зимы не получилось на грядки под лук привезти крупных опилок, на старые грядки садили лук тоже не в опилки, а в землю.
Почистили цветочные клумбы вдоль дорожек от сухих остатков.
Пропололи грядку с земляникой вдоль томатной теплицы, обрезали сухие листья у земляники.
Подготовили место под огурцы в томатной теплице:
- старую землю перенесли на томатную грядку,
- в яму положили полуперепревший навоз и пожухлую траву,
- засыпали новой землей.
Перенесли 4 пиона с временной грядки на постоянные места вдоль дорожки.
Выкопали тюльпаны, которые еще повсходили кто где и посадили их к остальным на грядку вдоль томатной теплицы.
Разобрали прошлогоднее укрытие для горьких перцев, очистили грядку от остатков капусты.
Убрали остатки пленки и укрывного с огуречной теплицы.
Очистили в ней грядки от прошлогодних остатков.
Закопали их вместе с полуперепревшим навозом там, где на грядках будем садить огурцы.
Подсыпали земли в колесо, где будут расти кабачки, предварительно уложив в него прошлогодние остатки с разных грядок.
Картоном застелили часть дорожек, обложили жимолость.
Разрыхлили снег около дома. Активно помогала его рыхлить старшая внучка.
Внучки с удовольствием гуляли на свежем воздухе.
Похожие записи:
Начало мая в этом году необычайно теплое! Давно не было такой весны! Сиреневый цвет на дачных п...
На неделе стала поспевать дикая и садовая земляника. Внучки едят ее с превеликим удовольствием! По...
Вот и новый дачный сезон 2018 года начался! Уже отогрелись ящерицы. Из местных цветов толь...
Весь день шел дождь. Удалось только прибраться в бывшей перечной теплице: удалили сорняки, ...
