Частый и любимый гость на нашем столе, укроп далеко не у всех получается с первого раза. То не всходит, то дает мало зелени. Что же нужно учесть при его выращивании?

Укроп_000Что нужно знать об укропе?

Температура: +18…+20 °С — идеальная для хорошего роста. Почва: укроп любит плодородную, хорошо дренированную и увлажненную. Плохо растет на малоплодородных почвах, не подойдут уплотненные и низинные участки. При недостатке воздуха в почве (это бывает при ее замокании или чрезмерном уплотнении) листья приобретают желто-фиолетовый оттенок и вскоре погибают.

Под посадки укропа, как и под все зеленные культуры, нельзя вносить свежий навоз. Иначе в зелени будут накапливаться нитраты.

Освещение: при световом дне более 14 ч укроп начинает цвести; при дне 12-13 ч -не цветет, давая пышную зелень.

Предпосевная обработка: семена укропа содержат большое количество масел, поэтому прорастают медленно. Всходы появляются через 7-10 дней, а при низкой температуре и недостатке влаги — лишь через 3-4 недели. Но если замочить семена перед посевом в теплой воде на сутки, меняя ее несколько раз, и сеять во влажные бороздки, семена прорастут уже через 2-3 дня. Сроки посева: апрель-июль (в открытом грунте в Московской области). Для посева под зиму — вторая половина октября — первая половина ноября.

Какой сорт выбрать?

В море пакетиков с семенами бывает сложно разобраться даже продвинутому садоводу. Высота розетки, описание узора листьев и показатели урожайности в килограммах на гектар многих только сбивают с толку. Самое важное — знать, для чего подходит сорт.

Для зонтиков и семян вам нужны ранние и среднеранние сорта: Гренадер, Ришелье, Преображенский, Карусель, Ржеуцкий, Редут, Анкер, Севастопольский, Макс, Грибовский.

Для получения охапок свежей зелени выберите сорта Аллигатор, Амазон, Алмаз, Кутузовский, Амбрелла, Макс, Иней, Анкер, Озорник, Редут, Геркулес, Салют.

Накопление эфирных масел увеличивается с возрастом растения, и чем оно старше, тем душистее. Однако большинство сортов, а тем более укроп-самосейка быстро переходят к цветению, и у хозяйки получаются лишь зонтики и семена. Попробуйте посеять немного поздних сортов, чтобы получить самую ароматную зелень: Иней, Макс, Дилл, Борей.

Цветущие растения укропа привлекут полезных насекомых и защитят огород от вредителей.

Как посеять укроп на грядку?

Укроп_001 Семена перед посевом замочите на влажной салфетке на сутки и оставьте при +20 °С. Несколько раз смените воду.
Укроп_002 Сделайте бороздки глубиной 2 см, уплотните дно, чтобы семена не затянуло при поливе.
Укроп_003 Перед посевом тщательно пролейте бороздки, пока на дне не образуется «жидкая грязь».
Укроп_004 Разложите семена сплошной строчкой, стараясь, чтобы они равномерно улеглись на дно и прижались к почве.
Укроп_005 Присыпьте посевы смесью торфа и перегноя и больше пока не поливайте. Через рыхлый сухой субстрат всходам легче пробиться, чем через почвенную корку, которая образуется после полива.
Укроп_006 Накройте посевы пленкой, чтобы создать оптимальную влажность для прорастания семян. Через неделю пленку можно будет снять.

После появления всходов растения нужно проредить. Расстояние между растениями в ряду 5-15 см, между рядами — 25 см.

Кустовые сорта сеют реже, чем обычные, оставляя между растениями 30-40 см. От появления всходов до уборки зелени проходит около 40 дней.

Укроп через рассаду

Этот метод нужен для выращивания поздних сортов, получения своих семян и самой ранней зелени. При посеве в парнике или дома на балконе свежий укроп к столу можно срезать уже во второй половине мая. В начале апреля семена посейте в рассадные ящики по такому же принципу, что и в открытый грунт, только плотнее. Сверху увлажните почву из пульверизатора, прикройте пленкой и поставьте в теплое место (+20…+25 °С). С появлением всходов (через 10-12 дней) пленку снимите и перенесите ящик в более прохладное место (+10…+12 °С) на 2-3 дня. В дальнейшем температуру поддерживайте в пределах +18…+22 °С. При появлении первого настоящего листочка сеянцы рассадите в кассеты с ячейками 5×5 см. Не забывайте поливать всходы. На постоянное место можно высаживать растения в фазе 3-5 листьев в начале мая.

Можно ли вырастить укроп дома?

Укроп_007Несмотря на легкость выращивания укропа, зимой в квартире его зелень так просто не получишь. Необходимы умеренная температура (+18…+22 °С), хорошая освещенность (12-15 тысяч люкс, то есть придется использовать лампы досвечивания) и продолжительность светового дня 14-16 ч. Такой укроп к Новому году будет намного дороже покупного. Когда же световой день увеличится, можно вырастить укроп без досветки. Оптимальное время посева для комнатного выращивания — с середины февраля до начала сентября. Специалисты рекомендуют для комнатных условий сорта: Каскеленский, Армянски и -269, Узбекски й-243.

Как получить много зелени?

Многие по старинке считают, что специально искать и сеять сорта укропа не нужно, потому что на огороде и так полно укропа-самосейки из опавших семян. В наших условиях полноценные семена могут дать только скороспелые растения. Но у них короткий (7-10 дней) период от начала уборки зелени до цветения, поэтому даже такой небольшой урожай нужно убирать быстро и через каждые 2-3 недели подсеивать новые семена. С появлением новейших сортов, которые не зацветают до 10 недель, частые пересевы уже не нужны. Укроп достаточно посеять рано весной и второй раз в начале июля, и свежая зелень будет у вас до заморозков.

Как правильно срезать укроп?

Убирать зелень лучше несколькими приемами, тогда ваша маленькая плантация будет работать около 2 месяцев.
— С части посадок срезать всю листовую розетку при достижении высоты 20-25 см, оставив при этом точку роста, чтобы через 10-14 дней растение заново отросло.
— На другом пятачке убирать по нескольку листиков с каждого растения каждый день.
— Растения с семенными зонтиками выдергивайте с корнем. На освободившиеся места посейте сидераты.

Как заготовить зелень укропа впрок

Промойте, обсушите и мелко порубите зелень укропа. А дальше выберите любой из варинтов:

  • Укроп_008разложите по порционным силиконовым формочкам и заморозьте. В морозилке зелень укропа хранится месяцами и не теряет полезных свойств;
  • Укроп_009перемешайте с солью из расчета (4:1)(на 1 кг укропа 250 г соли), плотно уложите в банку. Дайте выделиться соку, а когда зелень осядет, доверху добавьте новую, укупорьте и уберите в холодильник. Хранить можно около 10 месяцев;
  • засушите в солнечную безоблачную погоду под навесом или в проветриваемом помещении до ломкости. Или в духовке: выстелите пергаментом противень, разложите ровным слоем рубленую зелень и держите на средней полке при +60 °С несколько часов. Хранить сушеный укроп можно в стеклянных банках в сухом темном месте до 1 года.

Семена укропа лучше всего сушить при активном движении воздуха или под навесом, рассыпав ровным тонким слоем. Иначе они быстро плесневеют

 

Похожие записи:

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама