Посадка цветов на рассаду в 2015 году. Посадка цветов на рассаду в 2014 году. Посадка цв...
Сорта Стахановка 1513 Полярный №1 Харьковксая зимняя Каменная голова Парус Гибрид...
На даче воздух пахнет черемухой. Она вся в цвету. Зацветает оставленная старая "груша",...
На улице прохладно, решили прибрать в перечной теплице. Ночные заморозки заморозили последний уро...
После небольшой экскурсии по родственникам в Томск и Томскую область приехали на дачу.
Нас встретило буйство сорняков на грядках и дорожках из-за частых дождей с грозами!
Вот так июль!
Пололи, пололи и тележками возили на компостную грядку. Траву прослоили опилками и сеном из хрюшкиной стайки. Пролили водой с добавлением препарата «Байкал М-1». Высыпали в кучу остатки намокшей под дождем аммиачной селитры с магнием и калием.
19 июля была гроза с таким дождем, что наш хрюшка стал водоплавающим: прибыла вода в разливную канаву и затопила углярку, в которой находится хрюшкина стайка. Погружным насосом откачивали воду и углубляли отводные канавки.
Обработали гуматом томаты в теплице, парнике и на открытой грядке. В парник попали несколько тепличных кустов, которые не завязали ни одной помидорки.
Вырвали их беспощадно!
На открытой грядке и в парнике томаты сильно нормировали, чтоб завязавшиеся помидорки быстрей наливались.

Орлик
В теплице поспевает томат Космонавт Волкова, собрали несколько штук помидорок Амурский тигр (одну на семена) и Финик желтый F1. Свит черри F1 оставили внучкам полакомится.

Амурский-тигр
В этом году не завязались 3-4 кисть у многих томатов. Зато 1-2 кисти радуют наливающимися плодами.
Хорошо пролили томаты в теплице. В парнике томаты в этом году ни разу не поливали из-за обилия дождей.
Подвязали оставшиеся перцы в новой теплице, по одной ветке у 2 кустов при этом немного сломались под тяжестью плодов.
Эти перчики забрали домой.
Подписали растения, с которых будем брать плоды на семена, чтоб дождаться поспевания плодов на кустах.

Винни Пух
Перцы хорошо пролили, пропололи грядки и дорожки.
В пленочной тепличке очень хорошо обрезали томаты Семь гномов. Один куст совсем выдернули из-за отсутствия помидорок. Перцы подвязали. Грядку замульчировали старым сеном.
До огурцов в этот раз не добрались. Только плети, что на дорожку убежали, подстригли, чтоб ходить не мешали. Одну самую дальнюю плеть подвязали над перцами.
Перцы Динозавр F1 оказались с совсем маленькими пока желтыми плодиками, торчащими вверх. По форме и размеру они совсем не похожи на описание. (сделать ссылку на описание).
Пропололи капустные грядки вдоль новой теплицы. Собрали завязавшиеся кочаны. На освободившееся место посадили салаты и редьку.
Обработали от усов и больных листьев садовую землянику Черный лебедь, пропололи лучок, что посадили рассадой рядом с ней.
Не получается у нас лук за сезон! Будет севок!
На картошке из семян, что растет на удобренной грядке, хорошо окучена и замульчирована крупными опилками нет ни одной личинки колорадского жука. Зато на кустике, что растет рядом с садовой земляникой Черный лебедь, они тут как тут. Этот кустик значительно отличается от соседей: всего один стволик и чахленький совсем.
Собрали личинки колорадского жука с нескольких кустов на картофельном поле.
Выкопали озимый чесночек, что садили бульбочками. Осенью посадим на однозубки.
За новой теплицей покосили траву, выкопали три ямки, привезли земли из старой огуречной грядки. В две из них посадили привезенные с Томской области кустики красной смородины, а в одну пересадили один из крыжовников.

До

После
Этот крыжовник за год из былиночки превратился в огромный куст! Надеемся, что он приживется.
Смородину огородили квадратами из досок и замульчировали старым сеном. Крыжовник огородили кольями, обмотали их шпагатом, куст замульчировали старым сеном.
Убрали доски с дорожки. Землянику вдоль теплицы стало удобней собирать. Жаль, что из-за дождей она не такая сладкая, как в прошлом году.
Теперь землянику распробовала и младшая внучка!
Кабачки и патиссоны дают хороший урожай.

Огурцов хватает и на поесть и на посолить.

Между дождями успели собрать 1 литр малины.
Полакомились остатками садовой клубники.
С собранным урожаем поехали домой.
Похожие записи:
09.03.2014г. - распикировала гвоздику шабо "Красная Москва" в кассету из-под перцев (9 ...
С утра погода была пасмурная, но без дождя. Доделали грядку под перцы, засыпав землей из деревянн...
Ранняя красавица Друмонд Фаберже Ранняя красавица Русский огород Использовать - до...
Все! Началось настоящее лето! Досадили перцы в теплицу. Итого получилось: Рубиновый - 9 шт., ...