Выращивание помидоров
КОГДА я только начал заниматься выращиванием рассады томатов, мне пришлось перечитать много материал...
Помидоры для «ленивых»
Об этом способе выращивания помидоров я неоднократно читала, но сама не применяла, так как, на мой в...
Сбор семян помидоров
1. Томат нужно брать с растения где наибольшее количество плодов типичного вида (цвет, размер, окрас...
Рассада помидоров
Помидоры - самая популярная овощная культура в нашей стране. В их плодах содержится множество витами...

Получить хороший урожай томатов в Нечерноземье — дело непростое. Лето у нас короткое, зачастую дождливое и холодное, ночами прохладно, поэтому южные сорта томатов я в основном не выращиваю, но испытываю на своем участке.

2Для того чтобы в нашей полосе урожай томатов созрел рано, полностью и на корню, нужно сажать только сверхранние и ранние северные сорта с дружной отдачей урожая, полностью обеспечить их питанием и, что немаловажно, высаживать растения хотя бы в пленочную тепличку, которая на месяц ускоряет созревание.

Для получения ранних урожаев я использую простейшую пленочную теплицу. Днем я ее открываю, а на ночь закрываю, так как томаты растут только при температуре 18° и выше, а у нас такая температура ночью бывает редко (обычно только 7-12°).

Почвы в Нечерноземье бедны питанием, поэтому весной под перекопку теплицы на 1 кв. м вношу 15-20 кг перегнившего коровьего или конского навоза, 70-100 г комплексного минерального удобрения, золу (только от лиственных пород деревьев). В период цветения томатов постоянно проветриваю теплицу, обрабатываю стимулятором плодообразования, делаю внекорневые подкормки. По мере необходимости в течение лета также делаю корневые и внекорневые подкормки.

Ранние томаты

Выполнение всех этих нехитрых действий на моих ранних сортах без проблем дает дружное покраснение плодов на корню, но не за 1-2 дня, как пишут некоторые авторы в журнале. Здесь времени нужно побольше. Все плоды краснеют у меня только естественным образом, в моей коллекции собраны ранние и сверхранние сорта с дружной отдачей урожая и очень ранним сроком созревания.

КСТАТИ — Свежие плоды, сок, томатная паста обладают профилактическими и лечебными свойствами. Томатный сок — источник витаминов и минеральных солей, в особенности железа, необходимого при малокровии.

Если у кого из жителей Средней полосы России и Севера имеются проблемы с выращиванием томатов, я советую им завести у себя только самые ранние сорта.

Такие имеются у меня, и, применяя эти сорта и агротехнику, вы также сможете получить ранние красные томаты на корню без особых хлопот.

Новые, редкие, лучшие

Хочу описать наиболее перспективные сорта, которые я испытал на своем участке. Их можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленкой. Если у вас есть небольшая тепличка под пленочным укрытием, вы получите более ранний урожай.

  • Ранний-70 — это томат очень раннего срока созревания, первые спелые плоды он так же, как и Лабрадор, приносит уже в июне. Растение низкорослое, не пасынкуется, в условиях хорошей агротехники от всходов семян до созревания плодов проходит 70 дней. Для получения высоких урожаев рекомендую выращивать этот сорт рассадным методом. Сорт Ранний-70 превосходит Лабрадор по урожайности и величине плодов.
  • Солнечный — низкорослый ранний сорт, не пасынкуется, плоды весом 70 г и более, с урожайностью до 5 кг с куста и дружной отдачей урожая.
  • Перцевидный — низкорослый, раннесреднего срока созревания, плоды розовые, не пасынкуется, урожай с куста более 4 кг, универсального назначения.
  • Низкорослый крупноплодный — растение высотой около 1 м, не пасынкуется, плоды красные, мясистые, весом до 700 г.
  • Желтая капля (низкорослый) — раннего срока созревания, плоды желтого цвета, весом до 80 г, не пасынкуется.

Главное — ветер и влага

Морозоустойчивые сорта позволяют высаживать рассаду значительно раньше обычной и, соответственно, раньше получать урожай. А использование пленочных укрытий ускоряет созревание и значительно увеличивает урожайность. Однако, говоря об устойчивости сараевских сортов к заморозкам, следует знать, что это возможно только при низкой влажности (сухой воздух) и безветренной погоде.

Продолжительное время ученые-овощеводы рекомендовали вечерние и ночные поливы как эффективное средство против заморозков. Подобные рекомендации встречаются в литературе и сейчас, однако это мнение ошибочно. Всем известно, что в мокрой одежде человеку гораздо холодней, особенно при ветре.

Испарение вызывает охлаждение жидкости, а вместе с ней — охлаждение тела. Переохлаждение может быть даже при плюсовой температуре, если повышена влажность. Влажная поверхность отдает в четыре раза больше тепла, чем сухая.

Огородникам обязательно следует учесть при ранневесенней высадке рассады два главных фактора: влажность и ветер.

После посадки рассаду нужно полить один раз, и больше не делать этого, пока не исчезнет угроза заморозков.

В период после высадки рассады, пока она не приживется, у растений пониженная устойчивость к холоду, поэтому рассаду следует высаживать с минимальными повреждениями корневой системы (например, в горшочках), чтобы период приживаемости оказался минимальным. При выращивании рассады необходимо периодически подвергать ее уже с момента появления всходов воздействию ночных отрицательных температур, начиная закаливание с нескольких минут и увеличивая его до нескольких часов. При высадке в грунт необходима защита рассады от ветра любым имеющимся материалом.

Самые морозостойкие

  • Спиридоновский. Низкорослый, штамбовый, скороспелый. Плоды некрупные, до 60 г, красного цвета, пригодные для консервирования. От всходов до начала созревания при благоприятных условиях проходит 80-90 дней. Устойчивость к пониженным температурам была подтверждена Институтом биологии Карельского филиала РАН. При испытаниях рассады в молодом возрасте выдержал четыре заморозка до -14°.
  • Оренбуржец. Низкорослый, штамбовый. Плоды красные, весом 80-100 г, хорошего вкуса, универсального назначения. Выдержал последовательно три заморозка: -5°, -7°, -10°.
  • Кемеровец. Низкорослый. Плоды розовые, весом до 100 г, высоких товарных и вкусовых качеств, универсального назначения. Выдержал заморозки -7°, -10°, -13°.
  • 0-33. Среднерослый. Плоды крупные, до 200 г, плоскоокруглые, красные. Начало созревания — середина июля, урожай с куста — более 6 кг. При испытаниях выдержал два заморозка -9° и один -7°.
  • Степняк 50. Среднерослый. Плоды красные, весом 30-50 г, округлые, гладкие, универсального назначения. Хорошо переносит колебания температур. Выдержал пять заморозков до-10°.
  • И-3. Среднерослый, очень ранний, в благоприятные годы плоды поспевают в конце июня. Высокоурожайный. Плоды плоскоокруглые, красные, весом до 100-200 г. При испытаниях выдержал пять заморозков от -6° до -11 °.
  • Сибиряк. Среднерослый. Плоды плоскоокруглые, красные, крупные, мясистые, высоких вкусовых качеств. Сорт очень урожаен. При испытаниях выдержал семь заморозков до -10°.
  • Лимончик. Высокорослый, позднеспелый. Плоды по форме и цвету соответствуют своему названию, весом 70-80 г, висят огромными кистями, очень урожаен. Плоды мясистые, хорошо хранятся, пригодны для консервирования. Выдержал три заморозка по -10°.
  • М-16. Высокорослый, позднеспелый. Плоды очень красивой формы, хорошего товарного вида. Весом до 200-300 г, мясистые, отличного вкуса, хорошо хранятся. Испытания: один заморозок -3°, два — по -10°.

Похожие записи:

Помидоры для «ленивых»
Об этом способе выращивания помидоров я неоднократно читала, но сама не применяла, так как, на мой в...
Сбор семян томатов
Семена томата заготовить легко. Они почти не переопыляются между собой, поэтому сорта сохраняют свой...
Агротехника выращивания помидор
Чтобы вырастить помидоры, нужны хорошие семена. Предпочтение стоит отдавать крупноплодным сортам, та...
Рассада помидоров
Помидоры - самая популярная овощная культура в нашей стране. В их плодах содержится множество витами...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама