Лекция 7. Технология посевов
Опять, как вы обычно сеете? Узкие бороздки через свою «четверть», через 15 - 20 см. Так? Как на рису...
Лекция 8. Основной инструмент
За счёт почти естественного оборота органики на моём огороде можно обойтись самым минимальным наборо...
Лекция 28. Огурцы
Как вы поливаете огурцы? Сколько раз и когда? Тёплой водой. Понятно. Через день! Через два?! Через т...
Лекция 30. Технология чеснока
К озимому чесноку всего отдельных 3 замечания: 1. Сажать и ухаживать нужно по технологии лука (с...

Муравейник на даче?! Толи беда, то ли благо! Если муравейников много — то хорошо! Значит, у вас тепло и много еды. Муравьям благо!

tlja_i_muravejС другой стороны, муравьи разводят, охраняют и растаскивают тлю. А тля — это капли сахарной пади, скрученные листья и вирусы! В общем, муравьям на даче не место.

Значит, так, следите по рисунку (рисунок 20).
Вначале я рисую кружок с крестиком. Это зеркало с ручкой, знак Венеры, самки — по-современному. К нему пририсовываю корону, получается — Царица муравейника (1). Знак самой главной самки в государстве! На ней всё держится в муравейнике. Её нужно найти, выманить и …!

Далее, возле муравейника (2), желательно с южной стороны, кладёте плоский камень (3). Можно просто кирпич. Муравьи под ним в считанные дни нароют ходов и сделают свой «санаторий» (4). Камень будет прогревать землю и «санаторий», а муравьи — выводить своих личинок. Проверьте через несколько дней — сделали ли санаторий и работает ли уже инкубатор?

stepnov_l20Известно, что царица выходит в «санаторий» в солнечный день от 10 до 12 часов дня (5). Ближе к месту кладки яиц. Такая у неё царская доля! Не сможет обеспечить муравейник нужным количеством яиц — заменят на новую. Без всяких разговоров. Как только увидите готовый и работающий санаторий, личинок или куколок, готовьтесь. Есть, по крайней мере, три способа.

I способ. Опять же, в солнечный день, к 12-ти по-полудни, набираете в ручной опрыскиватель чего-нибудь от насекомых — и в сад. Поднимаете камень (6) и опрыскиваете всё под ним! Камень кладёте на место и … уходите дня на 2-3.

Извести царицу муравейника с первого опрыскивания удаётся не всегда. У меня, по крайней мере, сразу не получалось. Так что, повторял опрыскивание «санатория» через 2-3 дня. Укладывал, естественно, по нескольку камней и ходил, поднимал и опрыскивал «санатории». Бывало, что лежало в огороде кирпичей по 20.

Как только изведёте царицу (крестик 7), так муравейник сам пропадёт. Рассыплется! Ну не могут рабочие муравьи и солдаты жить без своей диктаторши — царицы!

II-м способом можно срочно выдавить муравейник из парников и теплиц. Муравейник в полном составе переберется куда-то недалеко. Под камень насыпать инсектицид Диазинон (препараты Базудин, он же Гром, он же Муравьед, и Гризли, и Мухоед, и Почин, и Медветокс, и Медвегон тоже). О! Великолепный образчик искусства упаковки!

III способ — вполне гуманный. Просто в тот же полдень можно копнуть «санаторий» лопатой, свалить в ведро и унести в лес! Если прихватите и царицу, то муравейник на новом месте быстро восстановится.

Деревья можно обмазать по низу штамбов невысыхающим клеем. Перекрыть клеем дорогу муравьям наверх, к их «коровьим» пастбищам. Правда, придётся периодически клей подновлять или обмывать! Муравьи будут бороться за свою территорию и попробуют «замостить клеевой поток» веточками и комочками земли.

Теперь, что делать с тлёй? А ничего. Когда оставите колонии тлей без охраны, найдётся на них масса едоков, хищников! Божья коровка и её шустрые личинки — настоящие разбойники! Съедают штук по 50 тлей в день.

Личинки мухи серфиды! Саму муху вы видели: по солнышку жёлто-полосатые серфиды зависают над зонтиками мелких цветов как вертолётики. А их личинки, типичные мушиные «опарыши», сухие и подвижные, живут часто прямо в колониях тлей. Пронзают их хоботком и высасывают до пустой шкурки!

Златоглазка! Взрослое насекомое из семейства перепончатокрылых, нежно-зелёного цвета, с огромными выразительными глазами, с прозрачными, трогательными крылышками «в сеточку» и «домиком». Дунь посильнее — и сомнётся! А детки златоглазок — шустрые, хищные тлёвые львы.

Детки златоглазок подъедают колонии тлей довольно быстро. Можно будет обойтись без химических обработок. С муравьями нужно бороться, с муравьями.

Похожие записи:

Лекция 5. Посев на рассаду
Самый обыкновенный посев на рассаду! Чего уж тут такого... Как вы обычно сеете семена на рассаду? Н...
Лекция 8. Основной инструмент
За счёт почти естественного оборота органики на моём огороде можно обойтись самым минимальным наборо...
Лекция 11. Злостные сорняки.
«Проблема» сорняков - сильно надуманна! Или, точнее, специально делается «неисчерпаемым поводом» для...
Лекция 33. Сушилка в кармане рюкзака
От одного лета у меня осталось приятное открытие уникальной сушилки. Из чёрного укрывного материала ...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама