Шпаргалка огородника
Найти подробную информацию о любой овощной культуре в соответствующей литературе сейчас не проблема,...
Виды сидератов и их эффективность
Данные растения представляют собой природный инструмент, с помощью которого каждый огородник сможет ...
Основы органического земледелия
Органическое земледелие - это разумный подход к земле и растениям, благодаря которому достигаются ст...
Огород для начинающих
Начинающим огородникам помогут несколько хитростей выращивания растений с помощью которых можно полу...

Огурец — любимый овощ россиян от Владивостока до Калининграда. Период вегетации короткий — примерно 50 дней (от посева до сбора первого урожая). Собирается урожай огурцов каждые три дня. Поэтому, чем больше теплых дней в период сбора урожая» тем больше общий урожай огурцов.

ogur_01Но есть в этой благостной картине одно «НО». Последние 20 лет в конце лета свирепствует мучнистая роса (грибное заболевание) и не дает получить хороший урожай. С этой бедой встречаются практически все садоводы. Некоторые ученые считают, что мучнистую росу приносят воздушные потоки с огуречных плантаций Италии и Франции. Бороться с этой напастью хорошо помогают природные препараты ГУМИ и Фитоспорин. ГУ МИ повышает иммунитет (сопротивляемость бопезням) растений, а дружественные бактерии Фитослорина живым щитом защищают от грибных и бактериапьных заболеваний. Опрыскивать водными растворами ГУМИ и Фитоспорина нужно заранее (до заболеваний) — желательно каждые 2 недели после высадки в грунт. Препараты ГУМИ и Фитоспорин совершенно безвредны- Поэтому их можно использовать и во время сбора урожая.

После того, как растение огурца выбрасывает первый настоя-щий лист (именно выбрасывает — за 1 день площадь листа увеличивается в несколько раз), корни расправляются и занимают весь объем емкости, в которую высеяно семя огурца.

ИНТЕРЕСНО! Почему одновременно разворачивается лист, и расправляются корни из клубочка? Дело в том, что при разворачивании листа увеличивается парусность растения, и, чтобы его ветром не выдернуло из почвы, разворачиваются корни и крепко цепляются за землю — Вот, какие умные огурчики!

ВНИМАНИЕ! Каждое семя огурца должно быть обязательно высеяно в отдельную емкость, чтобы нежные корни не перепутались и не повредились при высаживании в грунт. Для 20-дневной рассады (от посева до высадки в грунт) достаточна емкость 0,1 литра на 1 семя. Можно выращивать и 40-дневную рассаду но тогда требуется емкость объемом 0,5 литра на 1 семя и растения при пересадке могут болеть. Здесь Вас выручит антистрессовый препарат ГУМИ и природное лекарство Фитоспорин, которое защитит ослабленное растение от гнилей и других грибных и бактериальных заболеваний.

2.1 Посев огурцов семенами в открытый грунт.

ОГУРЦЫ ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕНОСЯТ ЗАМОРОЗКОВ! И, более того, если температура воздуха ниже 8°С, огурцы перестают расти.

Широты
Посев семян —

срок «ТЕПЛО»

Первый

урожай

Первые
осенние 
заморозки
Количество
сборов
урожая
Москва, Уфа, Челябинск ~10 ИЮНЯ ~1 августа ~10 сентября 13
Пермь, Екатеринбург. ~5 июня ~5 августа ~20 августа 5
Воронеж, Саратов ~10 мая ~1 июля ~20 сентября 16
Ростов. Краснодар ~10 апреля ~1 июня ~10 октября 43

Примечания.

  1. Срок «Первый урожай равняется; срок ‘ТЕПЛО” плюс 50 дней.
  2.  «Количество сборов урожаев” огурцов равняется; срок ‘Первые осенние заморозки” минус срок «Первый урожай» огурцов и результат разделить на 3.

2.2 Комнатная рассада огурцов с высадкой в открытый грунт.

Огурец — самая нежная из всех культур. Лучшая рассада по приживаемости 20-дневная (от посева до высадки в грунт). Высаживают в грунт в момент появления первого настоящего листа. Это самый лучший момент для того, чтобы не повредить корни при пересадке. До появления первого настоящего листа корни огурца свернуты в клубочек. Вот в это время растение легко высадить в фунт без повреждения нежных корней.

Широты Посев
семян на рассаду
Всходы Высадка в
открытый
грунт — срок «ТЕПЛО»
Первый урожай Первые
осенние заморозки
Количество сборой
урожаев
Москва, Уфа, Челябинск 20 мая 1 июня 10 июня 10 июля 10 сентября 20
Пермь, Екатеринбург 25 мая 5 июня 15 июня 15 июля 20 августа 11
Воронеж, Саратов 20 апреля 1 мая 10 мая 10 июня 20 сентября 33
Ростов, Краснодар 20 марта 1 апреля 10 апреля 10 мая 10 октября 50

Примечания.

  1. Срок «Посев семян на рассаду» равняется: срок «ТЕПЛО” минус 20 дней.
  2. Срок «Первый урожай» равняется: срок «Посев семян на рассаду” плюс 50 дней.
  3. «Количество сборов урожаев» огурцов равняется: срок «Первые осенние заморозки” минус срок «Первый урожай» огурцов и результат разделить на 3.

2.3 Комнатная рассада огурцов с высадкой в закрытый грунт.

Самый ранний срок посева в закрытый грунт рассады огурцов — это срок «ХОЛОД». Раньше мы не рекомендуем, т.к. это будет борьба с замерзшей землей. Позже — пожалуйста, вплоть до срока «ТЕПЛО» За 3-4 дня до высадки рассады ставятся дуги из проволоки, натягивается пленка. В день посева почва под пленкой прогреется уже до 10-12°С на глубине 10 см, а воздух прогреется до 18~20°С.

Широты Посев
семян на рассаду
Всходы Высадка в
открытый
грунт — срок «ХОЛОД»
Первый урожай первые
осенние заморозки
Количество сборой
урожаев
Москва, Уфа, Челябинск 10 апреля 20 апреля 10 июня 1 мая 1 июня 33
Пермь, Екатеринбург 15 апреля 25 апреля 5 мая 5 июня 20 августа 25
Воронеж, Саратов 10 марта 20 марта 1 апреля 1 мая 20 сентября 46
Ростов, Краснодар 10 февраля 20 февраля 1 марта 1 апреля 10 октября 63

Примечания.

  1. Срок «Посев семян на рассаду” равняется: срок «ХОЛОД» минус 20 дней
  2. Срок «Первый урожай* равняется: срок ‘Посева семян на рассаду” плюс 50 дней 3. ‘Количество сборов урожаев» огурцов равняется: срок «Первые осенние заморозкий минус срок «Первый урожай” огурцов и результат разделить на 3.

Как вырастить 800 кг ОГУРЦОВ с сотки

До 8 кг/м2 огурцов можно получить в открытом грунте садового участка, обходясь при этом совсем без химии. Это возможно при использовании Органического Живого Земледелия (ОЖЗ) В.И. Кузнецова, объединяющего экологически чистое выращивание с активной защитой и помощью растениям природными препаратами. В отличие от обычного биологического земледелия, пассивно взирающего на развитие болезней и стрессы растений, ОЖЗ получает не только экологически чистый, но и большой урожай.

Выбор сорта. Возможно, с Вами или с Вашими друзьями такое тоже было — у соседки соленые огурцы вкусные, а у Вас — не получаются. Вроде бы и рецепт тот же, но… Все дело, оказывается в сорте используемых огурцов! Есть сорта с черным опушением плодов (темными точками на верхушке шипиков) — так называемые «черношипые», а есть — с белым опушением — «белошипые». И те, и другие широко выращиваются, но предназначение у них совершенно разное.

Белошипые огурцы — салатные, хорошо транспортируются, так как имеют толстую кожицу. Но их кожица малопроницаема для раствора поваренной соли. Сахар при засолке белошипых огурцов сбраживается непосредственно в плоде с выделением продуктов разложения, неприятных по вкусу и запаху. Такие огурцы хорошо есть в свежем виде, но для засолки они, к сожалению, малопригодны. Это такие сорта, как Алтайский ранний 166, Изящный, Владивостокский 155, Мовир 1, Неросимый 40, Парад, Резастр, Ржавский местный, Салтан, Синтез, Феникс.

Черношипые огурцы имеют нежную кожицу и наиболее пригодны для засолки. Однако и у них есть недостатки — их нужно своевременно убирать, так как плоды быстро созревают и желтеют. Зато именно из черношипых огурцов получаются самые вкусные маринованные огурчики! Сортов для засолки гораздо больше: Авангард, Алтай, Астерикс, Бизнес, Великолепный, Верные друзья, Взгляд, Водолей, Воронежский, Вязниковский 37, Дальневосточный 27, Дальневосточный 6, Засолочный, Каскад, Конкурент, Кустовой, Миг, Муромский 36, Надежный, Нежинский местный, Пальчик, Родничок, Урожайный 86, Фаворит, Харьковский.

Разумно на одном участке выращивать как белошипые, так и черношипые сорта. Кроме того, имеются сорта, которые описываются, как «универсального использования»: Аист, Береговой, Благодатный, Бригадный, Волгодонской 231, Восток, Голубчик, Дачный, Дуэт, Единство, Журавленок, Кит, Круиз, Левина, Либелле, Маринда, Моравский корнишон, Пасамонте, Регия, Северский, Семкросс, Серпантин, Соловей, Стрелец, Уссурийский 3, Фермер, Фотон, Хабар, Шремски, Эпилог, Эскадрон.

Выращивание рассады огурцов. Так как огурцы плохо переносят пересадку, рассада выращивается только в небольших горшочках (стаканчиках, пакетах и т.д.). Для наполнения горшочков используем специально сбалансированную для рассады почвосмесь Земля-Матушка. Она дешевая, обладает нужной рыхлостью, сбалансирована по содержанию элементов питания и содержит биостимулятор ГУМИ, обладающий ростоускоряющим и антистрессовым эффектом. Рассада, выращиваемая на такой почвосмеси, очень хорошо приживается при высадке. Главное же достоинство Земли-Матушки в том, что для борьбы с болезнями она содержит природное средство защиты Фитоспорин-М со спорами безвредных для человека фитобактерий. Если при выращивании рассады инфекция попадает в грунт (например, при поливе), то фитобактерии быстро блокируют эту напасть.

Семена перед посевом замачиваем на 30 минут в растворе биостимулятора ГУМИ и биофунгицида Фитоспорин-М. ГУМИ содержит вытяжку природного гумусного эликсира, благодаря которому не только увеличивает всхожесть семян и усиливает их дальнейший рост, но и обогащает семена нужными микроэлементами.

Высеваем семена 15-20 мая, с таким расчетом, чтобы к моменту высадки в грунт (начало июня) у огурца появился первый настоящий лист (третий по счету после двух семядольных). После посева поливаем раствором препарата Фитоспорин-М и накрываем до всходов пленкой или бумагой. Поддерживаем температуру +25?С.

После всходов хорошо освещаем рассаду. Поливаем её очень умеренно. При появлении первого настоящего листа рассаду нужно высаживать в грунт, так как корни огурца в это время мало повреждаются при пересадке. Чтобы улучшить приживаемость рассады, перед высадкой опрыскиваем её антистрессовым гумусовым регулятором ГУМИ.

Подготовка почвы и внесение удобрений. Ещё с осени вносим в почву органическое удобрение БИОНЕКС-1 (3 кг/м2) и перекапываем почву на глубину 20-25 см. Огурцы требуют очень рыхлую почву (плотностью от 0,4 до 0,6 г/см3), а плотность огородной почвы составляет около 1,1-1,2 г/см3. Поэтому при перекопке желательно внести специальный разрыхлитель «Земля-Матушка — Разрыхлитель и мульча».

Огурцы очень не любят кислых почв. Если почва Вашего участка кислая, то перед высадкой рассады в почву обязательно вносим мягкий раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ, который позволит огурцам более полно использовать питательные вещества для получения большого и здорового урожая.

Весной разравниваем почву, граблями уничтожаем прорастающие сорняки. Перед посадкой делаем лунки глубиной 15 см, в них вносим и перемешиваем с почвой 40 г удобрений ГУМИ-ОМИ-Огурец. Это удобрение специально разработано для тыквенных овощей, с учетом их потребности в макро- и микроэлементах.

Высадка рассады. Высаживаем рассаду в начале июня, когда минует опасность последних весенних заморозков. Расстояние между рядками может быть от 60 до 120 см, а в самих рядках 15 см между растениями. После высадки рассаду проливаем раствором Фитоспорина-М, который не даст грибным и бактериальным инфекциям напасть на молодые растения. Рассаду закрываем на несколько дней нетканым материалом (Агрил, Агротекс и т.д.).

Уход за растениями. Огурцы очень любят поливы, без них плоды становятся горькими, опадают завязи. Если нет возможности часто проводить поливы, например, Вы появляетесь на дачном участке только по выходным, то перенести недостаток влаги в перерывах между поливами огурцам поможет опрыскивание антистрессовым эликсиром ГУМИ. Не переусердствуйте с поливом – при избытке влаги в почве будет недостаток кислорода, и активизируются различные инфекции. Поэтому в поливную воду периодически добавляем Фитоспорин-М, дружественные фитобактерии которого предотвратят развитие болезней.

Почву вокруг растений периодически рыхлим. Вносим ГУМИ-ОМИ-Огурец в подкормки при рыхлении почвы в рядках между растениями. Огурцы не любят большую концентрацию питательных веществ в почве, поэтому подкармливаем их дробно: 40 г/м2 – через две недели после посадки в подкормку, 40 г/м2 – в июле.

В конце лета прохладные и влажные условия способствуют распространению инфекций, холодовому повреждению и загниванию плодов. В этот период особенно важно опрыскивание растений Фитоспорином-М и ГУМИ, что позволит защитить плоды от болезней и холода, продлить выращивание и получить дополнительный урожай здоровых и вкусных плодов.

Похожие записи:

Сроки посева-посадки овощей (Часть №1)
Легко ли быть счастливым и здоровым? Во-первых, надо относиться ко всему сущему с любовью. Во-...
Картофель по соломе.
Для примера представим, что мы поселились в девственном нетронутом уголке природы. Уютная долина меж...
Один плюс один равно...три?
О достоинствах тех или иных семян на прилавке неискушенному покупателю чаще всего приходится судить,...
Удобряем огород бесплатно
Огородники хорошо знают, что без удобрений (органических и минеральных) неплохой урожай не получить,...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама