Картофель по соломе.
Для примера представим, что мы поселились в девственном нетронутом уголке природы. Уютная долина меж...
Площадь посева под огородные культуры
Начинающие огородники часто спрашивают, какую площадь необходимо отвести под ту или иную культуру. О...
Луна в Зодиаке Июнь 2018 г. Огороднику
Лунный посевной календарь садоводов, огородников и цветоводов на Июнь 2018 года поможет определить н...
Луна рекомендует на Июнь 2020 года
Июнь – благоприятный месяц для размножения зелеными черенками кустарников и лиан. В июне высаживают ...

Начинающим огородникам помогут несколько хитростей выращивания растений с помощью которых можно получить завидный урожай самых популярных и любимых овощей.

Огород

Как правильно поливать томаты

ТоматыНе балуйте томаты частым поливом. Тогда они сформируют глубокую корневую систему, а глубокие корни это более эффективное использование влаги и питательных веществ, высокая урожайность.

Через 3-4 недели после высадки, когда на нижней части стеблей образуются «пупырышки» (зачатки придаточных корней), окучьте томаты на высоту 5-7 см, отгребая землю из междурядий. Этот способ особенно эффективен, когда вы не можете ухаживать за растениями часто, обеспечивая им равномерный своевременный полив.

Также окучивание проводят после полива, влажной землей. После этого выше корневой шейки у растений образуются дополнительные корни, усиливается питание. А по оставшимся после окучивания бороздам в междурядьях будет легко проводить редкий, обильный полив. Он приводит к росту корней в глубину, и растения становятся более засухоустойчивыми.

Посадите томаты в прорези расстилочного агротекстиля, чтобы в теплице влага медленнее испарялась из почвы. Это частично решит проблему нерегулярного полива: корни не будут пересыхать слишком быстро.

Тепличные томаты поливайте часто и равномерно. Обильный полив после большого перерыва и подсушивания почвы может вызвать растрескивание плодов, а плоды у высокорослы) индетерминантных сортов и гибридов образуются непрерывно пока позволяет температура.

Низкорослые томаты в открытом грунте, напротив, поливайте обильно до конца июля, пока наливаются плоды, а затем полив резко сократите, чтобы ускорить их созревание.

8 способов избежать цветения редиса

Редиска1 Выберите сорта, устойчивые к цветушности, и сейте их в несколько сроков.

2 Отбракуйте мелкие семена они обычно не дают качественных корнеплодов, выросшие из них растения легко стрелкуются. Семена должны быть только свежие, диаметром не меньше 2,5 мм.

3 Подготовьте почву. Она должна быть влагоемкая (суглинистая), но рыхлая, хорошо окультуренная, с нейтральной реакцией. Тяжелую почву улучшают внесением некислого торфа, перегноя, хорошо разложившегося компоста. Свежие органические удобрения противопоказаны.

4 Не сейте редис густо. Загущенные посадки провоцируют цветушность. Соблюсти дистанцию поможет посев семян на ленте: нарежьте полоски из бумажного полотенца и приклейте к ним крахмальным клейстером по одному семени через 4 см.

5 Сделайте перед посевом неглубокие борозды около 1 см, вдавливая в почву планку (маркер) — это слегка уплотнит землю и не даст семенам провалиться глубоко. Расстояние между бороздами — 20 см. Пролейте борозды, разложите по ним ленты или высейте семена, присыпьте землей.

6 Не тревожьте посевы редиса прополкой, рыхлением и прореживанием. Тщательно подготовьте почву, чтобы потом не иметь дела с сорняками, коркой на почве. Любое беспокойство, причиненное растению, «напоминает» ему о цветении. В результате корнеплод набирает горечь, а то и вовсе израстается.

7 Не добавляйте много песка в почву. Верхний слой почвы, куда недавно внесли песок, быстро подсыхает, а редис этого не выносит.

8 Следите за поливом, мульчируйте посадки сухим торфом или перегноем, чтобы не образовывалась корка. Ранние сорта в открытом грунте лучше выращивать под лутрасилом.

Как получить хороший урожай свеклы

свеклаПодготовьте грядку с жесткими бортами и хорошо выровненной поверхностью почвы.

На грядке с покатой поверхностью корнеплоды в центре (на «горбушке») растут плохо и получаются мелкими и грубыми из-за недостатка влаги, которая при поливе может стекать в стороны.

Глубоко перекопайте почву, внесите 4-6 ведер некислого торфа и 1-3 ведра перегноя или компоста на 1 м2 (свежий навоз вносить нельзя). На тяжелой почве кроме этого можно внести полведра песка на 1 м2 Лучше это сделать осенью, чтобы торф и перегной хорошо напитались снеговой влагой. На тяжелой
глинистой, недостаточно рыхлой почве всходы развиваются недружно, корнеплоды будут неровными, разнокалиберными, а у некоторых сортов начнут ветвиться. Кислые почвы нужно с осени известковать, иначе свекла приобретет неприятный вкус и потеряет лежкость.

Учитывайте свойства сорта при посеве. Если в описании сорта имеются слова «одноростковая» или «двухростковая», значит, из каждого семени получится один или два ростка. Такие семена высевают гуще примерно через 2-3 см. Если таких указаний нет, значит, в пакетике обычные «семена» вернее, соплодия свеклы. Каждое соплодие дает 3-5 ростков. Их можно сеять через 3-5 см.

Тщательно ухаживайте за молодыми растениями, пока листья соседних рядов не сомкнутся. Их нужно часто поливать методом дождевания (по листьям), рыхлить междурядья. Дальше они становятся более устойчивыми к почвенной и воздушной засухе, под листьями не так быстро образуется почвенная корка, а значит, корни получают больше кислорода и питания.

Подкармливайте свеклу полным минеральным удобрением с микроэлементами, или органоминеральными удобрениями с гуминовыми кислотами, или настоями (коровьего, конского навоза, крапивы, куриного помета). Первый раз после прореживания (в стадии 3-4 листочков). Второй через 2 недели (при выращивании через рассаду через 2 недели после высадки на постоянное место). Третий в конце июля. Когда начнут наливаться корнеплоды, дополнительно подкормите посадки боро-магниевым удобрением свекла требовательна к наличию этих элементов.

 

 

Похожие записи:

Сроки посева-посадки овощей (Часть №1)
Легко ли быть счастливым и здоровым? Во-первых, надо относиться ко всему сущему с любовью. Во-...
Виды сидератов и их эффективность
Данные растения представляют собой природный инструмент, с помощью которого каждый огородник сможет ...
Растения как соседи (Цветы)
Здесь рассматриваются лишь немногие, наиболее популярные цветы. Дело в том, что набор цветов для ком...
Лунный посадочный календарь на Июнь 2022 г.
В первый летний месяц характер работ на приусадебном участке заметно меняется. Приходится чаще полив...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама