Сроки посева-посадки овощей (Часть №2) Огурцы
Огурец - любимый овощ россиян от Владивостока до Калининграда. Период вегетации короткий - примерно ...
Шпаргалка огородника
Найти подробную информацию о любой овощной культуре в соответствующей литературе сейчас не проблема,...
Огород для начинающих
Начинающим огородникам помогут несколько хитростей выращивания растений с помощью которых можно полу...
Удобряем огород бесплатно
Огородники хорошо знают, что без удобрений (органических и минеральных) неплохой урожай не получить,...

О достоинствах тех или иных семян на прилавке неискушенному покупателю чаще всего приходится судить, опираясь на весьма упрощённые и скудные данные: название сорта, картинку и описание на пакете. Решающими факторами при выборе ещё становятся реклама, советы продавца и красочные каталоги.

tomat_ogurecОднако разобраться можно и нужно! Поясним, как на примере выбора семян двух популярных культур — помидоров и огурцов. Первых только в Государственном реестре числится полторы тысячи, вторых — 700, а реально продаётся — ещё больше. Попробуй разберись в реальных достоинствах и выбери самое стоящее из тех же помидоров под названием Медовые, Сахарные, Сластена, Малиновое чудо, Деликатес, Добрая сказка!

Лидеры среди томатов

Если принять на веру утверждения селекционеров, то лидер — гибрид томата Капитан. При общепринятой продолжительности вегетационного периода у раннеспелых до 105 суток, этот низкорослый гибрид будто бы успевает отдать свой урожай за 70-85 дней.

Во всех отношениях почти не уступает Капитану и Афродита (созревает через 75-80 дней после всходов). 85-90 дней требуются гибриду Маршал.

tomat_001
А на декаду больше — до 100 — Легионеру, Государю и Розанне.

tomat_002
Суперскороспелымсортом называют Пародист, считая, что его можно успешно выращивать даже безрассадным способом — при прямом посеве в грунт, а ультраскороспелым салатным — Пинк. В любое лето обещан урожай и устойчивость к заболеваниям, крупноплодность и высокое качество при выращивании ещё двух скороспелых — Маргариты и Тройки.

tomat_003
Маша, да не наша!

Подобно томатам, в первую очередь востребованы раннеспелые огурцы. Агрофирмы нередко «грешат» тем, что «раннеспелыми» на самом деле называют среднеспелые. Иначе говоря, в одну группу явно неоправданно включены «спринтеры» и «аутсайдеры».

Например, в материалах того же интернета, как и в прайс-листах нескольких фирм, в качестве «мирового лидера» по раннему сроку созревания назван голландский гибрид Маша. На самом деле, если он и лидировал, то много лет назад. Сейчас это просто один из «рядовых середнячков» по скороспелости.

Когда-то в нашей стране высоко ценили Муромский — старинный холодостойкий сорт-спринтер — действительно с рекордно быстрым сроком вступления в плодоношение — на 32-й день. И хотя формально он до сих пор районирован, но уступил место другим, поскольку стал неустойчивым к болезням.

Судя по предложениям на сегодняшнем рынке семян, у нас лидирует отечественный гибрид Хуторок, плодоносящий уже через 30-35дней после всходов. Не более 36-38 дней требует для этого Вояж, 37-39 — Хасбулат, 38-40 — Лилипут и Бумер. Последний и первый из них — пчёлоопыляемые, остальные завязываются без опыления (партено-карпические), предназначены для выращивания в открытом грунте и под временными укрытиями.

Многим из названных не уступает ультраскороспелый Арамис (35-40 дней) — от селекционеров «Поиска», правда, он с недостатком — неустойчив к ложной мучнистой росе. Зато высокую скороспелость (37-39 дней) с относительно высокой устойчивостью к комплексу распространённых заболеваний сочетают новинки Первый класс, Охотный ряд, Амур, Верные друзья.

В давние времена наилучшим для салата считался упомянутый Муромский, а в 1970-е годы — Изящный, ныне тоже сильно подверженный заболеваниям.

Сами авторы большинство своих гибридов предпочитают называть «универсальными», пригодными для использования «и в салате, и в маринаде». Однако на поверку многие из них — всё же не самые лучшие в салате — толстокожие и недостаточно ароматные. В любом случае — нынче есть огромные возможности для выбора!

Как избежать ошибок

Один из самых броских слоганов на пакетиках с продаваемыми семенами: «1+1=3». Невольно заинтересуешься! А пояснение на том же пакете особенно привораживает: «вдвое больше семян, втрое — урожай». Семян в такую упаковку действительно насыпают больше, что само по себе хорошо: 20 вместо общепринятых только 10-12 штук, но обещание тройного урожая на веру принимать не стоит.

Да и вообще, чтобы всякий раз не обманываться, нужно не просто проверять на практике все перечисленные на пакете посулы производителя, но и записывать в особую тетрадь результаты своего выращивания.

 

Похожие записи:

Картофель по соломе.
Для примера представим, что мы поселились в девственном нетронутом уголке природы. Уютная долина меж...
Площадь посева под огородные культуры
Начинающие огородники часто спрашивают, какую площадь необходимо отвести под ту или иную культуру. О...
Растения как соседи (Травы)
Здесь речь пойдет о травах, что хороши и на столе, и в огороде. Они добавляют еде вкуса и аромата, р...
Как устроены растения
В мире существует более 280 тысяч различных видов растений, от мельчайших одноклеточных водорослей д...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама