Краснокочанная капуста
Она отличается красно-фиолетовой окраской кочана, более плотного, чем у белокочанной капусты. Сине-ф...
Пекинская капуста
В последние годы в продаже можно встретить культуру, продаваемую некоторыми торговцами под названием...
Савойская капуста - польза и вред
Савойская капуста в первые появилась в итальянском графстве Савойя, что и повлияло на её название - ...
Посадите савойскую капусту – не пожалеете
Что же это за овощ такой – савойская капуста? Смотрю я на нее и удивляюсь: кочан похож на кочан наше...

Одно из самых популярных огородных растений Ее достоинства, простота выращивания высокие питательные и целебные свойства, широкое применение в кулинарии При огромном разнообразии видов, растянутых сроках посева и комбинации сортов свежую продукцию капусты в средней полосе можно получать с июня и до октября

Капуста

Капуста посадка и уход

Как правило, капусту выращивают рассадным способом, в особенности ранние сорта, поздние сорта можно выращивать и безрассадным способом. Рассадный способ. Этот метод позволяет получить урожай на месяц раньше. Лучше всего рассаду выращивать на утепленной лоджии или в парнике с биоподогревом.

Сеют капусту на рассаду примерно в середине марта (в парнике в конце марта начале апреля), высаживают в грунт с начала и до середины мая. Если рассада выращивается в комнатных условиях, ее нужно регулярно проветривать. Поливать лучше утром, это снизит угрозу «черной ножки».

Первую подкормку проведите при появлении двух настоящих листочков (для посевов
в отдельные горшочки) или через 10 дней после пикировки. Вторую за 2 недели до высадки в грунт. Подойдет любое быстрорастворимое удобрение для рассады.

Не стоит торопиться с высадкой капустной рассады в грунт, если погода холодная: растения вместо кочанов могут завязать цветочные стрелки. По народной примете рассаду капусты пора высаживать в грунт, когда листья на березе станут размером с копеечную монету.

Самая распространенная ошибка при высадки рассады в грунт слишком тесное размещение растений на грядке. Надо учитывать, что поздние сорта перед завязыванием кочанов образуют огромные розетки.

Ранние сорта размещают по схеме 45×25 см, среднеспелые и поздние — 40×70 см. За 2 недели до высадки в грунт рассаду закаливают, за 5 дней перестают поливать. Примерно за 2 часа до высадки проводят обильный полив. Рассаду укладывают корнями в лунки, несколько раз, до образования жидкой грязи, проливают, затем ставят вертикально и засыпают корни.

Безрассадный способ.

С середины апреля капусту можно сеять в грунт под пленку. Ранние сорта можно повторно посеять в мае, чтобы свежая капуста была на вашем столе все лето. Сеют замоченными семенами в лунки по 2-3 штуки. Лунки размещают по той же схеме, что и при высадке рассады в грунт.

Посадка капусты в грунт.

Лучшие предшественники для капусты огурцы, картофель, лук, чеснок. Можно сажать капусту после моркови, фасоли и других бобовых, но обычно эти культуры выращивают без внесения органических удобрений, поэтому почву нужно заправить органикой. Нельзя выращивать капусту после редиса, редьки, руколы и других крестоцветных. На прежнее место ее возвращают не раньше чем через 3 года.

После огурцов, лука, картофеля и других овощей, под которые за год-два до посадки капусты щедро вносились органические удобрения, заправлять почву органикой не надо. Если почва слабо окультурена или истощена, нужно внести под капусту 3-4 ведра перегноя на 1 м2 (или хотя бы торфа).

Кислые почвы обязательно надо известковать, иначе капуста заболеет килой. Лучший раскислитель для капусты доломитовая мука: она содержит магний, благодаря которому листья накапливают больше сахара, становятся вкуснее. Доломитовую муку можно вносить весной, непосредственно перед высадкой рассады или посевом растений в грунт.

Уход за капустой.

Капусте очень важен полив, особенно во время завязывания кочанов. Говорят, что кочан капусты требует бочку воды. Поэтому не допускайте пересыхания почвы на грядке.

Через 20 дней после высадки растения окучивают и подкармливают. Можно использовать минеральные удобрения для овощей, но капуста предпочитает органические: настой коровяка, крапивы или жидкие органоминеральные комплексы с гуматами.

Классификация белокочанной капусты

Все сорта и гибриды подразделяются на группы спелости: ранне-, средне- и позднеспелые.

Раннеспелые сорта и гибриды не подходят для длительного хранения, быстро растрескиваются при перестаивании на корню, кироме того, подвержены цветушности. Сами кочаны некрупные, рыхлые, зеленые, на разрезе кремовые с прозеленью. Созревают недружно, уборка идет через 90-120 дней после посева (для ультраскороспелых даже через 60-80). Урожайность сравнительно невысокая.

Для подстраховки на случай затяжной весны ранние сорта и гибриды капусты лучше сеять несколькими партиями в разные сроки.

Среднеспелые сорта и гибриды образуют нормальный кочан за довольно короткий срок, поэтому их можно выращивать прямым посевом в грунт. Многие сорта и гибриды устойчивы к растрескиванию, стрелкованию и киле, жаростойки. Уборка через 115-150 дней после посева. Урожайность гораздо выше, чем у скороспелой кочанной капусты, а у некоторых гибридов — даже на уровне самой урожайной поздней. Кочаны крупные, плотные, белые на срезе, лежкие.

Среднеспелые сорта специализированы: одни лучше подходят для квашения, другие для зимнего хранения.

Поздние сорта и гибриды самая урожайная группа. Уборка через 150-200 дней после посева. Кочаны лежкие, крупные, плотные, белые. Холодоустойчивы, убираются после заморозков. Хорошо хранятся, но часть из них можно заквашивать и пускать на приготовление других блюд уже осенью, а часть приобретает сладость и нежную консистенцию только к концу зимы.

Сеять позднюю капусту нужно уже в конце февраля начале марта. Однако капустная рассада плохо развивается при температуре выше +15 °С и требует много света, а значит, тем, у кого нет светлой утепленной лоджии или отапливаемой теплицы, получить урожай будет трудно.

Посев капусты в грунт

С середины апреля капусту можно сеять в грунт под пленку, с мая в открытый грунт, без пленки. Промытые семена замочите во влажной ткани на сутки при температуре +20 °С.

Разровняйте почву на грядке и подготовьте лунки для посева. В каждую лунку внесите немного золы или доломитовой муки (1).

Капуста12

Тщательно полейте каждую лунку нужно увлажнить почву на глубину 15-20 см. Подсыпав сверху земли, посейте в каждое гнездо на глубину 1-2 см по 3-4 семени. Каждое гнездо накройте стеклянной банкой (2).

Вскоре в мини-тепличках появятся всходы капусты. В момент разворачивания семядолей обычно видно, какие всходы наиболее перспективны. Слабые растения нужно выщипать, оставляя в каждом гнезде по одному самому крупному. Не выдергивайте лишние сеянцы с корнями, чтобы случайно не повредить корни оставшегося (3).

Капуста34

После прореживания посеянную весной капусту на некоторое время оставьте под банками. Укрытие снимите, когда они станут растениям тесны (4).

 

 

Похожие записи:

Брюссельская капуста
Брюссельская капуста хорошо знакома нам чаще всего по продаваемым в магазинах наборам замороженных о...
Пекинская капуста
В последние годы в продаже можно встретить культуру, продаваемую некоторыми торговцами под названием...
Капуста белокочанная - польза и вред
Капуста белокочанная – это двухлетний, светолюбивый овощ, имеющий круглую форму с плотно завернутыми...
Капуста белокочанная
Двухлетнее растение: в первый год образуется кочан, во второй - цветоносный стебель и семена. Кочаны...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама