Работы в Марте в саду
Что делать в саду и огороде? В САДУ Провести обрезку ягодных кустарников (если она не была ...
Лунный посадочный календарь на март 2017 г.
Начался новый огородный сезон и все мы надеемся, что именно в этом году вырастим небывалый урожай. ...
Лунный посадочный календарь на Март 2021 г.
Март — это время посева семян культур для парников и открытого грунта. Чтобы успеть до начала вегета...
Лунный посадочный календарь на Март 2022 г.
Март — это время посева семян культур для парников и открытого грунта. В этом вам поможет Лунный пос...

Календарь садовода и огородника с приметами и советами для каждого дня месяца на Март 2023 года .

Март_приметы

1 марта 2023 года, среда

День лучше посвятить борьбе с вредителями, а также уда­лению больных, поврежденных ветвей и растений. Возможно внесение минеральных и органических удобрений.

День Даниила Новичка. Первый день весны. Если с пер­вых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего.

 

2 марта 2023 года, четверг

Проводим посев на рассаду любых овощных растений.

День Федора Тирона. Какая погода в этот день, такому и лету быть.

 

3 марта 2023 года, пятница

День подходит для любых дел, которые определяют буду­щий урожай, — работ с семенами, рассадой. Хороший день для внесения подкормки ягодным кустам и плодовым дере­вьям, особенно молодым. Прореживаем всходы, проводим рыхление почвы.

Ярило с сохой-бороной. Считалось, что в этот день бог плодородия Ярило брался за соху и борону и проверял, гото­вы ли они к работе.

 

4 марта 2023 года, суббота

Вре­мя подходит для всех видов работ на огороде и в саду: под­готовки почвы к посевам, работы с семенами, прививки и перевивки побегов. Подкормку и обрезку сегодня лучше не проводить.

Архипов день. Женщины проводили этот день на кухне: готовили и пекли каравай, посвящая его солнцу. Оставшиеся от каравая крошки бросали за спину. Кинешь хлеб назад — по осени с хлебом будешь.

 

5 марта 2023 года, воскресенье

Сегодня можно осуществлять посадку и пересаживание рассады, ее рост будет активным и успешным. Не помешает полив и подкормка всходов и растущей рассады. Проводим посев на рассаду однолетних цветов.

День Льва Катанского. В этот день надо было попросить (или даже взять тайком) из кузницы горячих углей и отнести их в поле. Высыпали их на краю поля и просили благопо­лучия для земледельца, благоприятных условий для роста и созревания хлеба и хорошего урожая.

 

6 марта 2023 года, понедельник

Сегодня стоит выполнять работы для повышения скоро­сти роста и набора саженцами сил. Можно рыхлить и оку­чивать, перекапывать и пропалывать, это повысит урожай­ность почвы. Подходящий период для сбора урожая корне­плодов, плодов и зелени. Обрезка и удаление крон и корней не рекомендуется.

Тимофей Весновей. «По Весновею и весна», «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей». Какова погода в этот день — такова и весна.

 

7 марта 2023 года, вторник

Сегодня самый пик активности растений. Можно прово­дить все операции, рекомендованные для предыдущего дня.

Афанасий. День Маврикия. Считалось, что именно в этот день прилетают домой грачи, скворцы, ласточки. Ранний прилет птиц — к ранней весне. В этот день начина­лись полевые работы: сеяли ранний горох, капусту, которых

такое «преждевременное» засевание уберегает от нападе­ния гусениц в период, когда завязываются кочаны.

 

8 марта 2023 года, среда

Не стоит сегодня сажать и сеять, лучше заняться подго­товкой и удобрением почвы. Можно полить либо опрыскать растения, удалить сорняки на грядках. Не рекомендуется сбор урожая, а также обрезка и удаление побегов.

День Поликарпа. В этот день определяли, как быстро снег сойдет. Считалось, что если соломина, положенная на поверхность снега, проваливалась сквозь сугроб, то через месяц снег должен был сойти.

 

9 марта 2023 года, четверг

День способствует изменению хода рас­тительных соков в саженцах — они устремляются вниз. Поэтому в этот день стоит выполнять посадку и вы­капывание корнеплодов. Не рекомендуются мероприятия по обрезке и удалению частей растений. Также не стоит на­чинать черенкование, пасынкование, укоренение и посадку побегов деревьев.

Иванов день. По этому дню судили о будущем урожае. Своевременный прилет птиц предвещает хороший урожай хлебов.

 

10 марта 2023 года, пятница

Сегодня можно проводить операции только с растения­ми, чьей основной частью является подземная. Можно зани­маться садом — пересадка, прививка и обрезка неплодовых растений будет эффективной, — а также работать с почвой, в том числе вносить подкормки. Однако от посева семян и посадки сегодня лучше отказаться.

День Тараса (Тарас Кумошник, Тарас Бессонный). Если грачи прилетели, то через месяц снег сойдет.

 

11 марта 2023 года, суббота

День располагает к садовым работам. Силы растений ска­пливаются в их корнях, поэтому рекомендуется выполнять манипуляции с верхними частями саженцев. Можно осу­ществлять полив и подкормку.

Порфирий Поздний. Погода в это время еще очень не­устойчива, и приступать к полевым работам боялись: ударит мороз — все посевы погубит.

 

12 марта 2023 года, воскресенье

День очень хорош для работы в саду и огоро­де. Благоприятны любые работы с надземной частью расте­ний. Обрезка, черенкование, прививка, пересадка плодовых деревьев будут эффективны. Удачными будут и операции по повышению урожайности почвы.

Прокоп Перезимний. Если верба распускается сначала на макушке, то посев будет хороший, сеять пораньше нужно. Если на макушке не распускается — второй посев будет хо­рошим. Появились подснежники — пора пахать.

 

13 марта 2023 года, понедельник

Настало время обрезать побеги, удалять лишние части, формировать кроны. Время подходит и для всех видов под­кормок, особенно благоприятна будет прикорневая.

Василий-Капельник. Василий Теплый. Если в Васильев день дождь — быть лету доброму.

 

14 марта 2023 года, вторник

День не располагает к повышенной актив­ности. Сегодня рекомендуется заняться наведением поряд­ка: уборкой листвы, сорняков. Можно работать с почвой, по­ливать и подкармливать всходы. Хорошим будет эффект от обрезки деревьев и кустарников, не стоит только заниматься их прищипкой.

Евдокия (Авдотья) Плющиха, она же — Свистунья, Весновка. Какова Евдокия, таково и лето. Пришли Евдокеи — мужику затеи: соху точить и борону чинить. День Евдокии красный — на огурцы и грузди урожай.

 

15 марта 2023 года

Все еще можно проводить работы по удалению лишних побегов, формированию крон и обрезке поросли. Удачное время для посадки луковичных растений. Манипуляции с по­чвой также принесут положительный результат, поэтому сме­ло можно проводить прополку или рыхление, опрыскивать от вредителей и подкармливать посаженные растения и почву.

Федот-Ветронос. На Федота вьюга — долго травы не будет.

 

16 марта 2023 года, четверг

Сегодня можно заниматься без ограничений садовыми работами — сажать, пересаживать, обрезать, удалять лиш­ние части, удобрять и подкармливать. Также период благо­приятен для посева любых растений.

Евтропий. В этот день выходили в поле и пересекали его крест-накрест, чтобы привлечь внимание солнца, заставить его на поле снег топить. Кроме того, крест на поле был при­зван защитить посевы от болезней и набегов нечистой силы.

 

17 марта 2023 года, пятница

Энергетика этого дня не располагает к активным дей­ствиям, поэтому лучше ограничиться неспешными работа­ми по уборке территории и приведению в порядок сажен­цев. Рекомендуется обрабатывать почву, вносить удобрения, проводить борьбу с вредителями. Обрезка деревьев и ку­старников не повлияет на саженцы. Не стоит только прово­дить работы, затрагивающие корни.

Герасим-Грачевник. Считается, что в этот день прилета­ют грачи. Если птицы летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сойдет вся разом, через три неде­ли можно начинать сев. Если грачи на гнездо садятся лишь на непродолжительное время и снова взлетают, то холода продержатся еще несколько дней.

 

18 марта 2023 года, суббота

Сегодня лучше производить лишь небольшие работы по посадке и уборке корнеплодов и луковичных. Работы в саду с верхними частями саженцев будут эффективны. Можно перекапывать грядки, убирать сорняки, удобрять и поливать саженцы.

Конон-Огородник. В этот день говорили: «Конон- Огородник на огород позвал». Поэтому с этого дня копали огороды и вывозили на них навоз. В эти лунные сутки так­же рекомендовали замачивать семена капусты и помидо­ров, чтобы посеять их в заранее подготовленные и обнов­ленные парники.

 

19 марта 2023 года, воскресенье

Текущие сутки несут в себе светлую и позитив­ную энергетику. В это время не стоит выполнять работы, которые связаны с разрушением или удалением чего-либо. Поэтому стоит воздержаться от срезки деревьев, укоса трав, прополки сорной растительности. Не рекомендуется так­же рыхлить и копать землю. Лучшими работами на сегодня будут посадка и посев культур, подкормка и опрыскивание растений от болезней и вредителей.

Константиновы круги. В этот день полагалось обойти по кругу все колодцы, притоптать снег, чтобы грязная талая вода не стекала в них. Если в этот день заря багрово-красная, без выраженного желтого и зеленого цветов — к усилению ветра.

 

20 марта 2023 года, понедельник

Сегодня от работы и серьезных дел следует воздержать­ся. Возможно наведение порядка: удаление засохших веток либо старых растений. День не подходит для манипуляций, которые могут повредить корни. Небла­гоприятно проводить посев и посадку.

Василий Капельник. Капель с сосулек в этот день пред­вещает хороший урожай льна и конопли. Пасмурная холод­ная погода к ночи — будет заморозок.

 

21 марта 2023 года, вторник

День замыслов и планов, не подходит для активной дея­тельности в саду и огороде. Сегодня не стоит сажать, сеять или пересаживать как овощные растения, так и декоратив­ные. Можно собирать семена, убирать урожай корнеплодов. Не стоит выполнять работы по рыхлению и окучиванию — корневая система растений очень слаба.

Весеннее равноденствие, весенний солнцеворот. Если облака высоко и плывут быстро — к хорошей погоде. Если в мартовские метели снег ложится на поля неровно, волнисто, буграми — хорошо уродятся овощи и яровые хлеба.

 

22 марта 2023 года, среда

Идет активный рост и развитие растений. В это время можно осуществлять практически все виды работ на участке: посадку, полив, подкормку. Не ре­комендуются только мероприятия по обрезке и удалению верхней части растений — это их ослабит.

Сороки святые. Сорок сороков. Зима кончается, весна начинается. Если на Сороки солнце в кругах, то летом будет отличный урожай.

 

23 марта 2023 года, четверг

Сегодня любые работы на участке принесут хорошие ре­зультаты. Можно производить посадку и прополку, укоре­нение и обрезку. Обязательно нужно осуществить полив и подкормку, так как слишком много энергии потребляется на рост верхней части растения.

Василиса — вешней воды указательница. К святой по­кровительнице этого дня обращались с просьбой отвести та­лую воду от погребов и домов, чтобы подворье не затопило. На Василису день мглист — лен будет волокнист.

 

24 марта 2023 года, пятница

Сегодня будут очень благоприятны посев и пересадка. Полив и подкормка придадут растениям дополнительные силы для роста. Можно осуществлять подготовку грунта и рыхление уже используемого. Прополка и борьба с сорня­ками также будут успешны. Не подходит время для обрезки растений и их побегов.

Ефим и Софроний. В этот день наблюдали за птицами, предсказывая, каким будет лето. Если гнезда расположены на солнечной стороне — значит, лето будет холодным; если в тени — оно будет жарким. В этот день начинали работы в саду.

 

25 марта 2023 года, суббота

Активный рост растений все еще про­должается, и они положительно воспринимают любые воз­действия. Поэтому можно производить посев и посадку, а также пересаживать и разрежать рассаду. Полив будет очень полезен, так как все питательные вещества устрем­ляются вверх по стеблю. По этой же причине благоприят­ным эффектом будет обладать подкормка. Можно также черенковать и прищипывать древесные виды растений. Не планируйте обрезку и пересадку плодовых кустарников и деревьев.

Феофанов день. Если в этот день туман, то урожай льна будет хороший.

 

26 марта 2023 года, воскресенье

Сегодня можно сжать и пересаживать рассаду и сажен­цы, осуществлять полив, прополку и подкормку поросли. Не рекомендуется производить обрезку деревьев, ведь их верх­ние части сейчас накапливают все силы растения.

Никифор. Прилет грачей — к урожайному лету.

 

27 марта 2023 года, понедельник

Обеспечивается хороший рост надземной части лю­бых видов растений. В это время хорошо удаются работы по посадке, пересаживанию рассады, ее поливу и подкормке. Не рекомендуется обрезать верхние части растений, а так­же осуществлять работы, способные повредить их корневую систему.

Венедиктов день. Федор-скотник. На Федора-скотника мороз — всю неделю мороз. Снег тает от солнца — к урожай­ному году, а от дождя — к засухе летом.

 

28 марта 2023 года, вторник

Активные работы в саду и огороде производить не реко­мендуется. Посадку и пересадку лучше отложить на другие лунные сутки. Можно выполнить полив и подкормку, это даст эффект, так как растения все еще активно впитыва­ют питательные вещества. Полезно произвести уборку на участке, обрезку деревьев и кустарников.

Александров день (Никандр, лесное ухоженье). День этот назывался лесным ухоженьем, потому что был посвя­щен лесу — кормильцу и поильцу крестьян: он давал грибы, ягоды, дичь и мясо, целебные травы и полезные коренья.

 

29 марта 2023 года, среда

Активные действия с растениями в саду и огороде по- прежнему не рекомендуются. Стоит соблюдать осторож­ность при работах, затрагивающих корни. Продолжайте полив и подкормку, уборку на участке, обрезку деревьев и кустарников.

Саввин, тележный день. Считалось, что в этот день за­канчивается санный путь — пришла пора готовить телегу, причем сделать это надо до половодья. Если этот день те­плый, то и весна будет теплой.

 

30 марта 2023 года, четверг

Все наливается си­лой и энергией, поэтому сегодня будет очень благоприятна посадка и пересадка рассады и семян. Полив и подкормка также будут очень эффективны. Не рекомендуется обрезать побеги и формировать кроны деревьев и кустарников.

Алексей Теплый (Алексей — с гор вода). Если на Алексея тепло, то и весна будет теплой. Каковы в этот день ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив).

 

31 марта 2023 года, пятница

Близкое полнолуние придает энергии и активности, осо­бенно это относится к деревьям, поэтому стоит продолжать посадку и подкормку. Также сегодня можно сажать овощ­ные и декоративные культуры, рыхлить землю, проводить борьбу с сорной растительностью. Очень полезен будет по­лив. От обрезки и удаления частей растений и побегов луч­ше воздержаться.

Трофим и Евкарп. Кирилл — дери полоз. Прошел Алексей (30 марта), а Кирилл говорит: «Еще не сей». На Трофимов марток продерет холодок.

 

 

 

Похожие записи:

Лунный посадочный календарь на март 2017 г.
Начался новый огородный сезон и все мы надеемся, что именно в этом году вырастим небывалый урожай. ...
Всё о луке
Лук, не сходящий с нашего стола круглый год, помогает лечит кормит спасает от вирусов и украшает жиз...
Картофель - второй хлеб
В книгах и журналах публикуют такое количество советов по выращиванию картофеля что голова идет круг...
Лунный посадочный календарь на Март 2024 г.
Март — это время посева семян культур для парников и открытого грунта. В этом вам поможет Лунный пос...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама