Лунный посадочный календарь на апрель 2017 года
С приходом апреля на садовых участках начинаются активные работы. Фаза Луны в апреле 2017 года...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2018 года
Cадоводы и огородники давно заметили, что существует прямая связь между датами посадки растений и по...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2020 г.
Cадоводы и огородники давно заметили, что существует прямая связь между датами посадки растений и по...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2023 г.
Апрель — ответственный месяц, предшествующий началу активной работы в саду и на огороде. Это время, ...

Календарь садовода и огородника с приметами и советами для каждого дня месяца на Апрель 2023 года.

Апрель_солнце

1 апреля 2023 года, суббота

Сегодня хорошее время для начала всех дел. На участке можно копать и сеять, полоть и пересаживать.

Не рекомендуется производить обрезку, обрывание и удале­ние частей растений — они могут истечь соком.

Дарья (Дарья — грязные проруби, Дарья-поплавиха). Если вешняя вода идет с шумом — жди хорошей травы. Каков этот день — таково будет и 1 октября.

 

2 апреля 2023 года, воскресенье

День не терпит спешки, проведите сегодня время в не­сложных работах. Можно начинать практически все меро­приятия в саду и огороде, кроме обрезки деревьев и кустов. Хороший эффект принесут подготовка почвы, посадка, по­сев, пересаживание рассады и ее полив.

Фотиния-Колодезница. В этот день поклонялись льну: утром выносили из избы на улицу красивые вещи из льна и развешивали их на заборах, поленницах, калитках, на крыльце, рушниками украшали ветви березы.

 

3 апреля 2023 года, понедельник

Время подходит для всех видов работ на огороде и в саду. Посадка, пересадка, полив и подкормка будут способ­ствовать росту растения и придадут ему дополнительный стимул. Сегодня можно осуществить прививку и перевивку побегов. Все еще не рекомендуется обрезка деревьев.

День Кирилла Катаника. Гром в этот день знаменует урожайный год.

 

4 апреля 2023 года, вторник

День предполагает активную работу как по дому, так и на приусадебном участке. Сегодня стоит осуществлять посадку и пересаживание рассады, ее рост будет активным и успешным. Также не помешают полив и подкормка, особенно для всхо­дов и растущей рассады: они быстрее наберут силу.

Не реко­мендуется заниматься делами, направленными на обрезку, удаление, пикировку растений.

Василий Светлый (Василий Солнечник). Солнце в кру­гах — к богатому урожаю.

 

5 апреля 2023 года, среда

Сегодня стоит выполнять работы, которые повысят скорость роста и позволят саженцам быстрее набраться сил. Можно рыхлить и окучивать, перекапывать и пропалывать — это повысит урожайность почвы. Не рекомендуется обрезка и удаление как крон, так и корней.

День Никона. День благоприятен для генеральной убор­ки в доме и в саду. Говорили: «Домок невелик, а присесть не велит». В этот день начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину, приводили в порядок стволы плодо­вых деревьев.

 

6 апреля 2023 года, четверг

Не сто­ит сегодня сажать и сеять, лучше заняться подготовкой и удобрением почвы. Можно полить либо опрыскать расте­ния, удалить сорняки на грядках. Не рекомендуется обрезка и удаление побегов.

Захарий. Ночь теплая — весна будет дружная.

 

7 апреля 2023 года, пятница

Сегодня стоит выполнять посадку и выкапывание корнеплодов. Урожай будет сочным и полезным. Не реко­мендуются мероприятия по обрезке и удалению частей рас­тений. Также не стоит начинать черенкование, пасынкова­ние, укоренение и посадку побегов деревьев.

Благовещение. Благовещение без ласточек — холод­ная весна. Коли снег на крышах, так будет еще в поле до Егорья (6 мая). На Благовещение дождь — будут рожь и гриб­ное лето; гроза — к теплому лету и урожаю орехов. Мокрое Благовещение — грибное лето.

 

8 апреля 2023 года, суббота

День не располагает к активности в саду, сегодня можно проводить операции только с растениями, чьей основной частью является подземная. Будут эффективны пересадка, прививка и обрезка растений.

Гавриил и Василий (Гавриил-Благовест, Василий Новый). Если зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель.

 

9 апреля 2023 года, воскресенье

Силы растений ска­пливаются в их корнях, поэтому рекомендуется выполнять манипуляции с верхними частями саженцев. Можно осу­ществлять полив и подкормку. Нежелательны работы, кото­рые могут повредить корни.

Матрена-Настовица, Матрена-Полурепица. 9 апреля называли Полурепицей, поскольку в этот день перебирали репу: отбирали корнеплоды на семена; хорошо сохранив­шиеся перекладывали соломой, а из поврежденных и под­гнивших что-нибудь готовили и ели.

 

10 апреля 2023 года, понедельник

Сегодня можно проводить практически любые работы и манипуляции с надземной частью растений. Обрезка, че­ренкование, прививка, пересадка плодовых деревьев будут эффективны. Удачными будут и операции по повышению урожайности почвы. Один из дней, когда стоит ограничить полив до минимума.

Мать-и-Мачеха. В этот день рвали мать-и-мачеху, плели из нее венки, готовили чай и снадобья. 10 апреля чистили пруды и водоемы; возле них в этот день ни в коем случае нельзя было ругаться и ссориться.

 

11 апреля 2023 года, вторник

Силы сконцентрированы в корнях, поэтому безбоязненно можно проводить манипуляции с верхними частями растений. Настало время обрезать побеги, удалять лишнее, формировать кроны. Подходит время и для всех видов подкормок, особенно благоприятна будет прикорне­вая. Все еще не рекомендуется поливать саженцы и работать с корнями.

Марк. День березы. Если из березы много сока течет — лето будет дождливое. Если береза опушилась раньше оль­хи — жди сухого лета, если ольха — мокрого.

 

12 апреля 2023 года, среда

День не располагает к повышенной активности — это день размышлений и созерцания. Поэтому сегодня рекомендуется заняться уборкой листвы, сорняков. Можно рабо­тать с почвой, поливать и подкармливать всходы. Хорошим будет эффект от обрезки деревьев и кустарников, не стоит только заниматься их прищипкой.

Иоанн Лествичник, беды с домовым. Средний срок для тяги вальдшнепов. Если тяга вальдшнепов вдруг прекра­щается — жди скорого похолодания или снега.

 

13 апреля 2023 года, четверг

День благоприятен для работы в саду и огороде. Все еще можно заниматься удалением лишних побегов, формирова­нием крон и обрезкой поросли. Удачное время для посад­ки корнеплодов и луковичных растений. Можно проводить прополку или рыхление, опрыскивать от вредителей и под­кармливать посаженные растения и почву. В это время по­лив стоит ограничить.

День Ипатия. Если береза или клен сок выделяют — к по­теплению.

 

14 апреля 2023 года, пятница

Сегодняшний день располагает к активной деятельности в саду и огороде, тем более что растения благосклонно вос­примут любые манипуляции, кроме тех, что затрагивают корни. Сегодня можно без ограничений сажать, пересажи­вать, обрезать, удалять лишние части, удобрять и подкарм­ливать. Также период благоприятен для посева любых рас­тений.

Марья — зажги снега (Мария Египетская). Лед сходит быстро — год будет легкий, хороший. Если разлив, то травы много будет.

 

15 апреля 2023 года, суббота

Сегодня стоит сконцентрироваться на неспеш­ных работах по посеву либо посадке корнеплодных культур. Благоприятный период для работы с почвой. Стоит только избегать полива и других операций, которые могут повре­дить корни растений.

Тит-Ледолом. Поликарпов день. В этот день наблюдали за птицами: крик дергачей — урожайное лето; сначала за­кричит перепел — будет много хлеба и травы. На реках лед из-за маловодья тонет, не уходит, остается глыбами на бере­гу, а на полях при таянии снегов зимняя дорога поднялась горбом — к тяжелому году, неурожайному лету.

 

16 апреля 2023 года, воскресенье

Энергетика этого дня не располагает к активным дей­ствиям, поэтому в саду и огороде лучше ограничиться рабо­тами по уборке территории и приведению в порядок сажен­цев. Рекомендуется обрабатывать почву, вносить удобрения, проводить борьбу с вредителями. Обрезка деревьев и ку­старников не повлияет на саженцы. Не стоит только прово­дить работы, затрагивающие корни, и осуществлять полив.

Никита-Ледолом. Никитин день. Никита-Водопол. Праздник рыболовов. Если ветер с полудня — ожидается хо­роший рост яровых; если с севера — рожь зальет дождями. Если лед не пойдет в этот день, то лов будет плохой.

 

17 апреля 2023 года, понедельник

Сегодняшний день располагает к пассивности и созерца­нию — это принесет больше пользы, чем активные действия. Можно производить небольшие работы по посадке корне­плодов и луковичных. Работы в саду с верхними частями саженцев будут эффективны. Можно перекапывать грядки, убирать сорняки, удобрять и поливать саженцы.

Иосиф-Песнопевец. Смотрины ольховые. В этот день шли смотреть, как цветет ольха. На ольхе много сережек — к урожаю овса; много шишек — к урожаю ячменя. Выходили на улицу и обращались к журавлям как к защитникам от вся­кого зла.

 

18 апреля 2023 года, вторник

День тяжел для работы и серьезных дел, поэтому даже на приусадебном участке от них следует воздержаться. При необходимости можно выполнить некоторые операции, направленные на наведение порядка: удалить засохшие ветки либо старые растения. День неблагоприятен посеву и посадке.

Федулов день. Федул-Ветреник. Пришел Федул — те­плый ветер подул.

 

19 апреля 2023 года, среда

Работы на приусадебном участке стоит приостановить, ведь сегодня растения находятся в состоянии покоя. Сейчас нежелательно заниматься посевными работами, перека­пывать и рыхлить землю. Манипуляции с инвентарем мо­гут повредить корни и серьезно ослабить саженец. Не дадут нужного эффекта ни полив, ни подкормки. Можно убирать старые растения и обрезать ветки и побеги. Также день благоприятен для любых манипуляций с хи­микатами.

Воздержитесь от обрезки и рыхления почвы: мо­гут повредиться корни.

Евтихий и Ерема. Евтихий Тихий. Ерема пролетный ярится, ветром грозится — не сей рано яровицы: семян не соберешь. На Евтихия день тихий — к урожаю зерновых.

 

20 апреля 2023 года, четверг

День замыслов и планов не подходит для активной дея­тельности в саду и огороде. Сегодня не стоит сажать, сеять или пересаживать как овощные растения, так и декоратив­ные. Не стоит выполнять работы по рыхлению и окучива­нию: корневая система растений очень слаба.

Георгий Исповедник. Акулина. На Акулину примечали погоду: считалось, что крепкий мороз и солнце в этот день — к урожаю хлебов и гречихи. На Акулину дождь — хороша бу­дет калина.

 

21 апреля 2023 года, пятница

Растения наливаются силой и готовы к любым воздей­ствиям со стороны садоводов и огородников. В это время можно осуществлять посадку, полив и подкормку. Не ре­комендуются только мероприятия по обрезке и удалению верхней части растений — это их ослабит.

Родион-Ледолом. Если в этот день воды не вскроются ото льда — это предвещает холодное, гнилое лето. На Родиона пора пахать, если гром гремит.

 

22 апреля 2023 года, суббота

Сегодня любые работы на участке принесут хорошие результаты. Можно производить посадку и пропол­ку, укоренение и обрезку. Обязательно нужно осуществить

полив и подкормку, так как слишком много потребляется энергии и сил на рост верхней части растений.

Вадим-Ключник. Вадим — отопри родники. Если по­года не установилась в этот день, лето будет сухое.

 

23 апреля 2023 года, воскресенье

Сегодня будут очень благоприятны посев и пересадка. Полив и подкормка придадут растениям дополнительные силы для роста. Можно осуществлять подготовку грунта и рыхление уже используемого. Прополка и борьба с сорня­ками также будут успешны. Не подходит время для обрезки растений и их побегов.

Терентий Маревный. Считается, что солнце в этот день показывается в мареве. Примечали: если солнце в дымке — год хлебородный, а если ясное небо — придется поле пере­пахивать, снова засевать.

 

24 апреля 2023 года, понедельник

Продолжается период активного роста растений, когда они положительно воспринимают любые воздействия. Поэтому можно производить посев и посадку, а также пересаживать и разрежать рассаду. Полив будет очень полезен, так как все питательные вещества устремляются вверх по стеблю. По этой же причине благоприятным эффектом будет обладать подкормка. Рекомендуется черенковать и прищипывать дре­весные виды растений. Не планируйте обрезку и пересадку плодовых кустарников и деревьев.

Антип-Половод. Если вода в реке на Антипа не вскры­лась — холодная весна накатилась. Вскрытие рек к этому дню обещает хороший урожай. В этот день никогда не про­водили работы по посеву и посадке — считали его неблаго­приятным для рассады и семян.

 

25 апреля 2023 года, вторник

Подходящее время для работ в огороде и саду. Можно сажать и пересаживать рассаду и саженцы, осуществлять полив, прополку и подкормку поросли.

Не рекомендуется только производить обрезку деревьев, ведь их верхние части сейчас накапливают все силы растения.

День Василия (Василий Парийский, Василий Па­рильщик). Если в этот день солнышко землю парит, то год будет плодородным.

 

26 апреля 2023 года, среда

Сегодня хорошо удаются работы по посадке, пересаживанию рассады, ее поливу и подкорм­ке.

Не рекомендуется осуществлять мероприятия по обрезке верхних частей, а также проводить манипуляции, которые могут повредить корневую систему насаждений.

День Фомаиды. Фомаида-Медуница. Если на Фомаиду дуб распустился — к хорошему, теплому лету, а коли и желу­дей на нем много осталось — к богатому урожаю и к холод­ной зиме.

 

27 апреля 2023 года, четверг

Можно выполнить полив и подкормку, эффект будет благоприятен, так как растения все еще активно впитывают питательные вещества. Полезно произвести уборку на участке, обрезку деревьев и кустарников.

Не рекомендуется активные работы в саду и ого­роде производить . Посадку и пересадку лучше отложить на другие лунные сутки.

Мартын-Лисогон. Вороний праздник. Ясный и теплый день — к хорошему урожаю.

 

28 апреля 2023 года, пятница

Сегодня будет очень благоприятна по­садка и пересадка рассады и семян. Полив и подкормка так­же будут очень эффективны, так как все соки сейчас устрем­лены вверх по стеблям.

Не рекомендуется обрезать побеги и формировать кроны деревьев и кустарников.

Пудов день. В это время калина и рябина распускают почки, из которых готовят целебные настои.

 

29 апреля 2023 года, суббота

Растения сегодня получают заряд энергии, особенно это относится к де­ревьям. Поэтому можно провести посадку и подкормку.

Также сегодня можно сажать овощные и декоративные культуры, рыхлить землю, проводить борьбу с сорной рас­тительностью. Очень полезным будет полив. От обрезки и удаления частей растения и побегов лучше воздержаться.

Ирина-Рассадница. В этот день сажают капустную расса­ду и начинают белить стволы садовых деревьев. Высаживая капусту, крестьянки приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». По обычаю, это нужно делать самой старшей жен­щине в семье, рано утром, когда ее никто не видит и не мо­жет сглазить.

 

30 апреля 2023 года, воскресенье

Следуйте рекомендациям предыдущего дня.

День Зосима. Зосим-Пчельник. Зосим Соловецкий. Святой покровитель этого дня был известен как заступник пчеловодов. К этому дню, как и ко дню святого Пуда, при­урочивают выставление ульев на пасеку. Если пчелы садят­ся на вишневый цвет — вишня уродится, если нет — вишни не будет.

Похожие записи:

Бархатцы
Бархатцы огоньки шапочки чернобривцы - так ласково называют тагетес. Этот всеобщий любимец быстро ра...
Клубничная грядка
Пока большинство овощей еще не высажено на постоянные места, самое время уделить внимание клубничным...
Календарь огородника по дням Луны Апрель 2018
Лунный календарь огородника и садовода позволит Вам почти всегда быть в курсе того, какая в данный м...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2022 г.
Сад потихоньку просыпается после зимней спячки и, чтобы он одарил нас бурным цветением и богатым уро...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама