Первые витамины
Много веков разнообразные листовые овощи являлись дежурным пунктом в меню человека, ассортимент был ...
Уход за луковичными
Грамотное размещение растений и хороший уход - залог пышных и красивых цветников. Весенние луковичны...
Народные приметы мая
Май – последний, самый теплый месяц весны. Его народное название - «травень», поскольку в это время ...
Луна в Зодиаке Май 2018 г. Огороднику
Лунный посевной календарь садоводов, огородников и цветоводов на Май 2018 года поможет определить на...

Календарь садовода и огородника с приметами и советами для каждого дня месяца на Май 2023 года.

Май_солнце

 

1 мая 2023 года, понедельник

Эти сутки несут в себе нарастающую энергетику. Сегодня хорошее время для начала всех дел. На участке можно ко­пать и сеять, полоть и пересаживать. Не рекомендуется про­изводить обрезку, обрывание и удаление частей растений — они могут истечь соком.

Кузьма Огородник. Зацвела фиалка — сей морковь, пет­рушку, укроп, лук, редис; зацвела ольха — сей гречиху.

 

2 мая 2023 года, вторник

Сегодня можно начинать практически все мероприятия в саду и огороде, кроме обрезки деревьев и кустов. Поэтому неторопливая подготовка почвы, посадка, посев, пересажи­вание рассады и ее полив принесут хороший эффект.

Иван-Ветхопещерник. В этот день молятся о защите от всех напастей.

 

3 мая 2023 года, среда

Сегодня время подходит почти для всех видов работ на ого­роде и в саду. Посадка, пересадка, полив и подкормка уско­рят рост растений и придут ему дополнительный стимул. Сегодня можно осуществить прививку и перевивку побегов. Все еще не рекомендуется обрезка деревьев.

День Федора. Федор-Власяничник. На Федора весна дружная — земля готова к посеву.

 

4 мая 2023 года, четверг

День предполагает активную работу как по дому, так и на приусадебном участке. Сегодня стоит осу­ществлять посадку и пересаживание, рост рассады будет ак­тивным и успешным. Также не помешает полив и подкорм­ка. Не рекомендуется заниматься делами, направленными на обрезку, удаление, пикировку растений.

День Прокла. Много щавеля — к теплой и снежной зиме. Соловей запел в голом лесу — к неурожаю плодов.

 

5 мая 2023 года, пятница

Нынешний день является пиком активности рас­тений. Сегодня стоит выполнять работы, которые повысят скорость роста и позволят саженцам быстрее набраться сил. Можно рыхлить и окучивать, перекапывать и пропалывать, это повысит урожайность почвы. Не рекомендуется обрезка и удаление как крон, так и корней.

Лука. Сажали лук.

 

6 мая 2023 года, суббота

Сегодня лучше заняться подготовкой и удобрением по­чвы. Можно полить либо опрыскать растения, удалить сор­няки на грядках. Сажать и сеять не рекомендуется.

Егорьев день. Георгий-Победоносец. Ясное утро на Егорья — ранний сев, ясный вечер — поздний. Сей неделю после Егорья да другую после Еремея (14 мая). Ранний горох сей до Георгия, поздний — после Георгия. С Георгия начина­ют сеять свеклу, морковь и рассаду.

 

7 мая 2023 года, воскресенье

Сегодня стоит выполнять посадку и выкапывание корнеплодов. Не рекомендуются мероприятия по обрезке и удалению частей растений. Также не стоит начинать че­ренкование, пасынкование, укоренение и посадку побегов деревьев.

Евсеев день. Пришел Евсей — овсы отсей.

 

8 мая 2023 года, понедельник

Сегодня стоит заниматься рутинными делами в уедине­нии: например, работать в саду и огороде. Силы растений скапливаются в их корнях, поэтому рекомендуется выпол­нять манипуляции с верхними частями саженцев. Можно осуществлять полив и подкормку. Нежелательны работы, которые могут привести к повреждению корней.

Марков день. Марк Ключник. Птица в огороде — уро­жай на грядках. Птица в саду — яблоня в плоду.

 

9 мая 2023 года, вторник

Сегодня можно проводить практически любые работы и манипуляции с надземной частью растений. Обрезка, че­ренкование, прививка, пересадка плодовых деревьев будут эффективны. Удачными будут и операции по повышению урожайности почвы. Один из дней, когда стоит ограничить полив до минимума.

Глафира-Горошница. В этот день сажали горох и про­должали посадку раннего картофеля.

 

10 мая 2023 года, среда

Настало время обрезать побеги, удалять лишние части, формировать кроны. Можно сажать капусту и салатные рас­тения. Хорошее время и для всех видов подкормок, особенно благоприятна будет прикорневая. Все еще не рекомендуется работать с корнями.

Семен-Ранопашец. В этот день начинали пахать поля по всей России, вовсю шли работы на огородах и в садах.

 

11 мая 2023 года, четверг

День не располагает к повышенной активности, поэто­му сегодня в саду и огороде рекомендуется заняться не­спешным наведением порядка: уборкой листвы, сорняков. Можно работать с почвой, поливать и подкармливать всхо­ды. Хорошим будет эффект от обрезки деревьев и кустар­ников, не стоит только заниматься их прищипкой.

Максимов день. Максим Березовец. В этот день со­бирают березовый сок. Если березового сока много — к до­ждливому лету.

 

12 мая 2023 года, пятница

Все еще можно проводить работы по удалению лишних побегов, формированию крон и обрезке поросли. Удачное время для посадки или сбора корнеплодов и луковичных рас­тений. Смело можно проводить прополку или рыхление по­чвы, опрыскивать от вредителей и подкармливать посажен­ные растения и почву. В это время стоит ограничить полив.

Девять мучеников. Этот день считается днем целителей и исцелений.

 

13 мая 2023 года, суббота

День располагает к активной деятельности в саду и ого­роде. Растения благосклонно воспримут любые манипуля­ции, кроме тех, что затрагивают корни. Сегодня можно за­ниматься без ограничений садовыми работами — сажать, пересаживать, обрезать, удалять лишние части, удобрять и подкармливать. Также период благоприятен для посева лю­бых растений.

Яков. Теплый вечер и звездная, тихая ночь на Якова — к урожаю.

 

14 мая 2023 года, воскресенье

Текущий  день не располагает к активным дей­ствиям, поэтому стоит сконцентрироваться на неспешных работах по посеву либо посадке корнеплодных культур. Благоприятный период для работы в саду и с почвой. Стоит только избегать полива и операций, которые могут повре­дить корни растений.

Еремей Запрягальник. В этот день по ранней росе идут на посев. Можно сеять еще неделю.

 

15 мая 2023 года, понедельник

Энергетика этого дня не располагает к активным дей­ствиям. Поэтому в саду и огороде лучше ограничиться уборкой территории и приведением в порядок саженцев. Рекомендуется обрабатывать почву, вносить удобрения, проводить борьбу с вредителями. Обрезка деревьев и ку­старников не повлияет на саженцы. Не стоит только прово­дить работы, затрагивающие корни, и осуществлять полив.

Борисов день. Борис и Глеб — сеятели. Борис и Глеб сеют хлеб. Если соловей запел на Бориса и Глеба — хороший урожай.

 

16 мая 2023 года, вторник

Сегодня в садовых работах стоит сделать перерыв или хотя бы снизить активность. Можно заняться посадкой и уборкой корнеплодов и луковичных. Работы в саду с верхни­ми частями саженцев будут эффективны. Можно перекапы­вать грядки, убирать сорняки, удобрять и поливать саженцы.

Марфа — зеленые щи. Цвет черемухи холод приносит. Большая роса и ясный день — к обилию огурцов.

 

17 мая 2023 года, среда

Текущие сутки несут в себе светлую и позитив­ную энергетику. В это время не стоит выполнять работы, которые разрушают либо удаляют что-то. Лучшими заня­тиями сегодня считают посадку и посев культур, подкормку и опрыскивание растений от болезней и вредителей. Стоит воздержаться от обрезки деревьев, укоса трав, прополки сорной растительности. Не рекомендуется также рыхлить и копать землю.

Пелагея Заступница. Святая Пелагея считалась заступ­ницей птиц и невинных девиц.

 

18 мая 2023 года, четверг

Работы в саду сегодня допустимы, но не рекомендуются. День неплох для действий с луковицами и корнеплодами (посадка, выкапывание), можно выполнить некоторые опе­рации, направленные на наведение порядка: удалить засо­хшие ветки либо старые растения. Не подходит период для манипуляций, которые могут повредить корни растений.

Ирина-Рассадница. Арина-Капустница. В этот день высаживают огурцы и капустную рассаду. Чтобы капусту не точил червь, вдоль грядки сажали крапиву. Также убирают прошлогоднюю траву, выжигают покосы.

 

19 мая 2023 года, пятница

День не подходит для активной деятельности в саду и ого­роде. Сегодня не стоит сажать, сеять или пересаживать как овощные растения, так и декоративные. Не стоит выполнять работы по рыхлению и окучиванию. Обрезка растений допу­стима, но с корнями надо быть осторожней. Использование садового инвентаря сегодня необходимо ограничить.

Иов-Горошник. Иов-Огуречник. В этот день сеют го­рох, приговаривая: «Сею, сею бел горох; уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам три-десят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье». Сеять горох нужно обязатель­но на закате солнца, чтобы воробьи этого не видели. Также в этот день замечают росу: если роса была обильной, то ожи­дают урожай огурцов. Сеяли 19 мая также и тыкву, и бобы, и кукурузу, и картофель. Если сегодня теплый вечер и звезд­ная ночь — к урожаю.

 

20 мая 2023 года, суббота

Сегодня можно осуществлять практически все виды работ на участке: от посадки, полива, подкормки — до уборки урожая плодов и овощей. Не рекомендуются только мероприятия по обрезке и удалению верхней части растений — это их ослабит.

Святой Нил. Купальница. Продолжается сев. Считается, что восточные и западные ветры для посева и посадки — лучшие.

 

21 мая 2023 года, воскресенье

Сегодня все работы, предпринятые на участке, принесут хорошие результаты. Можно производить посадку и пропол­ку, укоренение и обрезку. Обязательно нужно осуществить полив и подкормку, так как слишком много потребляется энергии и сил на рост верхней части растения.

Иван Богослов. Иван Долгий. Арсений Пшеничник. Арсений Пшеничник — загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу.

 

22 мая 2023 года, понедельник

Нынешний период подходит практически для всех видов работы на участке и в саду. Проводим пасынкова­ние томатов. Также сегодня будут очень благоприятны посев и пересадка, полив и подкормка. Прополка и борьба с сорня­ками также будет успешна. Не время для обрезки растений и их побегов.

Николин день. Никола Вешний. Никола Теплый. Никола Вешний — с теплом. С Николы Вешнего сажай кар­тофель.

 

23 мая 2023 года, вторник

День очень благоприятен для самых разных работ в саду. Но не стоит увлекаться поливом, избыточными подкорм­ками, а также применением химических удобрений и ядо­химикатов.

Симон Зилот. Святой покровитель этого дня считал­ся распорядителем над всеми травами. Народное поверье утверждало, что в Симонов день на лугах «выходят» самые полезные и целебные травы: святой покровитель этого дня дает им чудодейственную силу. Поэтому первый раз за лето травы выходили собирать именно в этот день. Сегодня зем­лю считали именинницей: на пашню не выезжали, пахота в Симонов день считалась большим грехом. Если в этот день пойдет дождь, то все лето будет дождливое.

 

24 мая 2023 года, среда

Сегодня можно производить посев и посадку растений, а также пересаживать и разрежать рас­саду. Полив будет очень полезен, так как все питательные вещества устремляются вверх по стеблю. По этой же при­чине благоприятным эффектом будет обладать подкорм­ка. Рекомендуется черенковать и прищипывать древесные виды растений. Не планируйте обрезку и пересадку плодо­вых кустарников и деревьев.

Мокей Мокрый. Мокро на Мокея — жди лета еще мо­крее. Восход солнца багряный — грозовое и пожароопасное лето. В этот день нельзя работать, а иначе посевы может по­бить град.

 

25 мая 2023 года, четверг

Сегодня можно сажать и пересаживать рассаду и саженцы, осуществлять полив, прополку и подкормку поросли. Не ре­комендуется только производить обрезку деревьев, ведь их верхние части сейчас накапливают все силы растения.

День Епифана. Рябиновка. Если на Епифана утро теп­лое и солнечное — жди сухого лета.

 

26 мая 2023 года, пятница

Хорошо удаются работы по посадке, пересаживанию рассады, ее по­ливу и подкормке. Не рекомендуется обрезать верхние ча­сти растений, а также осуществлять работы, способные по­вредить их корневую систему.

Лукерья-Комарница. Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек.

 

27 мая 2023 года, суббота

Активные работы в саду и огороде производить не реко­мендуется. Посадку и пересадку лучше отложить на другие сутки. Можно выполнить полив и подкормку: эф­фект будет благоприятен, так как растения все еще активно впитывают питательные вещества. Полезно произвести убор­ку на участке, обрезку деревьев и кустарников.

Сидор Сиверок. Сидор Огуречник. На Сидора отойдут все сиверы (холодные ветры). На Сидора холодно — все лето такое. Если весь день ясный, то будет хороший урожай огур­цов, а вот если этот день холодный да ветреный, то и огурцов не жди.

 

28 мая 2023 года, воскресенье

Сегодня будет очень благоприятна посадка и пересадка рассады и семян, особенно растений-сидератов, используе­мых для оздоровления почвы. Полив и подкормка также бу­дут очень эффективны. Не рекомендуется обрезать побеги и формировать кроны деревьев и кустарников.

Пахом-Бокогрей. На Пахома тепло — все лето теплое.

 

29 мая 2023 года, понедельник

Растения в это время получают заряд энергии, особенно это относится к деревьям. Можно провести посадку и подкормку, сажать овощные и декоративные культуры, рыхлить землю, прово­дить борьбу с сорной растительностью. Очень полезным бу­дет полив. От обрезки и удаления частей растения и побегов лучше воздержаться.

Федор-Житник. Наступил последний срок для посева яровых.

 

30 мая 2023 года, вторник

Сегодня хорошее время, чтобы прореживать завязи на плодовых деревьях. Можно копать и сеять, полоть и переса­живать. Не рекомендуется производить обрезку, обрывание и удаление частей растений — они могут истечь соком.

Евдокия-Свистунья. Какова Евдокия — таково и лето.

 

31 мая 2023 года, среда

Неторопливая подготовка почвы, посадка, посев, пере­саживание рассады и ее полив принесут хороший результат.

Федот Овсяник. Сеют овес.

Похожие записи:

Первые витамины
Много веков разнообразные листовые овощи являлись дежурным пунктом в меню человека, ассортимент был ...
Май: что предстоит сделать в саду и огороде на даче
В начале мая прекращают посадки плодовых культур и прививки черенками «за кору», «в расщеп». Че...
Народные приметы мая
Май – последний, самый теплый месяц весны. Его народное название - «травень», поскольку в это время ...
Лунный посадочный календарь на Май 2024 г.
Май – последний, самый теплый месяц весны. Его народное название — «травень», поскольку в это время ...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама