Гортензия
В средней полосе России чаще всего выращивают сорта и формы гортензии древовидной и метельчатой реже...
Луна в Зодиаке Июнь 2018 г. Огороднику
Лунный посевной календарь садоводов, огородников и цветоводов на Июнь 2018 года поможет определить н...
Лунный посадочный календарь на Июнь 2020 г.
С наступлением теплых летних деньков характер работ на участке заметно меняется. Много времени заним...
Лунный посадочный календарь на Июнь 2023 г.
С наступлением теплых летних деньков характер работ на участке заметно меняется. Много времени заним...

Календарь садовода и огородника с приметами и советами для каждого дня месяца на Июнь 2023 года.

Июнь_Солнце

1 июня 2023 года, четверг

Активизируем деятельность в саду. Сегодня хорошо за­ниматься посадкой, посевом и пересадкой, рыхлением поч­вы и подкормкой, работой с черенками. Проводим посадку луковичных цветочных культур, рассады овощей.

Иван Долгий. На Ивана Долгого продолжают сажать огур­цы. Если первые два дня июня льет дождь — весь месяц сухой.

 

 

2 июня 2023 года, пятница

Сегодня стоит заняться кустами крыжовника, малины, смородины, осуществлять посадку и пересаживание расса­ды, ее рост будет активным и успешным. Также не помешает полив и подкормка, особенно для всходов и растущей рас­сады. Не рекомендуется заниматься обрезкой, удалением, пикировкой растений.

Леонтий и Фалалей. Сажают огурцы. Если на елях много шишек — к урожаю огурцов.

 

3 июня 2023 года, суббота

Заготавливаем растительное сырье для лечебных целей. Можно выполнять работы, которые повысят скорость роста и позволят саженцам быстрее набраться сил. Продолжайте рыхлить и окучивать, перекапывать и пропалывать, это по­высит урожайность почвы. Подходящий период для сбора урожая корнеплодов, плодов и зелени. Не рекомендуется об­резка и удаление как крон, так и корней.

Константин Огуречник и Елена Леносейка. Если на Еленин день ненастно — осень будет ненастная.

 

4 июня 2023 года, воскресенье

Благоприятна работа с клубнями, посадка и пересадка кустарников. Можно полить либо опрыскать растения, уда­лить сорняки на грядках. Не рекомендуется сбор урожая, а также обрезка и удаление побегов.

День Василиска. Соловьиный день. В этот день нель­зя было работать в поле — иначе вырастут одни-васильки. В огороды тоже не выходили — иначе родится одна лишь по­лынь. Сильный туман и обильные росы на Василиска пред­вещают урожайный год.

 

5 июня 2023 года, понедельник

Проводим укоренение черенков, поливаем, мульчируем, подкармливаем и окучиваем.

Левон (Леонтий) Огуречник, Конопляник. На Леонтия лучшее время посева конопли. На Леонтия заканчивай по­садку огурцов.

 

6 июня 2023 года, вторник

Проводим посев на рассаду цветной капусты, брокколи для позднего употребления. Пересадка, прививка и обрезка растений будет эффективной.

День Никиты Столпника. С этого дня начинается на­стоящее лето.

 

7 июня 2023 года, среда

День благоприятен для посадки, особенно растений- сидератов, используемых для оздоровления почвы. Наиболее благоприятны работы с почвой, борьба с вредителями, про­полка сорняков.

Иванов день. В Иванов день гляди на рябину: много цве­ту — к урожаю льна, будут овсы хорошие; малое цветение — не будет с овсом толку. Рябина поздно зацветает — осень долгая. Сильные росы — хороший урожай. На Иванов день зацветает липа.

 

8 июня 2023 года, четверг

Проведите профилактическое опрыскивание от вреди­телей. Сосредоточьтесь на работах, затрагивающих только надземную часть растений. Избегайте обильного полива, чрезмерного удобрения.

Карп-Карполов. В этот день хорошо ловится карп.

 

9 июня 2023 года, пятница

Сегодня в саду и огороде рекомендуется заняться не­спешным наведением порядка: уборкой сорняков, сбором урожая корнеплодов и луковиц. Можно работать с почвой, поливать и подкармливать всходы. Хорошим будет эффект от обрезки деревьев и кустарников, не стоит только зани­маться их прищипкой.

Федорин день. В этот день нельзя было подметать пол в доме, выносить сор из избы: считалось, что это может привести к ссорам в семье. Если на Федору в поле не гнуть спину — посевы будут кривы.

 

10 июня 2023 года, суббота

Прореживаем запущенные всходы, удаляем избыточно завязавшиеся плоды. Избегайте прищипки и пикирования.

Никита-Гусятник. Если день тихий — к хорошему уро- 1 жаю.

 

11 июня 2023 года, воскресенье

Проводим почвенное внесение удобрений, а также вне­корневые подкормки.

Феодосия-Колосяница. Колосится рожь — много летом грибов найдешь, а если знойный июнь — на колосовики плюнь.

 

12 июня 2023 года, понедельник

Пропалываем сорняки и отправляем растительные остат­ки в компостную яму. Стоит избегать полива и операций, ко­торые могут повредить корни растений.

Исаакий-Змеевик. В этот день высаживали бобы, вы­моченные предварительно в талой воде из мартовского сне­га, — воду для этого собирали в лесных оврагах, где долго лежит снег. При посадке приговаривали: «Уродитесь, бобы, и крупны, и велики, на все доли, на старых и малых, на весь мир крещеный».

 

13 июня 2023 года, вторник

Сегодня от активных действий в саду лучше воздержать­ся. Благоприятны любые работы с почвой, борьба с вредителями, благоустройство сада. Можно выкапывать корнепло­ды и луковицы.

Еремей-Бобовник. Еремей-Распрягальник. На Еремея непогода — всю зиму промаешься (будет суровая зима).

 

14 июня 2023 года, среда

В этот день не рекомендуется затрагивать корни рас­тений. Избегайте обильного полива. Работы в саду вообще нежелательны. Посетите специализированный рынок, мага­зин, чтобы купить там все необходимое для работы. Можно заняться уборкой и благоустройством сада.

Устин и Харитон. Замечают восход солнца: если оно вос­ходит на чистом небе, ясно освещает поля, то будет хороший налив ржи; дождливый и мрачный день предвещает добрый урожай льна и конопли.

 

15 июня 2023 года, четверг

День благоприятен для садовых работ, однако использо­вание садового инвентаря сегодня нужно свести до миниму­ма. Благоприятна борьба с сорняками и вредителями.

Никифор. С этого дня начинается покос.

 

16 июня 2023 года, пятница

Проводим повторные посевы и посадки овощных куль­тур. Стоит воздержаться от прополки и борьбы с вредителя­ми. Можно осуществлять подкормку, удобрять.

Лукьян-Ветряк, Ветреник. Если весь день идет дождь — к урожаю грибов. Если случится на Лукьяна гроза — сенокос плохим будет.

 

17 июня 2023 года, суббота

День неблагоприятен для садовых работ. Допустимы только меры по оздоровлению сада (например, обрезка больных ветвей, удаление больных растений), а также борь­ба с вредителями.

Митрофан-Навозник. Начинают вывозить навоз. Счи­тается, что подкормить землю надо именно в этот день, чтобы урожай был хорошим. Начинает краснеть земляника; в огородах уделяют особое внимание садовой землянике, удобряют ее. Если на Митрофана идет дождь, то такая погода простоит еще два-три дня.

 

18 июня 2023 года, воскресенье

Занимаемся пасынкованием томатов, прищипываем точки роста у огурцов. Обрезку проводим с максимальной аккуратностью, потому что растениям сейчас это может очень сильно навредить.

Дорофеев день. Сильные росы в этот день — к богатому урожаю, а туман над водой — грибов в лесу будет не счесть.

 

19 июня 2023 года, понедельник

Проводим летнюю прививку плодовых деревьев. Клубни и корнеплоды сегодня лучше не собирать, так как они будут водянистыми. Воздержитесь от обрезки деревьев и кустар­ников.

Илларион. Ларион-Пропольник. С этого дня обыкно­венно начинается прополка льна, проса и хлебов. Пришел Ларион — пора спину гнуть, сорняки с поля тянуть.

 

20 июня 2023 года, вторник

Благоприятна прополка, внесение минеральных удобре­ний в компостные кучи. Можно пересаживать растения, ра­ботать с почвой, умеренно поливать, прореживать всходы. День неплох для сбора плодов.

Федот-Урожайник. Святой Федот на дождь поведет — к тощему наливу (колоса).

 

21 июня 2023 года, среда

Придерживайтесь рекомендаций для предыдущего дня.

Федор-Стратилат. Если в этот день большие росы — лето даст урожай хороший.

 

22 июня 2023 года, четверг

День хорош для садовых работ. Сегодня не стоит переса­живать растения, осуществлять сильный полив (его лучше отложить на вторую половину дня), делать подкормку, а так­же обрезать ветви плодовых деревьев и кустарников.

День Кирилла. Солнцеворот. Этот день — конец весны, начало лета. Солнцеворот — самый длинный день, самая короткая ночь. Наступают самые тяжелые для земледельца дни: с Кириллина дня — что солнышко дает, то у мужика в амбаре. В этот день сажали позднюю рассаду. Поспевает земляника.

 

23 июня 2023 года, пятница

Заготавливаем растительное сырье для лечебных целей. Не стоит сеять и сажать, потому что это не даст хорошего урожая. Также воздержитесь от обрезки плодовых кустарни­ков и деревьев.

Тимофей Знаменный. Это день знамений, предзнаме­нований, которые требовалось правильно расшифровать. Например, радуга — к голодному году. Привидятся мыши в поле — к неурожаю.

 

24 июня 2023 года, суббота

Придерживайтесь рекомендаций для предыдущего дня. Кроме того, воздержитесь от любых манипуляций, способных нанести вред корням растений.

Варфоломей и Варнава. В этот день нельзя было рвать траву. Считали, что сегодня целебные растения превраща­ются в ядовитые.

 

25 июня 2023 года, воскресенье

Сегодня лучше уменьшить активность в саду, ограничив­шись уборкой и поливом. Можно собирать плоды, особенно если они идут на семена или предназначаются для долгого хранения.

День Петра Афонского (Петр-Поворот, Солнцеворот). Солнце укорачивает ход: солнце на зиму, а лето на жару. День считается последним сроком посева семян. Если была ясная погода — считали, что и сбор урожая будет успешным. Еще одно прозвище Петра — Рыболов: в этот день ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы.

 

26 июня 2023 года, понедельник

Проводим пасынкование томатов, прищипываем точки роста у овощных растений.

Акулина-Гречишница. В эти дни начинают сеять гречи­ху, если погода позволяет. Обычно срок сеяния гречихи на­ступает или за неделю до Акулин, или спустя неделю после. В некоторых местах говорили: «На Акулину нельзя работать, чтоб гречи хороши были». Еще 26 июня звали днем кривых огурцов: любая посадка в этот день не принесет сочных и зе­леных огурцов.

 

27 июня 2023 года, вторник

Благоприятный день для любых работ в саду, кроме об­резки ветвей. Кроме того, стоит соблюдать осторожность при поливе, подкормке, применении удобрений, так как этим можно навредить растениям.

День Елисея. Елисей-Гречкосей. Продолжали сеять гре­чиху. Примечали погоду: если день дождливый, то еще семь недель будет с дождями.

 

28 июня 2023 года, среда

Прореживаем и пикируем сеянцы многолетних трав. По- прежнему воздерживайтесь от обрезки ветвей. Будьте очень осторожны с манипуляциями, способными повредить кор­ням. День хорош для сбора урожая, в том числе для длитель­ного хранения.

Фит. Амос. После этого дня сев считался полностью за­вершенным и полагалось только ухаживать за скотиной, заканчивать сенокос и ждать сбора урожая. Кто сеет после Фита, тот будет просить жита (то, что посеяно после 28 июня, уже не взойдет, и урожая не будет).

 

29 июня 2023 года, четверг

Проводим зеленое черенкование ягодных культур.

Тихон. Толока. В этот день собирают травы. Тихон — ко­нец поздних яровых посевов.

 

30 июня 2023 года, пятница

Собираем семена у отцветших многолетних цветов.

Мануил-Солнцестой. Вечерняя радуга в этот день пред­вещает хорошую погоду, багровый закат — сильный ветер и ненастье.

 

Похожие записи:

Огород для начинающих
Начинающим огородникам помогут несколько хитростей выращивания растений с помощью которых можно полу...
Календарь огородника по дням Луны Июнь 2018
Календарь по дням Луны огородника и садовода позволит Вам почти всегда быть в курсе того, какая в да...
Лунный посадочный календарь на Июнь 2019 г.
В первый летний месяц характер работ на приусадебном участке заметно меняется. Приходится чаще полив...
Лунный посадочный календарь на Июнь 2023 г.
С наступлением теплых летних деньков характер работ на участке заметно меняется. Много времени заним...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама