Немного о яровом чесноке
Очередная зима с эпидемией гриппа еще раз заставила нас задуматься об использовании естественных сре...
Чеснок - польза и вред
Чеснок - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству луковых. Его сложная луковица с...
Чеснок из бульбочек
Всем хорош озимый чеснок: и скороспел — поспевает к засолке овощей, и урожаен — луковицы и зубки у н...
Чеснок рокамболь
Чеснок рокамболь – очень популярен в Европе и Азии. В России же это пока считается редкой культурой,...

Публикаций о выращивании чеснока уже было немало. Думаю, не стоит все снова повторять. Хочу лишь расставить некоторые акценты, которые мне кажутся важными. Особенно это касается выращивания озимого чеснока.

chesnok_10Общаясь с нашими омскими огородниками, заметил печальную тенденцию: последнее время чеснок у многих не удается. Зима 2009-2010 года в нашем регионе выдалась для чеснока критической. В октябре морозы за -20°С продержались три недели без снега. Дальше – хуже: почти всю зиму столбик термометра держался около отметки -30°С. В результате земля промерзла на глубину больше трех метров. Во многих местах замерзли водопроводные трубы, уложенные ниже 2,5 метров.

На моем участке колодец обычно был готов к использованию в начале мая. В этом году он оттаял только в середине июля. Лето выдалось под стать зиме. Лед на глубине 2-2,5 метра держался до половины лета, охлаждая почву снизу и отсекая подъем капиллярной влаги с глубины. Одновременно с этим температура воздуха до июня держалась необычно низкой. Вегетация всех растений задерживалась на 2-3 недели. А дальше – многодневная жара в пределах +30°С без дождей. У многих огородников озимый чеснок погиб. На моем участке выжил практически весь. И не только выжил, но и дал неплохой урожай. Средняя масса головок составила 60 граммов. Много было и стограммовых головок. Урожай нынешнего, крайне экстремального сезона окончательно убедил меня в правильности разработанной технологии возделывания озимого чеснока.

Очень важно, чтобы почва под чеснок была рыхлой. Лучшие почвы – супесь. Но у меня тяжелый суглинок. Причем не паханый и не копаный много лет. Почва по структуре пористая, с обилием пустот, но твердая, не рассыпчатая. В такой почве комфортно чувствуют себя корнеплоды, картофель. Но чесноку твердость почвы не по нраву. Видимо, не хватает сил растущей головке раздвигать твердую почву. Убедился я в этом, проведя простой эксперимент. Половинку грядки весной порыхлил, вторую половинку оставил не тронутой. Вся грядка весь сезон была замульчирована опавшей листвой деревьев. В итоге на прорыхленной части грядки головки выросли вдвое крупней. На следующий год эксперимент повторил. И снова тот же результат – головки на рассыпчатой почве в два раза крупней. Стало окончательно ясно – почва для чеснока должна быть не просто пористой, а рассыпчатой, как, например, супесь или компост.

Сделать почву рассыпчатой не сложно, стоит лишь перекапать ее с добавлением большого количества компоста или песка. Но при этом нарушается устоявшаяся структура почвы с системой капилляров и пор. Нарушается жизнь микромира почвы. Вода перестает подниматься – капилляров нет. При моей безполивной агротехнике это неприемлемо. Получается, что для меня нужно, чтобы почва в области корней оставалась пористой, но твердой – так и воздуха в почве достаточно и капиллярный подъем воды работает исправно. А в области расположения головок почва должна быть рассыпчатой. Компост я не применяю.

Решение оказалось простым. Обрабатываю почву с помощью культиватора Кривулина «Торнадо» на глубину 5-7 см. Выравниваю грядку граблями. Сверху равномерно насыпаю песок слоем 3-4 см. Малым плоскорезом Фокина провожу бороздки на глубину взрыхленного слоя. При этом основная масса песка оказывается в бороздках. Далее высаживаю зубчики чеснока практически в песок – заглубляю до твердого основания. Выходит, что донце зубков оказывается на глубине около 8 см. Над верхним краем зубка слой не больше 4 см. Когда грядка засажена, рассыпаю гуще семена рапса ярового. Разравниваю грядку граблями, при этом семена рапса заделываются в почву. Если земля сухая, поливаю.

Рис.1. Такой озимый чеснок я получаю каждый год

Рис.1. Такой озимый чеснок я получаю каждый год

Так грядка остается до устойчивых морозов, которые у нас наступают, как правило, в середине октября. Рапс быстро всходит и активно растет до самых морозов, наращивая достаточно большую массу вершков и корешков. Небольшие отрицательные температуры он переносит хорошо, некоторые растения успевают зацвести. Когда рапс замерзнет, накрываю грядки листовым опадом слоем до 5 см. Сверху на листья кладу картофельную или помидорную ботву. Делаю это на всякий случай – уложенная на грядку влажная листва сама хорошо держится, образуя плотный панцирь.

Дальше к чесночным грядкам стоит подойти весной, после схода снега – снять ботву и уложить ее тут же в дорожки. Листья за зиму сильно слеживаются, образуя плотное покрытие. Дальнейшего ухода не требуется. Листовая «броня» очень хорошо держит влагу. В прошедшем крайне сухом сезоне при уборке земля оказалась достаточно влажной без единого полива. Однолетние сорняки через листву пробиться не могут. Рыхление не требуется. Нужную рассыпчатость почвы обеспечит песок в области расположения головок. До уборки остается только удалить стрелки. Удобрений и подкормок не даю. Чесноку достаточно разлагающейся под мульчей массы рапса.

Особое внимание хочу обратить на время посадки озимого чеснока. Подавляющее большинство авторов рекомендуют сажать чеснок в начале октября. Думаю, в нашем регионе выполнение этой рекомендации ведет к вымерзанию чеснока. Я сажаю в конце августа – начале сентября. И противоречий с рекомендациями ученых здесь нет. Вот, например цитата из омской газеты: «Для хорошей перезимовки чеснок должен укорениться, но не прорасти. Для этого посадку чеснока желательно провести за 40-50 дней до устойчивых морозов. Обычно посадку чеснока приурочиваем к началу октября». Скорей всего, подобный текст абсолютно верен для европейской части России. Но на юге Омской области устойчивые отрицательные температуры устанавливаются, как правило, в середине октября. Вот и считайте, сколько времени посаженные зубки проведут в земле до морозов – 10, максимум 20 дней. Но уж никак не 40-50! Не укорененные зубки при наших 30 градусных морозах со снежным покровом в 10 см обречены на гибель. Но в местных газетах упорно звучит срок посадки – начало октября.

Экспериментировал со сроками посадки, высаживая зубчики с интервалом 10 дней с 1 сентября. Самыми урожайными оказались первые посадки. Посадки в первых числах октября хоть и выжили (80%) благодаря толстому слою мульчи, но дали урожай на 50% ниже, чем в первых числах сентября. Позже проводил другой эксперимент. В начале октября посадил сухие зубки и зубки с пророщенными во влажной салфетке корнями длиной 5-7 см. Во втором случае урожай оказался лучше на те же 50%. Вывод напрашивается сам собой. Для определения срока посадки чеснока не стоит руководствоваться прописанными в рекомендациях датами. Для своего региона время посадки каждый должен рассчитать сам.

По-моему, чеснок озимый – самая простая в возделывании культура и, кроме того, требующая наименьшего количества труда. Для того чтобы оценить «трудоемкость» чеснока, я однажды записывал время, потраченное на возделывание одной сотки этой культуры. В сумме вышло около двух рабочих дней (по 12 часов) работы одного человека, включая сбор листвы для мульчирования.

Многие дачники и владельцы личных подсобных хозяйств не уделяют внимания озимому чесноку: много его не нужно, купить пару килограммов для заготовок – не особенно накладно. Это так. Но стоит взглянуть на «чесночную экономику» с другой стороны. Давайте вместе посчитаем. На рынке бабушки продают чеснок не меньше, чем по 10 рублей за головку. Чаще всего, это чеснок не крупней 40 граммов. В килограмме получается 25 головок – 250 рублей за кг. В минувшем году все оказалось еще интересней. Китайские ученые объявили, что употребление чеснока спасает от птичьего гриппа. И отпускная цена китайских фермеров подпрыгнула в пять (!) раз. Российский рынок сразу отреагировал на повышение цен китайцами. В конце августа в Омске цена в 20 рублей за головку чеснока на рынке мало кого удивляла. То есть получалось 500 рублей за кг. Неплохо? Какая огородная культура еще может похвастаться такой ценой? А ведь получить 1 кг чеснока с квадратного метра гряды – не проблема. Вот и считайте экономический эффект.

Понятно, что не каждый готов сидеть на рынке, продавая свою продукцию по одной головке. Но это и не обязательно. В прошедшем году чеснок хорошо продавался килограммами – по 200 рублей за килограмм. Насколько уж ушлый народ перекупщики, но и те брали за эту цену.

К сожалению, чеснок имеет одну неприятную особенность. Он очень плохо переносит «переезды». Отличный посадочный материал из соседней области, даже при хорошем уходе, почти всегда дает значительное снижение урожайности. Поэтому, как правило, сорта чеснока распространены на ограниченной площади. Иногда можно встретить объявления о продаже по пересылке. Продавцы действительно получают отличные урожай и не дурят покупателей. Но, покупая чеснок в другом регионе, даже схожем по климату с вашим, вы должны быть готовы к тому, что вырастут совсем не такие крупные головки, какие вы получили по почте. И виноваты здесь не продавец и агротехника, а особенности этой культуры. Ну не любит он смену места выращивания. На своем опыте в этом убедился. Например, некоторые огородники уже на протяжении трех лет покупают у меня отборные головки для посадки. Они получают при этом подробные консультации по выращиванию – а такого урожая, как у меня, нет. Чеснок требует длительного времени для адаптации, ведь размножается он не семенами, а вегетативным путем. И нет никакой гарантии, что сорт, в конце концов, приспособится.

Хотите больше гарантий получения высокого урожая – покупайте на месте. Даже если это не сортовой материал. В местных популяциях всегда есть замечательные отборы. Можно покупать на рынке у бабушек. Стоит только обратить внимание на то, чтобы посадочные головки и зубки были крупными. У чеснока, как правило, существует четкая зависимость – чем крупней посадочные зубки, тем больше шансов получить крупные головки. Почему «шансов»? При всей простоте выращивания успех все же зависит не только от посадочного материала, а еще и в большой степени от агротехники: рыхлости почвы, обеспеченности влагой и питанием, правильно выбранного времени посадки. В реальности из крупных зубков могут вырасти крупные и мелкие головки. Из мелкого – мелкие.

Рис.2. Весной чеснок хорошо прорастает через слой рапса и мульчи

Рис.2. Весной чеснок хорошо прорастает через слой рапса и мульчи

Так что же – не покупать по пересылке? Для себя я решил, что покупать все же стоит. И затем пытаться районировать ценный сорт. Селекция – увлекательное занятие. А именно селекцией занимаются увлеченные огородники, отбирая по нужным показателям лучшие образцы чеснока. Почитайте внимательно статьи чесноководов, продающих посадочный материал. Почти всегда речь идет о 15-18-летнем периоде выращивании сорта. На самом деле у таких огородников уже сформировался свой собственный сорт, нередко по морфологическим признакам отличающийся от исходного сорта. Так что каждый огородник может быть селекционером чеснока на своем участке. Вот и у меня сформировался свой «сорт». Называю его «Омский отборный». Название отображает суть. Популяция отобрана из множества крупных образцов, купленных в Омске и на юге Омской области. В головке 5-6 зубков. Есть другая местная форма с количеством зубчиков до 13 штук. Но пока для этой популяции 60-граммовая головка – максимум. А очень хотелось бы иметь крупный чеснок с большим коэффициентом размножения, чем 1:5-6.

На прошедшей в Омске выставке «Флора – 2010» видел интересный маркетинговый прием. Продавец выставил в качестве наглядного образца головки весом около 100 граммов. Но как семенной материал продавали головки гораздо мельче – не более 40 граммов. Я далек от мысли, что продавец намеренно вводил в заблуждение огородников, скорей всего, сделано это было по незнанию. Но факт остается фактом. Из мелкого посадочного материала в подавляющем большинстве случаев не вырастает крупный чеснок. И купившие этот чеснок, могу сказать с большой долей вероятности, будут разочарованы результатом.

Встречал и откровенно нечестных продавцов. Просто покупают китайский или узбекский чеснок и продают его под видом местного. От такого посадочного материала можно всходов вообще не дождаться. По крайней мере, на моем участке купленный в магазине китайский или узбекский чеснок ни разу не взошел. Чтобы избежать такого подвоха, стоит обратить внимание на длину ложного стебля со стрелкой. Привезенный чеснок всегда коротко обрезан. Брать лучше с длинными «палочками» или же с сохраненной ботвой.

Бывает так, что у вас появилась возможность купить крупные головки чеснока, а время посадки уже прошло. Смело покупайте. Уже многими огородниками испытан способ зимней посадки озимого чеснока, предложенный И.П.Замяткиным. Способ прост. Зимой высаживаешь зубки в ящик с почвой (вровень с землей) и дожидаешься первых всходов. После чего ящик закапываешь в снег, выбирая такое место, где толщина снега больше и где он тает весной позже. Например, с северной стороны здания. Можно и дополнительно набросать снега. Весной надо выбрать место, где почва раньше готова к посадке и высадить там рассаду. Дальнейший уход – как обычно. Растения от такой посадки получаются более мощные. Они имеют на 1-2 листа больше, чем при осенней посадке, и головка вырастает крупней. Но созревают они на 1-2 недели позже. Что, в общем-то, при коротком вегетационном периоде чеснока не проблема.

Хорошего вам урожая!

Похожие записи:

Немного о яровом чесноке
Очередная зима с эпидемией гриппа еще раз заставила нас задуматься об использовании естественных сре...
Чеснок - польза и вред
Чеснок - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству луковых. Его сложная луковица с...
Чеснок из бульбочек
Всем хорош озимый чеснок: и скороспел — поспевает к засолке овощей, и урожаен — луковицы и зубки у н...
Чеснок рокамболь
Чеснок рокамболь – очень популярен в Европе и Азии. В России же это пока считается редкой культурой,...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама