Лекция 3. Сроки посева на рассаду
Рассада выращивается, собственно говоря, ради забега! Покуда за окном снег, покуда холодно. Забегом ...
Лекция 5. Посев на рассаду
Самый обыкновенный посев на рассаду! Чего уж тут такого... Как вы обычно сеете семена на рассаду? Н...
Лекция 11. Злостные сорняки.
«Проблема» сорняков - сильно надуманна! Или, точнее, специально делается «неисчерпаемым поводом» для...
Лекция 33. Сушилка в кармане рюкзака
От одного лета у меня осталось приятное открытие уникальной сушилки. Из чёрного укрывного материала ...

Всеми природными делами на Земле командует Солнце. Земля летит по своей орбите и в каждой её точке получает строго отмеренную порцию солнечного света. А наклоненная земная ось вносит в наше Северное полушарие чудную смену времён года. Итак, загляните в календарь.

l12_0В календарях есть точные астрономические данные о продолжительности светового дня. По ним можно довольно точно спланировать самые важные выходы на дачу! Это же просто разведданные! Смотрим, год 2007 от Рождества Христова. Для примера.

В грядущем году 18 марта, аккурат в воскресенье, световой день рассчитан ровно в 12 часов. То есть, день весеннего равноденствия состоится 18-го! А нас-то всегда учили, что 22-го!? Наступит Весна Света. Небо приоденется той самой мартовской синевой, раскрасит ею все тени. К 18-му надо подгадывать всходы рассады! Расчёт в лекции 3. Забег на сибирское лето.

Следующее важное число — 31 марта, суббота! Как удачно-то. Световой день доберётся до 13 часов. В нашей природе к этому событию случается устойчивый переход среднесуточных температур через — 5°. Вербы во всю одеваются серёжками и расцвечивают кору! Можно начинать обрезку в саду. А как припечёт — приоткрывать все зимние укрытия. На розах, клематисах, винограде. Пусть подсыхают потихоньку. Детали про сад будут в отдельном цикле лекций.

В ночь на 14 апреля, на субботу, наступит настоящий дачный Новый год. Световой день переваливает за 14 часов и 4 минуты! Наступает долгожданный устойчивый переход среднесуточных температур через 0°. Ночью ещё вполне может приморозить, а днём — тепло. Начинается массовый сход снега, вскрываются реки. Незамерзающая, да ещё талая вода пробуждает всё! Отрастают многолетние злаковые травы, но особенно заметен переход по первым цветочкам мать-и-мачехи. Именно она командует, когда нужно появиться на даче в первый раз. Первые цветы мать-и-мачехи — это Первый настоящийвыход на дачу (см. лекцию 15. Первый выход на дачу). Посеять первую зелень и, главное, редиску. И наводить порядок в своём теплично-парниковом хозяйстве.

Дальнейший ход среднесуточных температур отслеживайте по ближайшей берёзе! При устойчивом переходе через +2° — начинается сокодвижение. При переходе через +5° — сокодвижение заканчивается, сок помутнеет, и начнут лопаться почки. Переход через +5° состоится около 27 апреля, в пятницу! Когда световой день перевалит через 15 часов и 2 минуты. Срочно перебросьте укрывной материал №60 с редиски на землянику. А редиску и прочую зелень — укройте агрилом 30 или 42-го номера. По погоде смотрите или по вашему месту.

В теплицах и парниках померьте температуру земли на глубине 5 — 7 см. Если температура почвы устойчиво превышает +5°, то внесите гуматы (см. лекцию 23. Почвоулучшители. Гуматы). Самое их время.

11 мая, опять в пятницу, световой день доберётся до 16 часов и начнётся! Наступает устойчивый переход среднесуточных температур через + 10°. Где-то около этого перехода зазеленеет черёмуха, раскроются первые листики на тополях. Точнее, к сожалению, неизвестно. Никто толком не соединял у нас фенологию с ходом среднесуточных температур! Начинаются основные посевы-посадки. Морковь и ранняя капуста, чуть позже свеколка.

Кстати, если уж быть до конца точным и профессиональным, сроки посева-посадки диктует биология растений, биология культуры. Жесткая штука. Для семян, для клубней, для рассады — потребует своей температуры почвы на глубине посева-посадки. И даже жестокая! Потребует овладения очень точным инструментом -термометром!

То есть, срок, число, нужно согласовать и со среднесуточной температурой почвы, на глубине посева-посадки. Минимальная температура для посадки и посева следующая:

  • 0+2° — редис, горчица, кресс-салат, листовые капусты.
  • +5° — бобы, горох, укроп, морковь.
  • +7° — картофель, капуста, гладиолусы, свекла.
  • +10 — 12° — томаты, георгины.
  • +14 — 15° — огурцы, перец, баклажаны, арбузы,дыни.

А вы думали!

Всё теплолюбивое — пока под укрытие. Прогревайте почву! Начинают массово вылетать братья наши меньшие, шестиногие: луковая муха, стеклянница, долгоносики, колорадский жук… и божья коровка, кстати, тоже.

Около 16-18 мая я сам высаживаю рассаду помидор под укрывной материал на место съеденной редиски (см. лекцию 15. Первый выход на дачу). Второй культурой, вторым урожаем! Извините. Если кому «помидоры — второй культурой» не по нраву.

29 мая,  световой день переваливает через 17 часов. Вслед наступает устойчивый переход среднесуточных температур через +15°. В основном, прекращаются заморозки. Досеваем и досаживаем всё самое теплолюбивое. Через пару недель можно снимать укрывной материал с лука (см. лекцию 29. Из тьмы!).

И, наконец, 21-22 июня, в четверг и пятницу, световой день 17 часов 34 минуты. Самые длинные дни в году. Макушка лета!

Далее — всё движение пойдёт на сокращение.

2 августа, световой день сократится до 16 часов. По ночам зарядят туманы и росы. Снова стоит достать укрывной материал и накрыть помидоры, перец, огурцы в открытом грунте.

16 августа, в четверг, световой день укоротится до 15 часов 2 минут.

30 августа, опять в четверг, — до 14 часов.

12 сентября, в среду, — до 13 часов 2 минут. Время массового осеннего расцвечивания листвы.

25 сентября, во вторник, день сократится до 12 часов 3 минут. Где-то к 20-ым числам сентября нужно заканчивать осеннюю перекопку земли (см. лекцию 32. Дао любой заразы). «Угостить» гербицидом Раундап последние сорняки.

После 8 октября, в понедельник, выпадет первый робкий снежок. Световой день укоротится до 11 часов, а среднесуточные температуры опустятся до 0°.

Вы, конечно, понимаете, что Световой день силится повлиять на всех. Но устойчивые переходы температур всё-таки у каждого места немного, да свои. Гора или низина! Низинка в долине Кондомы или в долинке речек Калтанчик, Тёшь, Сарбалка, Кыргызаково… Под городскими трубами или «за кольцевой дорогой» в чистых снегах.

По многолетним фенологическим наблюдениям весной шалости природы разнятся в пределах плюс-минус 2-3-х дней. А осенью — в пределах 2-3 недель! Так что, примите природные шалости с радостью. И ориентируйтесь на даты переходов светового дня в календаре, на мать-мачеху и на ближайшую берёзу. Записывайте детали и тонкости для своего места.

Они-то точно скажут, когда на вашей даче проводить основные работы.

Похожие записи:

Лекция 13. Защищённый грунт
Давно и хорошо известно, что вертикально поставленное стекло отражает много драгоценного солнечного ...
Лекция 22. Кислые почвы
Припомните, не попадались ли вам зимой свеколки с чёрной серединкой? Примерно как на рисунке 22.1. У...
Лекция 27. Помидоры
Сколько заготавливать рассады и сколько сажать. Какая у вас площадь земли в теплице? Сколько? Наприм...
Лекция 34. Домашние растения
И ещё одну лекцию, в качестве подарка. Как принято сейчас: целую вещь и подарок в придачу! За одну ц...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама