Лекция 25. Полив огорода
У пшеницы корни забираются до 2 м в глубь земли и до 80 см в стороны. У кукурузы, соответственно, на...
Лекция 30. Технология чеснока
К озимому чесноку всего отдельных 3 замечания: 1. Сажать и ухаживать нужно по технологии лука (с...
Лекция 32. Перекопка земли
Дао в восточной философии - это Путь. Забавно: «Дао» и «заразы»! Меня часто спрашивают, как борот...
Содержание лекций
Эти лекции для тех, кому нужны лук, морковка и на чистой земле - красные помидоры. Цветущие клумбы, ...

Как вы поливаете огурцы? Сколько раз и когда? Тёплой водой. Понятно. Через день! Через два?! Через три? А надо?

Cucumber on vineЧто получается? Через день-два-три — проливаете самый верхний слой земли. А днем, часам к 11-ти — жара, и тот тонкий слой просыхает. Корни гибнут > гниют > фузариозное увядание! Когда листья в жару увядают?! Так! Это — как склероз у человека, закупориваются и поражаются сосуды. И, соответственно, не пропускают воду. В начале-то, нужно Слово! Крепкое слово.

Лечению не поддаётся, только лопатой, с хорошим комом земли и выкидывать! В любом случае, выбросив больные растения, пролейте гума-том с биодобавками от «корневых» гнилей и подсыпьте свежей земли до семядолей (1, на рисунке 28).

Ниже семядольных листиков («первые» круглые такие «листики») всегда есть зачатки корешков. Если пробудятся и отрастут (2) новые корешки, то, возможно, плети спасёте. А так, просто спасаете от заражения оставшиеся здоровые растения огурцов.

lek_28_1По формировке! Огуречные плети проще пустить по шпагату вверх. А снизу, см до 50 примерно, никаких отплётков (3). Нужно хорошее проветривание по низу. При рекомендованной густоте посева — дальше они сами разберутся, куда и сколько расти.

Теперь, собственно, по поливам. У нас огурцам в открытом грунте достаточно 4-х основных поливов! Сроки основных поливов такие:

  • 1-й полив — 2 листа!
  • 2-й полив — 1-ый цветок!
  • 3-й полив — после первого ведра огурцов, после первого сбора.
  • 4-й полив во время массового плодоношения (не позднее 15 августа).

И промачивать на глубину корневой системы:

В 1 и 2-й поливы — на 25-30 см.

В 3 и 4-й — на 40 см.

В жару и в период массового сбора — дополнительные поливы по 5 — 7 л/м2 каждую неделю. Считай по ведру на 1 м2. Немало! Это не лейку «размазывать» по всей грядке. Только листья мочить да глаза соседям замазывать. Все объёмы поливов считать по площади грядки (см. лекцию 25. Полив огорода). А глубина промачивания соответствует глубине корневой системы на срок полива.

В теплицах — основные сроки поливов те же, только их будет 5 или 6. И ещё, в теплицах желательно сделать «канавки с водой». С северной стороны теплицы выкопайте канавку, застелите её целой плёнкой и налейте воду. Примерно 2 ведра воды на 5 м длины канавки. Должно хватить для увлажнения воздуха. Подливайте воды по мере испарения.

Огурцы в открытом грунте поднимать на шпалеру. Два крепких кола по краям гряды, на них тросик или проволоку диаметром 6-8 мм и к ней шпагат для каждой огуречной плети. Числа после 20 июля, точнее, когда начнутся устойчивые ночные туманы и температура упадет ночью ниже +8 -10°С, всю грядку снова накрывайте укрывным материалом 30 или 42 номера. С северной стороны прижать к земле. С южной стороны — оставить висеть свободно. И приоткрывать днём до 40-50 см от земли, чтоб пчёлы залетали. Почти теплица.

С начала цветения огурцов для защиты от болезней использовать «химию» нельзя, поздно. Для профилактики и, особенно, с первыми признаками болезней — биопрепараты (Фитоспорин, Бакто-фит) с интервалом 6 -10 дней. Срок ожидания — 1 день. То есть, делаете хороший сбор, опрыскиваете, и через сутки опять можно работать и собирать.

Первые признаки болезней определяются «на просвет». Как только появятся чуть подсыхающие краешки листьев, просматривайте листья «на просвет». Болезни заселяются и поражают мякоть листа вначале между жилками. Вроде маслянистых уголковых пятен между жилками.

Для профилактики и задержки заболеваний применять элиситоры (Иммуноцитофит, Новосил). Элиситоры — биологически активные вещества природного происхождения, не обладающие био-цидной активностью, но сигнализирующие о присутствии патогенов и запускающие защитные реакции растений. Поскольку реакции запуска происходят на молекулярном уровне, то норма расхода элиситоров ничтожно мала. Несмотря на невысокую иммуностимулирующую активность, применение в комплексе с др. мероприятиями, элиситоры весьма положительно влияют на урожай.

Одновременно, 1 раз в 7-10 дней, делайте внекорневую подкормку азотом (2%-й раствор мочевины, 20 г/л, до лёгкого смачивания листьев, до 1-х капель, как росой).

Защиту и внекорневую подкормку делаете до тех пор, покуда есть зелёные листья. Пока есть огурцы.

Похожие записи:

Лекция 1. Свой научный опыт
С удивлением как-то узнал: «Толстые шей­ки у лука нужно резать ножом крест-накрест. Чтоб сохли! А ка...
Лекция 4. Жизнь рассады
Семена. Многие болезни растений передаются с семенами. Обычно затаиваются на их шкурке, на кожице. С...
Лекция 5. Посев на рассаду
Самый обыкновенный посев на рассаду! Чего уж тут такого... Как вы обычно сеете семена на рассаду? Н...
Лекция 31. Накопление тепла
Накопление весеннего тепла сейчас решается просто. Плёнка полиэтиленовая и укрывной материал стали в...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама