Лекция 3. Сроки посева на рассаду
Рассада выращивается, собственно говоря, ради забега! Покуда за окном снег, покуда холодно. Забегом ...
Лекция 5. Посев на рассаду
Самый обыкновенный посев на рассаду! Чего уж тут такого... Как вы обычно сеете семена на рассаду? Н...
Лекция 13. Защищённый грунт
Давно и хорошо известно, что вертикально поставленное стекло отражает много драгоценного солнечного ...
Лекция 23. Почвоулучшители
Повышать плодородие можно только значительными дозами навоза. Минимальные дозы навоза - от 2 кг/м2 и...

На картофельном поле фитофтора и остальные болезни съедают до 80% урожая. Когда у вас в прошлом году «засохла» ботва? Ещё в августе! кар_помА в августе и начале сентября у нас каждый день урожай клубней прирастает на 1%! Стоит побороться за зелёные листья и ботву.

Картофель и помидоры защищаются от одних и тех же болезней, и в одни сроки. По одной схеме.

То есть: защиту начинаете с картофеля. С него всё налетит. Может, налетит не с вашей картошки, так с соседней горы. Для фитофторы 20 км — не расстояние. Сначала идёте на свой картофель, обрабатываете его, а потом, следом, с остатками препарата — на свои же помидоры. И остатками препарата опрыскиваете их. Химические средства использовать на помидорах — по инструкции к препарату.

Соблюдая рекомендации по срокам последних обработок, по срокам ожидания. Защищать ботву следует начинать до появления явных признаков болезней на листьях.

Кстати, во всех рекомендациях — «сроки обработок по прогнозу»! Кто бы их только давал, эти прогнозы! Официальные защитники говорят:« нам не до частников»! Поэтому смотрите по основным срокам (фенофазам картофеля — ниже), в которые происходит заражение. Или, попробуйте свой прогноз.

По поводу прогноза, как и системы защиты, я советовался в Новосибирске со специалистом, много лет бывшим завлабораторией защиты растений. С ним я знаком давно, со времён работы в Казахстане, во ВНИИ зернового хозяйства. Сейчас он ещё командует фирмой, продающей препараты и испытывающей их. Серьёзная контора. Иностранные фирмы на работу берут специалистов.

По поводу «собственного прогноза на даче» мы с ним порешили следующее: на даче, на частном поле, можно использовать метод маячной культуры. То есть, в посадках основного продовольственного картофеля — того, что на хранение, стоит посадить «конвертом» с десяток кустов картофеля раннего сорта. Точно заметить места посадки: «конвертом» — значит в 4-углах и посередине поля, по 3-5 кустов вместе. «Ранний» картофель созревает раньше «позднего», и, соответственно, фитофтора сначала должна появиться именно на раннем. И как только на маячных кустах раннего картофеля появятся самые первые признаки поражения болезнями — так сразу начинать защиту.

Итак, основные сроки, основные фенофазы:

1-я обработка — при смыкании листьев в рядках. Ботва поднимается до высоты 12 — 15 см. Листья соседних кустов начинают соприкасаться между собой. В рядах картофеля при смыкании листьев резко меняется влажность — самое благоприятное время.

2-я обработка — в бутонизацию, перед цветением. Очень важный срок: к цветению картофель набирает из земли практически все питательные вещества. И, соответственно, находится в самом расцвете сил.

3-я и 4-я, может быть и 5-я — последнюю рекомендуют за неделю до удаления ботвы, все — через 10-14 дней после 2-й. То есть, пока есть зелёная ботва и свежие листики, пока идёт налив клубней, картофель выгодно защищать!

Сразу прошу прощения у тех, кому эту консультацию давал раньше. Собственно, говорил и сам делал так, как меня учили. Только вот времена и методы защиты всё время совершенствуются, изменяются.

Чем: медьсодержащими препаратами.

В 1-й и 2-й сроки, до появления явных признаков болезней, по «чистым» листьям: ХОМ, Хлорокись меди — были. Сейчас — Оксихом, Ордан.

После проявления первых признаков — Ридомил и его производные.

Скоро, видимо, появятся и препараты нового поколения — Стробилурины. Один из них, Скор — вам уже известен как препарат для защиты яблонь от парши.

лек_18Признаки поражения фитофторой вначале появляются между жилками. На рисунке 18 — места первого появления фитофторы зачернил (1).

Это всё обработки обязательные.

Теперь внимание: впоследние годы изменились рекомендации ВНИИ картофельного хозяйства, нашего Кемеровского НИИСХ и, особенно, ВНИИФ — Всероссийского НИИ фитопатологии. И сильно сменился «портфель защитных средств».

Их нынешние рекомендации по защите:

  1.  От фазы смыкания ботвы до первых очагов фитофтороза — 1-2 обработки системными препаратами (т. е. Ридомил МЦ, Ридомил голд) — через 10 -14 дней, до появления болезни. Но не позже фазы цветения.
  2.  Остальные, после цветения — контактными препаратами (т.е. Оксихом, Ордан, Хлорокись меди) через 7-10 дней.

В общем, буду ещё разбираться.

Дополнительные обработки (их можно и не делать, но пишу только эффективные):

1. Элиситоры с биоцидной активностью — «прививки», по сути — Иммуноцитофит, Альбит, Новое ил (по инструкции 1-2 раза до цветения в 1 и 2 срок).

2. Внекорневая подкормка 2%-м раствором мочевины по листьям (20 г/л или 2,5 ч.л./л). То же в 1 и 2 срок.

3. Сеникация — только для картофеля — 20%-м раствором суперфосфата (200 г суперфосфата на 1 л воды), настоять дня 3, плохо же растворяется, помешивать. Что растворится — слить, развести на 5-10 л воды и опрыснуть по листьям 1 сотку картофеля перед пли сразу после цветения 1 раз. Сеникация — физиологическое дозаривание. После неё. в течение недели примерно, ботва чуть потемнеет и начнёт немного разваливаться. Больше сверху обычно ничего незаметно, но начинается интенсивный отток пластических веществ из листьев в клубни.

4. Высокое окучивание-тоже защита молодых клубней от заражения фитофторой. Когда у «созревшей болезни» начнётся спороношение (2), споры с каплями дождя (3) падают на землю. И потекут: если просочатся до молодых клубеньков — то заражают, и тогда зимой коричневая гниль (по А). Или просто стекают по склону гребня в сторону (по Б). И пусть! Высокое окучивание тоже спасает клубни от фитофторы.

Очень рекомендуют обязательное предуборочное удаление ботвы за 10-12 дней до выкопки клубней. Скашиванием с удалением с поля или опрыскиванием 5%-м раствором медного купороса. Споры фитофторы сохраняются во влажной почве по нескольку недель, а при наличии влаги заражают клубни во время уборки, перевозки и хранения.

Поэтому воздержитесь от уборки в дождь. Исключите травмирование. И просушивайте от капельной, влаги в течение 10-ти дней.

И несколько важных замечаний по картофелю:

Картофель — культура рыхлых почв, лучше, сажать «по зяблевой вспашке», то есть по перекопанной с осени земле (см. лекцию 32. Дао любой заразы).

Все удобрения должны быть внесены до бутонизации, РК-удобрения — с осени под перекопку- (см. лекцию 17. Семенной картофель), остальное — внекорневая азотом, «прививки» и сеникация — до цветения.

В бутонизацию — обязательный полив (определение доз полива — см. лекцию 25. Сроки и нормы). А для раннего картофеля и второй — за 10-15 дней до уборки.

После уборки раннего картофеля — выгодно, сеять сидераты (см. лекцию 23. Сидераты).

О расходе препаратов. От болезней следует делать сплошное опрыскивание. Общие затраты на полную защиту одной сотки картофеля от семян до уборки — меньше стоимости двух (!) ведер картошки осенью.

Больше отдаем болезням, если не защищать.

Похожие записи:

Лекция 8. Основной инструмент
За счёт почти естественного оборота органики на моём огороде можно обойтись самым минимальным наборо...
Лекция 9. Севооборот
Суть и необходимость севооборота, по-моему, ясна как божий день. Именно в севообороте осуществляются...
Лекция 10. Овощи и картофель
В нашей области, как, впрочем, и во всех других, работает Государственная комиссия по сортоиспытанию...
Лекция 27. Помидоры
Сколько заготавливать рассады и сколько сажать. Какая у вас площадь земли в теплице? Сколько? Наприм...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама