Лекция 15. Первый выход на дачу
В середине апреля, как только световой день перевалит за 14-часовую отметку, наступает устойчивый пе...
Лекция 22. Кислые почвы
Припомните, не попадались ли вам зимой свеколки с чёрной серединкой? Примерно как на рисунке 22.1. У...
Лекция 31. Накопление тепла
Накопление весеннего тепла сейчас решается просто. Плёнка полиэтиленовая и укрывной материал стали в...
Содержание лекций
Эти лекции для тех, кому нужны лук, морковка и на чистой земле - красные помидоры. Цветущие клумбы, ...

«Проблема» сорняков — сильно надуманна! Или, точнее, специально делается «неисчерпаемым поводом» для около дачных разговоров.

l11_0Хотя, как сказать! Для интереса:

  • — Сорняки потребляют воды из почвы в 1,5-2 раза больше, чем культурные растения.
  • — В целом, потери урожая от засилья сорняков выше 30%.

Для примера. Пшеница на 1 кг сухого вещества, на 1 кг зерна, потребляет 460-510 литров воды, огурцы — 150 литров на каждый килограмм. А лебеда, щирица и осот — 800-1200 л/кг! Пырей — 1100-1200 л/кг! Сорняки выносят из почвы питательных веществ в несколько раз больше, чем культурные растения. Сорняки дешевле уничтожать, чем поливать лишний раз и кормить удобрениями.

Семена сорных растений приспособлены «надолго затаиваться» в земле. Дайте «любимой» мокрице 1 раз(!) обсемениться и получите запас семян на 20 лет! Семена овсюга всходят до 18 лет, лебеды и щирицы — до 8 лет, и т.д. Так что, правильнее говорить — «защита от сорняков», а не борьба с сорняками.

Осот

Осот

Основная защита, точнее очищение почвы от запаса семян сорняков — в лекции 32. Дао любой заразы! То есть, провоцировать прорастание> боронить «в пух» по «белым нитям» снова «в пух» — уничтожаете до 98% всходов «белые нити»! Причём, сколько раз с весны пробороните по «белым нитям» — на столько лет вперёд выводите себе сорняки. И не ждите милостей от Природы! Природа берёт своё. А запущенная земля начинает серьёзно очищаться от сорняков через 2-3 года интенсивной защиты. Проверено на себе и на родительском огороде.

Сейчас разговор о сорняках злостных, многолетних и корневищных. Об осоте, пырее и вьюнке! Они, их корневища — это кормовая база проволочников. Если от осота или пырея не освободитесь — то и от проволочника не освободитесь никогда!

 

Вообще, многолетних корневищных сорняков много, но! Осот, пырей и вьюнок — они особенные. До определённой фазы развития они нечувствительны даже к гербицидам. Что делать? С весны бороните землю по основной технологии (см. лекцию 32), а злостные — не трогаете. Не копаете, не рвёте. Дайте им отрасти!

 

Пырей

Пырей

Чем больше копаете — тем корневища уходят глубже и дальше в стороны. А куда им деваться? Фактически — размножаете!

Нет! Дайте им свободно отрастать и … сажайте картошку прямо в осот! Придётся потерпеть! Соседи, опять же, будут пальцем поназывать, сердобольные! А вы сажайте. Сажайте. В тылу друзей.

Желательно дотерпеть до восприимчивой фазы сорняков. И чем меньше трогать сорняки с весны, тем быстрее они дорастут до неё. Нужно дождаться, когда:

  • Пырей дорастёт до высоты в 10 — 12 см.
  • Осот — до 1-го бутона.
  • Вьюнок — до 1-го цветка.

И в это самое время предложить им тотальный гербицид Раундап. Гербицид впитывается только через зелёный лист, уходит с током запасных веществ вниз и «губит» корни. В зависимости от погоды, через неделю-две, побледнеют верхушки. Потом, постепенно, за 2-3 недели отмирает и вся надземная часть. Насовсем. Так, самое главное сказал!

Вьюнок

Вьюнок

Замечания по применению:

  • — 50 мл/сотку, если сплошь, если «лужок». 60-80 мл/сотку — по злостным.
  • — На 2-5 л воды и опрыскивать, чтоб покрывалось «как росой», до первых капель.
  • — За 4 часа до дождя.
  • — Только на листья тех растений, которые нужно уничтожить.
  • — Не впитывается через кору деревьев и через землю.
  • — Не накапливается в растениях.
  • — Через 2 недели в почве не обнаруживается никаких остатков гербицида.
  • — Кислотность воды с pH от 5 до 8 не оказывает влияния на эффективность. Однако наличие в воде солей металлов, например Fe, может снижать эффективность гербицида. Лучше брать ту воду, которая не «ржавеет».

Рекомендуемая концентрация — 1-3%. Но при хорошем опрыскивателе концентрацию можно увеличивать.

Теперь — техника применения.

Прикрываете культурные растения куском картона, плёнкой, фанеркой и опрыскиваете только сорняки. Если опрыснуть невозможно, то разводите Раундап с водой 1:4 и мажете кисточкой 2-3 верхних листа. Можно из картона сообразить цилиндр и надевать на культурное растение, на куст картофеля, а опрыскивать вьюнок вокруг. И так далее.

Осенью, после уборки культурных растений, опять-таки, дайте сорнякам немного отрасти. Мало ли, вдруг что-то да останется. И опрысните куртинки сорняков из ручного опрыскивателя. Не поздно опрыскивать до 20 сентября. Можно даже половинной дозой гербицида. Весной ничего не отрастёт!

О хрене!

Тоже не проблема, просто распустили его, и много корней наросло. С весны опять — дайте ему хорошенько отрасти. Дождитесь, когда листья дорастут до 20 см длиной. И начните опрыскивать. Придётся, возможно, опрыснуть не один раз. Запас питательных веществ в корневищах огромный, хватит хрену сил отрасти повторно.

По поводу экологичности Раундапа.

Считайте сами, летальные дозы (ЛД 50 в мг/кг живого веса), составляют:

— Раундап >5000.

— NaCl, поваренная соль =3000.

— Аспирин=1000.

— Кофеин=192!

— Никотин=53!

Продолжать?

В продаже производные глифосата (действующее вещество Раундапа), будут под разными коммерческими названиями: Алаз, Гли-фос, Зеро, Раундап, Раундап Био, Торнадо, Ураган, Снайпер. Все названия взял из «Справочника пестицидов … разрешённых на территории РФ. 2004». Не теряйтесь от богатства выбора. Все хотят «срубить немного бабок» на знаменитом товаре! И, кстати, в мире сильно падает потребление некоторых пестицидов, особенно, неэкологичных и опасных! Именно из-за значительного увеличения площадей генетически модифицированных сортов, устойчивых к … Раундапу! К глифосату, то есть. Такая вот репка-петрушка.

В общем, готовьтесь, на рынок гербицидов выходят новые вещества — семикарбазоны. С системой «сдерживания транспортной системы ауксинов» (По «Progressive Farmer Today», 1998). Только-только мы «распробуем» Раундап, а на рынке появятся «сА-Ав-сем новые» гербициды.

Похожие записи:

Лекция 8. Основной инструмент
За счёт почти естественного оборота органики на моём огороде можно обойтись самым минимальным наборо...
Лекция 21. Колорадский жук
Жуков, конечно, собираете врукопашную? Баночки с керосином по всем углам? Мм-да-а! Дачники - сплошь ...
Лекция 27. Помидоры
Сколько заготавливать рассады и сколько сажать. Какая у вас площадь земли в теплице? Сколько? Наприм...
Лекция 31. Накопление тепла
Накопление весеннего тепла сейчас решается просто. Плёнка полиэтиленовая и укрывной материал стали в...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама