Лекция 1. Свой научный опыт
С удивлением как-то узнал: «Толстые шей­ки у лука нужно резать ножом крест-накрест. Чтоб сохли! А ка...
Лекция 8. Основной инструмент
За счёт почти естественного оборота органики на моём огороде можно обойтись самым минимальным наборо...
Лекция 23. Почвоулучшители
Повышать плодородие можно только значительными дозами навоза. Минимальные дозы навоза - от 2 кг/м2 и...
Лекция 34. Домашние растения
И ещё одну лекцию, в качестве подарка. Как принято сейчас: целую вещь и подарок в придачу! За одну ц...

Накопление весеннего тепла сейчас решается просто. Плёнка полиэтиленовая и укрывной материал стали вполне доступны. lek_31Правда, используют их чаще «по старинке». То есть, укрывной материал — вешают на дуги! А плёнкой накрывают такие тоннели, хоть ходи внутри (см. рисунок 31.1).

Нарисовал обычную грядку, приподнятую над землёй (1). И дуги задирают высоко, выше всех (2)! Ранней весной, когда ещё холодно, высоко задранное плёночное укрытие фактически обогревает улицу (3). По технологии плёночного укрытия для Сибири, дуги на первое время нужно ставить невысоко, всего на 20 см выше поверхности грядки (4).

lek_31_1Да ещё прихватывать в укрытие землю и грядки, и дорожки (5). Поскольку тепло накапливается именно землёй грядки, а не «под плёнкой». Ранней зелени, редиске, например, такого просвета вполне хватает. А остальным культурам с наступлением настоящего тепла, высоту тоннеля нужно увеличивать, поднимая дуги и всё укрытие (6). Такой вот современный парничок.

Высокие дуги весной — деньги, то есть тепло на ветер!

Накопление осеннего тепла

С накоплением осеннего тепла несколько сложнее. Собственно, тепла в сентябре-октябре нужно немного, так — поддержать работу почвенных жителей. Например, в перекопанной вместе с ботвой земле теплиц и парников (см. рисунок 31.2).

На свежеперекопанной земле проще устроить «микропарничок» — всего лишь небольшой промежуток между землёй (1) и плёнкой (2). На зем- . лю раскладываете подходящие палки, рейки, про-: сто хворост (3). И застилаете всё старой плёнкой (4), можно кусками, которую не жалко оставить до снега. Небольшой промежуток в 3-5 см под плёнкой будет сохранять и накапливать тепло в земле. Продлевая активную жизнь почвенных жителей осенью. И кое-что — самые нежные растительные остатки, листики с болезнями, почвенные жители съедят вместе «с заразой» ещё в этом году!

lek_31_2

Бахча

Бахча — это всего лишь грядка для арбузов и дынь. Самых требовательных к теплу культур. Начинка грядки может быть такая же, как грядки на биотопливе. Под любым укрытием. А вот сверху-нужна очень рыхлая и воздухопроницаемая земля. Проще всего добавить в неё песок.

Песок исключительно речной. Он промытый ‘ и чистый. Карьерные пески обычно «охристые», с примесью окислов железа.

Песок нужно насыпать на поверхность грядки слоем см 5 и перекопать на 10-15 см. На полштыка, перемешать землю с песком. Чтобы накапливала тепло для арбузов и дынь.

Собственно, всё!

 

 

Похожие записи:

Лекция 7. Технология посевов
Опять, как вы обычно сеете? Узкие бороздки через свою «четверть», через 15 - 20 см. Так? Как на рису...
Лекция 12. Климатические ресурсы
Всеми природными делами на Земле командует Солнце. Земля летит по своей орбите и в каждой её точке п...
Лекция 25. Полив огорода
У пшеницы корни забираются до 2 м в глубь земли и до 80 см в стороны. У кукурузы, соответственно, на...
Лекция 28. Огурцы
Как вы поливаете огурцы? Сколько раз и когда? Тёплой водой. Понятно. Через день! Через два?! Через т...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама