Рассада огурцов
Состав почвы для рассады огурцов может быть разный, главное, чтобы она была очень рыхлая и плодородн...
Луна в Зодиаке Апрель 2018 г. Огороднику
Садоводы и огородники давно заметили, что существует прямая связь между датами посадки растений и по...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2019 г.
Апрель — ответственный месяц, предшествующий началу активной работы в саду и на огороде. Это время, ...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2024 г.
Садоводы и огородники в Апреле продолжают активно заниматься работами на приусадебном участке. В это...

Чтобы собрать большой урожай огурцов, ответственно подойдите к выбору сортов или гибридов и соблюдайте правила выращивания Важно учитывать, что огурцы -теплолюбивая влаголюбивая светолюбивая и требовательная к плодородию почвы культура.

Огурцы

Почему огурцы кривые?

Частичное опыление партенокарпических гибридов — одна из причин появления неравномерно разросшихся, деформированных плодов. Нельзя выращивать совместно пчелоопыляемые сорта и парте-нокарпические. Если вы хотите вырастить огурцы обоих типов, лучше сделайте для каждого отдельное укрытие и не допускайте пчел к партенокарпическим сортам.

Часто подсушивание почвы останавливает рост плодов — они теряют форму, образуются «крючки», поэтому нужно стремиться поливать огурцы регулярно. Целесообразно мульчирование (подсыпка 3-5 см) перегноем, торфом, пока не разрослись плети огурцов.

Неснятые переросшие и уродливые плоды задерживают рост нового урожая. Огурцы нужно собирать каждые 2-3 дня. Если вы можете проводить уборку только по выходным, обирайте плети как можно чище, срывая даже корнишоны (плоды длиной 4-8 см).

Рост плодов останавливается из-за загущения растений, чрезмерного разрастания плетей. Необходимо вырезать ослабленные побеги, чтобы улучшить условия освещения для оставшихся.

Из-за скачкообразных изменений в скорости роста и появляются кривые или с «перетяжками» плоды. Если снять пленочное укрытие преждевременно, остановится рост растений и плодов. Для вентиляции достаточно приподнять укрытие с одной из сторон.

Почему огурцы горькие?

Вещество, которое придает плодам горечь, называется кукурби-тацин (по названию семейства Тыквенных Cucurbitaceae). Появление горечи реакция растения на неблагоприятные условия выращивания. К изменению вкуса ведут: недостаточный или нерегулярный полив; полив холодной водой (ниже +20 °С); большие перепады температуры; неправильный состав почвы и заправка почвы конским навозом (для огурцов используют только коровий); низкосортные семена, из которых вырастают растения, генетически склонные к горечи.

Селекционеры научились генетически закреплять отсутствие горечи в плодах и способность довольно долго сохраняться на плети, не перерастая. Попробуйте вырастить: F1 Маменькин сынок (Агрофирма «Аэлита»), F1 Родничок («Русский Огород»), F1 Филиппок («СеДеК»), F1 Задор (НПФ «Российские семена»), F1 Герман (Seminis), F1 Мурашка («Гавриш»), F1 Маша (Seminis), F1 Сантана («Русский Огород»), F1 Гита («Гавриш»).

7 правил отменного урожая огурцов

Покупайте семена у надежных компаний. Для открытого грунта подойдут и пчелоопыляемые, и паргенокарпические гибриды. В теплицу лучше посадить партенокарпики,чтобы не остаться без хорошего урожая огурцов из-за недостатка насекомых-опылителей.

Обеспечьте растениям тепло. При прорастании семян температура воздуха должна быть около +25 °С, в период от всходов до начала цветения +23 °С, в период цветения в диапазоне +20…+25 °С. Низких положительных температур и заморозков растения огурца не переносят. При температуре около +10 °С рост растений прекращается. В средней полосе России в парники и теплицы без обогрева огурцы высаживают начиная с середины мая. А к посеву или посадке в открытом грунте приступают, как только минует угроза заморозков и прогреется почва это начало июня или конец мая.

Не загущайте посадки в надежде получить больше урожая, эффект будет обратный. Недостаток света ведет к замедлению роста и развития растений. Загущенные посадки, особенно в пасмурную погоду в сочетании с высокими ночными температурами, провоцируют появление мужских цветков. К тому же огурцы могут получится кривыми! В теплице оптимально выращивать 3-4 растения на 1 м: Подвязывайте и обязательно формируйте растения.

Приготовьте огурцам место с легкой, нейтральной (pH 6,5-7,0), богатой перегноем ПОЧВОЙ. Для огурцов категорически не подходят тяжелые почвы с близким уровнем грунтовых вод.

Подкармливайте рассаду 0,1-0,15%-ным раствором комплексных удобрений раз в 5 дней. При посадке внесите 1-2 ведра перегноя или компоста на 1 м2 добавьте 10-20 г комплексного удобрения. Совмещайте полив с подкормкой после высадки растений на постоянное место раз в 7-14 дней до образования завязей, используя 30-40 г комплексных удобрений на 10 л воды. В период массового плодоношения дозы подкормок измените: 40-50 г на 10 л воды.

Поливайте огурцы теплой водой (+23…+24 °С) под корень в утренние часы. До начала цветения и плодоношения растения поливают 1-2 раза в неделю (через 3-4 дня). С началом периода плодоношения поливать огурцы необходимо чаще, через 2-3 дня. В жаркую погоду огурцу необходимы ежедневные поливы. В прохладную и дождливую погоду сократите частоту и объем поливов. Нормы полива: от 4-5 до 10-12 л/м2

Собирайте огурцы ежедневно (по меньшей мере, 3 раза в неделю), не допуская образования переростков. Нерегулярные и редкие сборы способствуют снижению урожайности.

Высаживаем рассаду огурцов в грунт

Рассаду огурцов можно высаживать через 20-25 дней после всхода семян: 15-20 апреля -в теплицы, 10-15 мая — в открытый грунт под пленку, 2-10 июня — в открытый грунт без укрытия. Заранее подготовьте лунки внесите компост или перепревший навоз, слегка присыпьте землей, пролейте (1). Аккуратно переверните емкость с рассадой, придерживая ком, и извлеките растение (2).

Огурцы12

Опустите рассаду в подготовленную лунку, не заглубляя подсемядольное колено (3). Высаживайте 3-4 высокорослых растения или 5-6 растений кустового типа на 1 м2

Огурцы34

Полейте посадки, замульчируйте почву, чтобы вода меньше испарялась и не образовывалась корка. Аккуратно подвяжите рассаду к колышкам (4).

Похожие записи:

Любимый всеми огурец
Огурец у наших соотечественников в особом представлении не нуждается: все его знают, любят и употреб...
Как поднять урожайность огурцов
1. Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как толь...
Благоприятные дни для посадки огурцов по Лунному календарю в 2019 году
Для того чтобы правильно рассчитать когда начинать сажать огурцы на рассаду, надо знать когда будете...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2021 г.
Апрель — ответственный месяц, предшествующий началу активной работы в саду и на огороде. Это время, ...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама