Помидоры для «ленивых»
Об этом способе выращивания помидоров я неоднократно читала, но сама не применяла, так как, на мой в...
Сбор семян помидоров
1. Томат нужно брать с растения где наибольшее количество плодов типичного вида (цвет, размер, окрас...
Правила выращивания помидор
При посадке и выращивании помидор следует соблюдать четыре основных правила. 1. Сажайте помидоры...
Мечта огородника
Получить хороший урожай томатов в Нечерноземье - дело непростое. Лето у нас короткое, зачастую дождл...

Чтобы вырастить помидоры, нужны хорошие семена. Предпочтение стоит отдавать крупноплодным сортам, так как в Подмосковном климате помидоры могут не успеть созреть на кусте. Тогда их придется срывать зеленым и дозревать.

Сорта с мелкими плодами при дозревании станут сухими и невкусными, а крупноплодные — ничем не будут отличаться от созревших на кусте.

tomateК недостаткам мелкоплодных сортов можно так же отнести и то, что они созревают одновременно с крупноплодными (а вовсе не раньше, как можно было бы предположить). К крупноплодным сортам можно отнести, например, сорт «Шапка мономаха», вес плодов которого может достигать 800-900 гр. Это помидор весом почти в килограмм!

 

Как вырастить помидоры-гиганты?

Покупайте правильные семена!

Посадите семена под тонкий (2-4 мм) слой земли и покройте газетой.

Не сажайте семена глубоко — они либо не взойдут, либо (сразу после прорастания) перестанут расти до момента окончания формирования боковых корней. Но у неглубокой посадки семян есть и недостатки: сеянцы могут прорасти с несброшенной семенной оболочкой (хотя на практике я с этим никогда не сталкивался, даже при посеве семян прямо на поверхность почвы без заглубления). После посадки семян, землю необходимо накрыть газетой (слоем толщиной в один, максимум два листа газеты, вырезанной по форме емкости, чтобы газета прилегала к земле), и поливать ее из распылителя, чтобы она всегда была влажной. Это позволит не размыть грунт при поливе, а так же обеспечит необходимый уровень влажности и доступа кислорода (семена должны дышать, если их просто положить в воду, то без воздуха они просто сгниют). Все это обеспечит идеальные условия для прорастания семян.

Семена помидор прорастают при температуре 25 градусов, поэтому их следует поставить в теплое место.

Как только появятся первые всходы, газету следует убрать. Не поливайте только что проросшую рассаду помидор, у них и так достаточно влаги. Помидоры плохо переносят избыток влаги, при этом являясь засухоустойчивыми растениями — их лучше недополить, чем переполить.

Как садоводу вырастить здоровую рассаду помидор?

Сажайте помидоры не глубоко и поддерживайте высокий уровень влажности, но так, чтобы семена могли дышать (при этом температура должна быть около 25 градусов), а после прорастания сведите поливы к минимуму!

Чтобы рассада не вытягивалась, следите за температурой.

Обычно рассада вытягивается от недостатка питательных веществ, которые растение получает в результате фотосинтеза. На эффективность фотосинтеза влияет множество факторов: влажность воздуха, содержание CO2, листовые подкормки микроудобрением, освещенность… Но самым важным фактором является температура. Инфракрасное излучение (тепло) является управляющим фактором процесса фотосинтеза и метаболизма (скорости роста) растения. Из этого следует, что более высокая температура «заставляет» растение ускорять свой рост. Быстрый рост, в свою очередь, требует много энергии (которую растение получает при помощи фотосинтеза), а значит, возрастает потребность в освещенности. Испытывая недостаток света, растение начинает вытягиваться. Чтобы этого не происходило, необходимо понизить температуру и/или увеличить освещенность.

Нормальная температура для роста рассады помидор в нашей полосе — 16-18 градусов, а вовсе не 25-30, которые могут быть в комнате или под лампой досвечивания, поднесенной слишком близко к растению.

Как сделать чтобы рассада помидор не вытягивалась?

Следите за температурой и освещенностью!

Когда рассада подрастет, подсыпьте немного земли (0,5-1см), чтобы стебли были более устойчивыми.

Кроме того, иногда у помидоров прищипывают центральный корень, чтобы корневая система стала более мочковатой. Эта процедура называется «пикирование», и проводится обычно одновременно с пересадкой в отдельные, более большие стаканчики.

Нужно ли делать пикирование или нет — вопрос спорный.

Многое будет зависеть от дальнейшего ухода, почвы, температуры, поливов и многих других факторов. Оптимальным вариантом было бы пикировать одну часть помидор, а другую только пересадить и досыпать земли. Этот эксперимент позволит узнать, какие из помидор (с пикированием или без) будут лучше развиваться именно у вас.

При посадке на постоянное место не прикапывайте помидоры.

В интернете очень много рекомендаций прикапывать стебли помидор при посадке, чтобы увеличить их корневую систему. В Подмосковье делать это категорически нельзя! Дело в том, что большая корневая система действительно позволит увеличить урожай и жизненную силу растения, однако этот метод подходит только для южных регионов, где вегетационный период гораздо длиннее, чем у нас.

Прикопанное растение останавливается в росте до тех пор, пока не сформируются боковые корни. Это может занять от недели до месяца (в зависимости от температуры почвы и степени прикопки).

Это вполне логично, ведь на наращивание более мощной корневой системы требуется больше энергии и времени. Но так ли она необходима? В южных регионах с редкими дождями, сухой почвой и горячим воздухом — да. Но в Подмосковье, где пол лета идут дожди? Сомневаюсь. Не стоит забывать, что помидоры — крайне засухоустойчивые растения, способные плодоносить практически на камнях.

Как вырастить ранний урожай помидор в Подмосковье?

Ни в коем случае не прикапывайте их!

Утепляйте почву.

Для взрослого растения температура почвы гораздо важнее температуры воздуха, поэтому нередки ситуации, когда даже под укрытием помидоры продолжают плохо развиваться. Виной этому может быть холодная почва, особенно если близки грунтовые воды (недалеко протекает река). Для решения этой проблемы часто используют «теплые грядки» приподнятые над землей и загруженные конским навозом, который будучи разрыхленным, начинает обильно выделять тепло.

Однако, вместе с теплом навоз выделяет большое количество аммиака — то есть тех самых нитратов, которыми нас все время пугают.

В результате, на навозе все замечательно растет, однако есть урожай полученный таким способом может быть не безопасно для здоровья. Хорошей альтернативой для закладки в теплые гряды является солома, пролитая сильно разведенным птичьим пометом, который можно купить (упакованным в красивый пакет) в любом садовом магазине. Солома начинает перегнивать и разогреваться (кроме того, из-за своей структуры, она действует как утеплитель). Так же для выращивания помидор можно использовать специально сконструированную емкость, как сделать которую я расскажу в одной из следующих статей.

Температуру почвы под растением можно повысить и без использования теплых гряд. Для этого надо установить теплоизоляцию между верхними (теплыми) и нижними (холодными) слоями почвы.

На практике это делается закапыванием пустых закрытых пластиковых бутылок на глубину 50 сантиметров. Вместо бутылок можно применять экструдированный пенополистирол. Органическим вариантом такого утепления может быть хворост и мелкие ветки оставшиеся от подрезки деревьев, прикрытые сверху слоем из листвы или скошенной травы (так, чтобы земля насыпанная сверху не просыпалась в хворост и не заполнила воздушные пустоты играющие роль теплоизоляции).

Как вырастить мощные помидоры на холодной почве?

Утепляйте почву используя: приподнятые грядки, теплые грядки, сажая помидоры в емкости и устанавливая теплоизоляцию между теплыми и холодными слоями почвы!

Прививайте помидоры, чтобы получить один стебель на двух корневых системах (выращивание помидоров на двух и более корнях).

Делается прививка «сближением с язычком».

Получив «фору» в виде второй корневой системы, помидор может перевести все ресурсы на развитие надземной части и плодов, в результате чего урожай поспеет раньше и будет более крупным.

Прививку проводят, когда толщина стебля будет примерно 4-5 мм. или более. Прививку можно сделать одновременно с посадкой в грунт, чтобы не повредить ее при транспортировке и пересадке. После того, как помидоры срастутся, стебель одного из них выше места прививки удаляют.

Как вырастить ранние помидоры с более крупными плодами?

Прививайте помидоры, чтобы получить одно растение на двух и более корнях!

Подкармливайте помидоры микроудобрениями.

Лучше всего, если микроудобрение подходит для выращивания гидропоники (гидропоника — способ выращивания растений без почвы). Это гарантирует, что в нем действительно есть все необходимые элементы, и растение могло бы расти на этой смеси вообще без земли (к таким удобрениям относится, например, «Флорист рост»).

Микроудобрения для растений — это как витамины для людей.

Можно обойтись и без них, но только если правильно питаться, что в случае с растениями означает хорошую, плодородную почву. После начала цветения подкормки удобрениями необходимо прекратить.

Как вырастить здоровые и сильные помидоры?

Подкармливайте их микроэлементами!

Мульчируйте землю органикой, чтобы привлечь дождевых червей, которые рыхлят почву и вырабатывают гумус.

Дождевые черви питаются не землей (как многие думают с детства), а органикой, то есть всем тем, что может перегнить. В результате своей жизнедеятельности они вырабатывают гумус — ценное удобрение, которое делает почву плодородной. Кроме того, они рыхлят почву улучшая доступ кислорода к корням.

Если вы будете мульчировать поверхность грядок органикой (это может быть как трава, так и пищевые отходы) то это привлечет большое количество дождевых червей.

Черви не едят кислую органику (например, корки апельсинов), поэтому будет полезно присыпать ее незначительными количествами доломитовой муки, которую так же можно купить в любом садовом магазине.

Однако, будьте осторожны: большое количество дождевых червей привлечет кротов, для которых они являются пищей.

Как улучшить качество почвы, чтобы повысить урожай томатов? Мульчируйте землю органикой чтобы привлечь дождевых червей, которые рыхлят почву и вырабатывают гумус!

Мульчируйте землю черным почвопокровным материалом, чтобы снизить испарение воды с ее поверхности, а так же незначительно повысить температуру и подавить рост сорняков.

Если вы не собираетесь мульчировать землю органикой, то сделать это можно при помощи нетканого материала с высоким показателем плотности, который так же можно купить в любом садовом магазине.

Укрывной материал сохраняет влагу, препятствуя ее выветриванию из верхнего слоя почвы. Это основное и крайне важное его достоинство.

Как дополнительный бонус, он повышает температуру почвы и подавляет рост сорняков, хотя многолетние неплохо себя чувствуют и под ним, будучи полностью прижатыми к земле.

Избавиться от сорняков можно весной, положив на землю почвопокровный материал, а сверху присыпав его тонким слоем плодородной земли (так чтоб не проникало солнце) и высадив газон (корни которого будут легко прорастать сквозь нетканый материал).

Закреплять материал на земле удобно воткнув в него лопату, таким образом пропихнув край материала под землю (держаться будет прочно).

Как улучшить микроклимат и температуру почвы при выращивании помидор?

Используйте черный почвопокровный материал!

Пасынкуйте помидоры, удаляя все боковые побеги и формируя растение в один стебель.

Пасынок — это боковой побег, идущий из пазух листьев (то есть из того места, где черешок листа соединяется со стеблем). Так вот, все эти боковые побеги надо нещадно удалять (лучше работать в перчатках, так как сок помидор ядовит, и может оставить несмываемые коричневые следы на коже).

Удаление боковых побегов проводится для формирования растения в один стебель (больше в условиях Подмосковья не имеет смысла — урожай получится слишком поздним).

Выращивание в 2 и более стеблей оправданно только в южных регионах, с длинным вегетационным периодом. Если не проводить удаление пасынков, то вместо урожая помидор вы получите урожай листвы. После того, как помидоры вырастут до своего окончательного размера (они приобретут характерный блеск, когда налив завершится) у них вообще можно оборвать все листья — это только ускорит созревание плодов.

Кстати, общая масса плодов с одного куста практически не зависит от количества плодов: вы можете получить много плодов среднего размера, или меньшее количество, но более крупных.

Как вырастить ранний урожай помидоров в условиях короткого вегетационного периода Подмосковья?

Формируйте растение в один стебель, удаляя пасынки!

Выкопайте помидоры с корнем, обтрясите землю, промойте корни и помидоры дозреют в помещении.

Нет никакой необходимость ждать, когда все плоды поразит фитофтора.

Вы можете собрать налившиеся плоды (у налившихся плодов появляется характерный блеск, больше расти они уже не будут — только краснеть) срезав кисть, на которой они растут, и дозреть их в теплом и сухом помещении (их можно обработать теплой водой, чтобы предотвратить развитие фитофторы, однако уже поврежденные плоды необходимо выкинуть, так как они заразят остальные). Кроме того, если позволяет помещение, можно выкопать помидоры с корнем, обтрясти землю, промыть корни и повесить растение вверх тормашками на веревке — в стебле и корнях содержится влага и питательные вещества, и помидоры при дозревании получатся более сочными.

Как дозреть помидоры?

Соберите плоды у которых появился характерный блеск и положите в картонную коробку — они дозреют сами!

Похожие записи:

Помидоры для «ленивых»
Об этом способе выращивания помидоров я неоднократно читала, но сама не применяла, так как, на мой в...
Сбор семян помидоров
1. Томат нужно брать с растения где наибольшее количество плодов типичного вида (цвет, размер, окрас...
Марозостойкие помидоры
Весьма неласковая погода и в Забайкалье, заморозки здесь могут случиться в конце июня и снова дать о...
Рассада помидоров
Помидоры - самая популярная овощная культура в нашей стране. В их плодах содержится множество витами...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама