Календарь роста томатов после пикировки
Календарь роста рассады после пикировки (2015 год) Календарь роста рассады после пикировки (201...
Сладкий перец
Перец - одна из самых популярных и древнейших овощных культур в мире Растение с южными корнями успеш...
Работы в Марте в саду
Что делать в саду и огороде? В САДУ Провести обрезку ягодных кустарников (если она не была ...
Луна в Зодиаке Март 2019 г. Огороднику
Лунный посевной календарь огородника и садовода на Март 2019 года сможет посодействовать Вам в плани...

В книгах и журналах публикуют такое количество советов по выращиванию картофеля что голова идет кругом понятные и не очень, толковые и курьезные и даже порой противоречащие друг другу. На самом ли деле так сложно выращивать картошку? Вовсе нет!

5 правил успешного выращивания картофеля

1 — Обновляйте посадочный материал. Картофель подвержен вирусным инфекциям. При незначительном заражении вирус лишь немного влияет на урожайность и жизнестойкость растений и не снижает лежкости клубней. Но год от года при вегетативном размножении вирусы накапливаются в клубнях и все больше их угнетают. Редкий сорт так хорошо «справляется» с вирусами, что дает высокие урожаи более 7 лет.

КартофельСпециалисты рекомендуют каждые 3-4 года обновлять посадочный материал, покупая элитные клубни (элитой называют посадочный материал, оздоровленный в лабораторных условиях). Хороший вариант
для обычного огородника докупать один или несколько сортов ежегодно. У растений, полученных из настоящих элитных клубней, высокая, темно-зеленая ботва и отменный урожай. Их можно использовать в качестве эталона при отборе собственного картофеля на размножение.

Подбирая сорта, отдавайте приоритет устойчивым к болезням — это позволит получить более здоровый посадочный материал, снизив применение «химии».

2 — Тщательно готовьте клубни к посадке. Правильный запуск жизненных процессов в клубнях обеспечит им быстрое и успешное развитие в первое время после высадки. Методик подготовки клубней к посадке предлагают множество. Вот, пожалуй, самая простая, распространенная и проверенная.

В первой половине апреля достаем посадочный материал из хранилища, перебираем, отбрасывая клубни с малейшими повреждениями. Раскладываем в 1 слой в ящики и ставим в светлое помещение с температурой + 15…+ 18 °С. Оптимально продержать так клубни 20-25 дней. На свету клубни позеленеют и прорастут, в них образуются вещества, подавляющие болезнетворные грибы.

Когда зацветет черемуха, приступаем к посадке: черемуха точно указывает время, когда почва на глубине 8-10 см прогревается до +8 °С.

За 1-2 дня до посадки вынесите ящики на улицу и опрысните раствором полного удобрения с микроэлементами. Для этого подходят быстрорастворимые удобрения («Растворин», «Кристаллин», «Фертика Люкс», «Сотка для комнатных цветов и рассады»). Можно взять удобрение и другой марки, но обратите внимание, чтобы в составе значились: азот (N); фосфор (P2O5); медь (Сu) и бор (В). Это четыре основных компонента, которые в первое время обеспечат клубням быстрое развитие и устойчивость к инфекциям.

После обработки удобрениями картофель лучше накрыть пленкой и отнести в тень.

При обработке старайтесь не повредить ростки: хотя на их месте и образуются новые, они уже не обладают таким потенциалом продуктивности.

3 — Не сажайте картофель слишком глубоко. Для быстрого развития корням и клубням картофеля нужен воздух. Все наиболее эффективные способы выращивания так или иначе связаны с хорошей «вентиляцией» подземной части куста: посадка на гребни, в гнезда из пружинящего материала и даже в приподнятые гряды-короба.

Классический способ посадка клубней на глубину 8-10 см с дальнейшим окучиванием.

По мере того как ботва отрастает, почву отгребают из междурядий и подбрасывают к основанию куста (на 5-7 см). После 2-3 окучиваний гнезда картофеля оказываются на гребнях, поверхность которых хорошо пропускает воздух.

4 — Обеспечьте клубням налив и вызревание. После дождей рыхлите посадки, хотя бы просто слегка разрушая образовавшуюся корку.

Когда на картофеле появятся бутоны, обломайте верхушки стеблей питательные вещества в растении начнут перераспределяться в пользу клубней.

Не забывайте о подкормках, необходимый минимум одна подкормка полным минеральным удобрением в фазе бутонизации. Желательно провести и вторую во время цветения.

5 — Не пренебрегайте пестицидами. Баз средств защиты от колорадского жука и фитофторы картофель не вырастить. Применяя препараты в оптимальные сроки и точно по инструкции, вы не нанесете большого вреда.

Если на участке есть колорадский жук, проведите первую обработку от него 1-10 июня. Если зараженность невысока (всего несколько личинок на куст), можно обойтись препаратами «Колорадо», «Битоксибациллин», «Фитоверм». Обнаружив на каждом растении более 10 насекомых, лучше использовать более сильные препараты- «Конфидор», «Банкол», «Регент». Повторные обработки можно делать при необходимости, меняя средства защиты, чтобы колорадский жук не вырабатывал к ним устойчивости.

3 причины вырастить картофель из семян

Картофель отлично размножается клубнями, передавая потомству свои качества. Оказывается, все не так просто! Есть как минимум 3 причины попробовать посеять семена картофеля.

Вы получаете безвирусные растения. На всех участках, где год из года картофель возобновляется клубнями, он заражен сразу несколькими типами вирусов (их приносят насекомые). Однако вирусы картофеля не передаются с семенами. У сеянцев качество клубней такое же, как у дорогого элитного семенного картофеля, оздоровленного в лаборатории.

Появляется шанс получить уникальные экземпляры. У картофеля очень большой разброс признаков в семенном потомстве. Из одной ягодки картофеля порой вырастают клубни всех видов и мастей! Они будут сильно отличаться от родителей, признаем сразу: обычно не в лучшую сторону. Но рано или поздно попадутся и такие, что превзойдут любые сорта, которые вы когда-либо выращивали.

Это просто интересно! Вы совершенно другими глазами посмотрите на культуру, о которой, казалось бы, уже все известно: увидите сеянцы картофеля, их молодые клубни, оцените отличия сортовых растений от полученных случайным опылением.

Рассада картофеля из семян

Семена картофеля на рассаду сеют в середине апреля. Семена можно купить или собрать с собственных растений. Хранят семена в бумажных пакетиках при комнатной температуре. Они не теряют всхожести до 10 лет.

Подготовьте темно-розовый раствор марганцовки, замочите в растворе семена на 30-40 минут. Затем тщательно промойте и подсушите семена (1). Пропаренный субстрат из торфа, дерновой земли, перегноя и песка (3:1:2:1 засыпьте в плошки, поверхность уплотните дощечкой (2).

Рассада картошки12

Посейте семена по поверхности (3) и присыпьте посевы тонким (до 0,5 см) слоем субстрата. Увлажните из пульверизатора, накройте пленкой и поставьте в теплое место (+20…+25 °С) для проращивания (4).

Рассада картошки34

Всходы появляются примерно через 3 недели. Снимите пленку и снизьте температуру до +18…+20 °С. В стадии двух настоящий листьев пикируйте сеянцы в кассеты или в горшочки 9×9 см (5). В конце мая высадите рассаду в грунт. Мульчируйте почву вокруг растений сухой торфяной крошкой, чтобы избежать пересыхания корней (6).

Рассада картошки56

ПОКУПКА СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ Семена картофеля можно приобрести в специализированных институтах или в садовых центрах. Следует помнить, что названия, с которыми продаются семена картофеля, это не названия сортов, а условные названия популяций, дающих, по оценкам агрономов фирмы, наиболее качественное и выровненное семенное потомство. Иными словами, не стоит надеяться, что семена с определенным названием дадут сортовые сеянцы, как семена других овощных и цветочных гибридов и сортов, к которым мы все привыкли.

 

Похожие записи:

Рассада помидоров
Помидоры - самая популярная овощная культура в нашей стране. В их плодах содержится множество витами...
Луна в Зодиаке Март 2018 г. Огороднику
В Лунном календаре огородника и садовода на Март 2018 года различные события оказывают определенное ...
Календарь огородника по дням Луны Март 2018
Лунный календарь огородника и садовода позволит Вам почти всегда быть в курсе того, какая в данный м...
От чего зависит большой урожай картофеля.
Факторы, от которых зависит урожайность картофеля. Первый фактор напрямую связан с проращиван...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама