Укроп. Полезные свойства
Укроп - одна из самых распространенных и постоянных трав на нашем столе. Ведь кроме исключительных в...
Лунный посадочный календарь на март 2017 г.
Начался новый огородный сезон и все мы надеемся, что именно в этом году вырастим небывалый урожай. ...
Всё о луке
Лук, не сходящий с нашего стола круглый год, помогает лечит кормит спасает от вирусов и украшает жиз...
Лунный посадочный календарь на Март 2021 г.
Март — это время посева семян культур для парников и открытого грунта. Чтобы успеть до начала вегета...

Зелень и пряные травы сажают очень многие, и даже противники грядок все же находят на даче место для базилика, укропа и кинзы Естественно если вы решите заняться огородом всерьез то к этому надо подходить вдумчиво и не спеша.

Прежде чем разбить небольшой садик, подумайте, что вас больше интересует- экологически чистые лекарственные травы разнообразные пряности коллекция декоративных и ароматических видов? Или может быть, вы просто хотите привлечь в сад пчел и отпугнуть вредителей?

Ароматные растения для вашего сада

Пряные травыТрадиция выращивать неброские душистые или пряные травы очень древняя. Растения для приготовления лекарств, красок и пряностей росли на специальных «аптечных» грядках практически в каждом замке и монастыре. Листья и цветки шли не только на снадобья, но и в пищу для приготовления блюд и напитков.

С ростом интереса к жизни без «химии» ассортимент лекарственных и пряных растений расширился. Но не только настойками и специями жив садовник, многие душистые травы еще и очень красивы. Выведе-
но множество сортов монарды, шалфея, тимьяна, а поля цветущей лаванды стали визитной карточкой Прованса.

Аптечные травы. Если у вас солнечный, защищенный от ветра участок, можете выращивать: лаванду узколистную, иссоп лекарственный, тимьян обыкновенный и лимоннопахнущий, шалфей лекарственный, душицу обыкновенную. На влажных участках в легкой ажурной тени могут расти: валериана, любисток, котовник Фассена, мята перечная и длиннолистная, монарда, многоколосник фенхельный. Главное условие успеха равномерное освещение и хорошо дренированная почва. Полив нужен только во время засухи.

Пряные травы для кулинарии. Кухонный садик лучше устроить поближе к кухне. И набор трав в нем должен быть соответствующий: петрушка, укроп, базилик, луки, кориандр, кервель, хрен, любисток, иссоп, мелисса, мята, душица и т.д. Классический кухонный садик чаще всего делают круглым, разбитым на сегменты, или квадратным, с перекрещивающимися дорожками. Это не только дань традициям (в древности круг символизировал солнце, а крест главный христианский символ) гак растения удобнее размещать и за ними легче ухаживать. Но, разумеется, форма может быть какой угодно: вытянутой вдоль дорожки, треугольной,квадратной,свободной.

Главное, чтобы травам хватало света и тепла.

Основу кухонного садика составляют многолетники. Но в первые годы, пока они недостаточно разрослись, большое место в коллекции пряных трав будут занимать однолетники. Без них на кухне не обойтись.

Наиболее активно используют кориандр, петрушку, укроп, базилик, кервель.

В кухонном садике можно выращивать не только пряности, но и зеленные культуры (ревень, щавель, разнообразные салаты и т.д.), цветы (настурцию, календулу, пиретрум, бархатцы и т.п.) и даже овощи, например, острый перец. Правда, последний лучше посадить в контейнер.

Уход за ароматным садом. Как правило, пряные травы стойки и неприхотливы и ни в каком особом уходе не нуждаются. Устойчивы к вредителям и болезням. Единственное, чем придется заниматься регулярно, пока они не разрастутся, рыхление почвы и выпалывание сорняков. Но и эту работу можно свести к минимуму, если замульчировать посадки.

Проблемы, которые могут возникнуть у владельца коллекции пряных трав, связаны в основном с их чрезмерным разрастанием и сорничанием. Дело в том, что жизненная сила некоторых из них столь велика, что они готовы расти не благодаря, а вопреки нашим стараниям. Внимательно смотрите также за мятой, душицей, монардой, мелиссой, шалфеем через какое-то время вы будете встречать их в самых неожиданных уголках сада.

Посев и посадка базилика

Базилик теплолюбив, для получения более ранней зелени его лучше выращивать через рассаду. Сеять базилик нужно примерно за 2 месяца до высадки в грунт, в конце марта. Рассада базилика обычно готова к посадке через 35-50 дней после появления всходов.

Земляная смесь для базилика должна быть рыхлой и питательной.

Емкость для посева глубиной 5-7 см заполните приготовленной смесью и слегка уплотните, чтобы до края посуды оставалось около 1 см. Равномерно распределите семена по поверхности почвы (1).

Заполните кассеты оставшейся землей, чтобы семена базилика оказались на глубине 0,5-1 см. Снова слегка уплотните (2). Осторожно полейте посевы и накройте стеклом или пленкой. Поставьте в светлое теплое место. При температуре+20. .+25 °С всходы базилика появляются через 10-12 дней.

Базилик1

После появления всходов снимите укрытие. После появления у базилика первой пары настоящих листьев можно начинать пикировку рассады. Для пикировки базилика можно использовать смесь того же состава, что и для посева (3).

Наполните кассеты или горшочки, уплотните. Сделайте лопаточкой небольшие углубления и равномерно распределите в них, стараясь не повредить корни. Присыпьте и снова немного уплотните. При посадке не заглубляйте сеянцы базилика. Глубина посадки должна быть такой же, как у всходов (4). Осторожно полейте, чтобы сеянцы не упали.

Базилик2

Когда почва прогреется до +15 °С, можно приступать к высадке рассады (5). Подберите для базилика место, защищенное от ветров и освещенное солнцем не менее 6-8 часов в день. Очень хорошо базилик себя чувствует под укрывным материалом, натянутым на дуги.

Можно посадить его по краю дорожки в теплице. Своевременно удаляйте соцветия, тогда базилик будет давать новые побеги (6).

 

Похожие записи:

Зелень: выращивание в домашних условиях
Как бы мы ни старались, запастись витаминами на весь год организм не может. Когда за окном снег и хо...
Луна в Зодиаке Март 2018 г. Огороднику
В Лунном календаре огородника и садовода на Март 2018 года различные события оказывают определенное ...
Лунный посадочный календарь на Март 2021 г.
Март — это время посева семян культур для парников и открытого грунта. Чтобы успеть до начала вегета...
Лунный посадочный календарь на Март 2022 г.
Март — это время посева семян культур для парников и открытого грунта. В этом вам поможет Лунный пос...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама