Сирень
Сирень обыкновенная знакома каждому. Но род Сирень насчитывает около 30 видов, некоторые из них уже ...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2019 г.
Апрель — ответственный месяц, предшествующий началу активной работы в саду и на огороде. Это время, ...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2021 г.
Апрель — ответственный месяц, предшествующий началу активной работы в саду и на огороде. Это время, ...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2024 г.
Садоводы и огородники в Апреле продолжают активно заниматься работами на приусадебном участке. В это...

Главные причины популярности однолетней астры — красота и разнообразие Не последнюю роль играет и неприхотливость. Зацветает астра через 3-3 5 месяца после посева, поэтому ее лучше выращивать через рассаду

Астры

Выращивание рассады астры

Семена астры сеют на рассаду в начале апреля. Они быстро теряют всхожесть, поэтому нужно использовать только свежие. Для посева можно смешать промытый песок и готовый грунт (0,5:5), пролить смесь до полного смачивания раствором фунгицида или темно-розовым раствором марганцовки. Этими мерами нельзя пренебрегать, потому что всходы астры очень часто страдают от полегания, или черной ножки.

Накройте посевы от пересыхания и поставьте в теплое (+15. .+20 °С) светлое место. Через 5-7 дней при появлении всходов укрытие необходимо снять. В это время особенно важно не переусердствовать с поливом.

С образованием 2-3 настоящих листочков рассада астры готова к пикировке. Для этого можно использовать прежний состав почвы. Добавьте в смесь 1 ст. л. полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор, калий и микроэлементы, тщательно перемешайте, наполните горшочки, немного уплотните, чтобы при поливе почва не слишком сильно осела.

  • Сделайте лопаточкой в горшочке такие углубления,чтобы в них свободно разместились корни сеянца. Если корни слишком большие, их можно немного прищипнуть.
  • Поместите сеянец в лунку с небольшим заглублением так, чтобы до семядольных листочков оставалось около 1 см.
  • Осторожно уплотните почву вокруг сеянца астры так, чтобы при поливе его не выбило водой.
  • Аккуратно полейте распикированную рассаду, начиная от края горшочка к середине, по возможности не попадая на листья.
  • Установите рассаду на светлое место, позаботьтесь, чтобы в первое время на нее не попадали прямые солнечные лучи.

Температура не должна превышать +20 °С. С появлением 4-5 листьев начинайте закаливание рассады на свежем воздухе.

Если вы заправили почвенную смесь минеральными удобрениями, то первое время рассаду можно не подкармливать. Если высадка в сад затягивается, то подкормите ее любым минеральным удобрением для рассады («Фертика», «Агрикола», «Растворин»).

Посадка рассады в грунт и уход в течение лета

Астра хорошо развивается на солнечных местах, выдерживая при этом незначительное затенение. Место для посадки каждый год нужно менять, особенно, если в предыдущее лето растения страдали от фузариоза. Споры этого гриба сохраняются в почве до 5-6 лет. Не подходит также место, где раньше росли гладиолусы, потому что они подвержены тем же заболеваниям, что и астры.

Кислую почву нужно раскислить: под весеннюю перекопку внесите 120-200 г доломитовой муки или полтора стакана древесной золы на 1 м2 площади.

На очень тяжелых глинистых почвах дополнительно внесите торф и песок. Также необходимо перед посадкой внести 40-50 г нитроаммофоски на 1 м2

Свежий навоз астра совершенно не выносит.

Перемешайте тщательно, чтобы удобрения равномерно распределились в верхнем слое почвы основная часть корней у астры находится на глубине 15-20 см.

Рассада должна иметь 5-6 хорошо развитых листьев и пройти закаливание. Переросшие растения будут плохо цвести. Закаленные на свежем воздухе растения астры выдерживают кратковременные заморозки до -2 °С.

Высаживать рассаду астры лучше всего в вечерние часы. Расстояние между растениями от 15 до 30 см в зависимости от сорта. Если по каким-то причинам рассада при выращивании слишком вытянулась, то при посадке заглубите ее на 2-3 см. Желательно, чтобы при посадке стебель астры не превышал 5-7 см. После высадки уплотните почву вокруг растения в виде лунки, полейте и замульчируйте почву торфом.

Дальнейший уход летом состоит в поливе, рыхлении и прополке от сорняков. Важно поддерживать почву в рыхлом состоянии. Во второй половине лета астру подкармливают удобрениями, содержащими фосфор и калий. Фосфор (20-30 г суперфосфата на 1 м:) способствует обильному цветению и более яркой окраске соцветий, а калий (15-20 г калийной соли на 1 м2) значительно повышает устойчивость растений к различным заболеваниям.

То, что мы обычно называем цветками астр, на самом деле соцветия, или корзинки.

А многочисленные лепестки астр это и есть цветки. Они бывают двух типов: краевые ложноязычковые, женские; центральные трубчатые, обоеполые.

Чтобы астра не заболела черной ножкой

Семена астры перед посевом нужно протравить раствором любого фунгицида или смешать с небольшим количеством сухого «Фундазола». Подготовленные семена равномерно распределите по поверхности влажной почвы, используя для этого сложенный пополам лист бумаги (1). Присыпьте семена промытым прокаленным песком слоем 0,5-0,8 см. Это предохранит корневую шейку всходов от замокания при поливе и повреждения черной ножкой.

Астры12

Поливать песок не нужно, потому что влага из почвы постепенно проникнет в песок, и он увлажнится (2). Периодически увлажняйте песок из пульверизатора.

Не допускайте появления капельной влаги на всходах, проветривайте сеянцы (3). Корешок у подросших сеянцев прорастает во влажную почву, частые поливы не нужны.

Астры34

Если вы заметили первые признаки черной ножки, то больные растения нужно немедленно удалить с комочком земли, засыпав образовавшуюся ямку свежей почвой. После этого повторно пролейте почву раствором фунгицида (4).

 

 

Похожие записи:

Открываем огуречный сезон
Чтобы собрать большой урожай огурцов, ответственно подойдите к выбору сортов или гибридов и соблюдай...
Бархатцы
Бархатцы огоньки шапочки чернобривцы - так ласково называют тагетес. Этот всеобщий любимец быстро ра...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2018 года
Cадоводы и огородники давно заметили, что существует прямая связь между датами посадки растений и по...
Лунный посадочный календарь на Апрель 2022 г.
Сад потихоньку просыпается после зимней спячки и, чтобы он одарил нас бурным цветением и богатым уро...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама