Агротехника перца
Перец относится к пасленовым культурам. Происходит он из стран Гватемалы и Мексики, поэтому он тепло...
Перец сладкий и горький в домашних условиях
Родиной перца является Америка, Южная и Центральная. Перец из семейства паслёновых растений. Сладки...
Благоприятные дни для посадки и пикировки перца по Лунному календарю в 2019 году
Выбираем наиболее благоприятные дни для посадки и пикирования рассады перца по Лунному календарю в 2...
Что нужно знать, чтобы вырастить большой урожай перца.
Рассада перца - это самая непредсказуемая рассада. Всегда трудно вырастить рассаду перцев в срок....

Сладкий перец относится к семейству пасленовых, т.е. у перца много общего с томатами, картофелем и т.д. Сладкий перец это ложная ягода, его плоды собирают ещё в недозрелом состоянии, когда перец имеет ещё зелёный окрас, со временем плоды обычно краснеют.

Особенности выращивания

Выращивание сладких перцев в теплицеДля того чтобы перец благополучно рос, ему необходимо создать почти такие же условия что и для томатов, только температурный режим с влажностью воздуха должен быть немного выше. Для выращивания перца, лучше всего подходят теплицы. В районах, где климатические условия более мягкие, перец можно благополучно выращивать в условиях открытого грунта, но только что бы место, где растёт перец необходимо защитить от ветра. В местах не столь благоприятных для выращивания перца, можно использовать парники с высокими стенками по бокам, или так называемые плёночные тоннели. Мы можем посоветовать вам самые удобные и качественные теплицы и парники «Урожай» для выращивания перца.

Почвенные условия

Сладкий перец, хорошо растёт в открытом грунте, когда почва достаточно плодородна, имеет необходимый дренаж. Для высадки рассады перца в грунт, лучше всего подходят места, где много солнечного света, и практически нет ветра. В осенний период почву необходимо за ранее приготовить к следующей посадки, а именно почву нужно удобрить компостом или перепревшим навозом. Почва для перца, должна иметь такую способность, как можно дольше сохранять влагу. В тепличных условиях, перец выращивают в плёночных мешочках наполненных питательной смесью или в горшочках с подходящей почвой. Для выращивания сладкого перца в открытом грунте, в почву необходимо внести полный комплекс минеральных удобрений в пропорции 30—70 г на 1 м 2. В период вегетации, когда на растении начинают образовываться плоды, его необходимо удобрять. А когда перец выращивают в специальных контейнерах, то подкормку растения устраивают ещё раньше. Поливать растения перца необходимо осторожно.

Уход за растениями

Чтобы растение сладкого перца росло хорошо, ему необходимо поддерживать высокую температуру воздуха. Только стоит учитывать, что даже если растению будут созданы лучшие условия, выращивание рассады будет длиться не меньше 10-12 недель. Для того чтобы семена перца проросли, рассаде необходимо поддерживать 21°С, а когда появятся первые всходы, температуру можно снизить до 18°С. Чтобы семена проросли, их нужно высыпать на поднос или можно в глубокий ящик, наполненный компостом, сверху семена, также необходимо слегка присыпать компостом. После того как семена были засыпаны в ёмкость и присыпаны компостом, их хорошо поливают и закрывают стеклом и газетой. Стекло необходимо регулярно, каждый день переворачивать, дабы капли конденсата не капали на новые, ещё не окрепшие всходы. После того, как сеянцы взошли и достаточно окрепли, необходимо провести пикировку ростков, и пересадить их в горшочки или стаканчики.

Посадка в теплицу

Сажать перец в теплице можно начинать с марта месяца и позднее. В теплице семена перца высевают во влажный компост, достаточно разрежено. Поверх семян насыпается тонкий слой компоста, после чего семена накрываются стеклом и газетами. Стекло также необходимо ежедневно переворачивать. Пока семена сладкого перца не проросли, в теплице обязательно нужно поддерживать температуру в 21°С. После того как молодые сеянцы достаточно окрепнут, их нужно пикировать в небольшие торфяные горшочки размером 7-8 см.

При выращивание перца в теплицах, проводить подкормки также обязательны как и выращивание не в теплицах. Спустя примерно 10-12 недель со дня посева перца, рассадные растения пересаживают в горшочки размером 20- 25 см, после чего расставляют их по теплице на расстоянии друг от друга 45см. после этой процедуры, перец нужно продолжать поливать и удобреньями, лучше всего подходят жидкие удобрения. Если есть желание, для выращивания перца, можно воспользоваться уже готовой рассадой перца.

Перец сладкий как правило высаживают в теплицы с обогревом, где температура не менее 15— 18°С, уже в марте, а вот высадку рассады в теплицы без обогрева, проводят не ранее середины апреля. В обычный полиэтиленовый мешочек, наполненный питательной смесью, засаживают по три растения.

Посадка в открытом грунте

Примерно в середине мая месяца, рассаду перца высаживают, придерживаясь схемы 45х45 см, а далее на грядке или участке ставят простейшие укрытия. Перец это растение кустовое, после того как рост растения доходит до 15 см в вышину, у кустов удаляют верхние точки роста. Такой садовый приём, при выращивании перца, оказывает влияние на усиленное ветвления кустов. При необходимости кустики перца, можно привязывать к шпалере или специальным бамбуковым шестам. Перец, выращенный в открытом грунте или не обогреваемой теплицы, не бывает большого размера, максимальные его рост 60 см. а, вот в теплицах с обогревом, растение перца вырастает значительно более крупным.

При выращивании перца в открытом грунте, созревание плодов приходится на конец августа, начало сентября. Вообще плоды перца, снимают не по зрелости, а по мере надобности. Если оставить плоды перца на растениях больше срока на недели две-три, что они приобретут красный цвет.

Вредители и болезни

Чтобы защитить свои растения перца, от паутинного клеща и тли, растения надо опрыскивать быстро разлагающимися инсектицидами, такими как кельтаном или карбофосом. Заболеваний у сладкого перца не очень та и много. Если перцу недостаточно влаги, на поверхности плодов некоторые участки приобретают серо-коричневые пятна и западают вовнутрь плода. После чего происходит размягчение плода и его покрытия серой гнилью (Botrytis cinerea). По этой причини, перцу необходимо обеспечивать регулярный хороший полив, особенно это важно, если растения растут в контейнерах, мешках или горшочках.

После того как растение перца достигнет в высоту 15см, у него нужно убрать верхушечную точку роста, оставив по 3-4 боковых побегов. Если есть необходимость, перец выращивают на хороших опорах. Растение перца на протяжении всего сезона выращивания, при появлении паутинного клеща и тли, можно обрабатывать быстроразлагающимися инсектицидами, к примеру, карбофосом. Перец некоторые огородники, начинают держать в открытом грунте не накрывая ни чем только, с июля месяца, но это зависит от климатических условий того или иного региона. Как известно, перец собирают с кустов по мере надобности ещё зелёными, а вот если их не трогать, то они покраснеют прямо на кустах.

Выращивание рассады перца в теплице

Кроме как рассадным методом, перец нельзя ни как вырастить, по причине того, что семена перца крайне долго всходят, примерно недели две. Так как семена перца очень медленно растут, их сеют достаточно рано. Возраст рассады на момент высадки в грунт, должен быть не менее 60-70 дней, со дня посева. При посеве семян в подносе, необходимо выдерживать расстояние в 1-2см между семенами. До момента пока семена не взойдут, поднос с семенами держат накрытым стеклом, делается это для того чтобы почва в подносе не пересыхала.

После того как у перца образовались 2-3 настоящих листка, растения можно пикировать. Это, как правило, происходит спустя около месяца. Пикировку производят в стаканчики, диаметр которых составляет 6-7 см. лучше всего засаживать в один стаканчик сразу по два растения, так как перцы хорошо растут в паре. Обязательно нужно следить за перцем, дабы не дать ему перерасти.

Высадку перцев лучше всего производить тогда когда на кустиках начинают завязываться бутоны цветков, а высота растения составляет 25-30см, а также оно имеет около 8-12 настоящих листков. Если погодные условия позволяют, перец можно высаживать раньше. Перец необходимо засаживать в почву ровно на том же уровне, на котором он рос в горшочке, этим перец и отличается от других подобных культур, по тому, что их обычно засаживают глубже.

Похожие записи:

Агротехника перца
Перец относится к пасленовым культурам. Происходит он из стран Гватемалы и Мексики, поэтому он тепло...
Перец сладкий и горький в домашних условиях
Родиной перца является Америка, Южная и Центральная. Перец из семейства паслёновых растений. Сладки...
Сладкий перец
Перец - одна из самых популярных и древнейших овощных культур в мире Растение с южными корнями успеш...
Благоприятные дни для посадки и пикировки перца по Лунному календарю в 2019 году
Выбираем наиболее благоприятные дни для посадки и пикирования рассады перца по Лунному календарю в 2...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама