Огурцы - польза и вред
Огурцы – самая древняя овощная культура. Огурцы чем меньше, зеленее и недозрелее, тем лучше и вкусне...
Огурцы на лоджии, балконе или дома
Огурец как наиболее теневыносливую культуру можно выращивать в теплых помещениях, где температура не...
Способ заготовки семян огурцов
Простой способ заготовки огуречных семян, позволяющий избежать "пустоцветов" и горьких пло...
Лунный посадочный календарь на Январь 2020 г.
До конца зимы еще очень много времени, но садоводам уже пора начинать подготовку к новому дачному се...

Что может быть лучше своих овощей сорванных с куста сразу к столу! Это возможно в городе, а не только на даче. ОгурецПопробуйте выращивать огурцы на балконе, лоджии или даже просто на подоконнике. И это совсем не сложно, как принято об этом думать, а очень просто и увлекательно. При наличии досветки огурцы на подоконнике можно посеять уже в январе если нет — отложите посев на февраль или март

 

Сорта и гибриды огурцов для выращивания в домашних условиях

Для выращивания в комнатных условиях подходят и пчело-опыляемые огурцы, и парте-нокарпики. Однако первым необходимо будет ручное опыление, поэтому в целом парте-нокарпические сорта выращивать удобнее, поскольку они не нуждаются в опылении.

Сочетание высоких ночных температур, сухого воздуха, сквозняков и низкой освещенности может увеличить количество мужских цветков на растении и, значит, уменьшить количество потенциальных зеленцов. Поэтому выбирать нужно только самые выносливые и неприхотливые. А кроме того, необходимо избегать загущенных посадок, ведь даже на южном окне растения бу-
дут освещены гораздо слабей, чем в теплице. Поэтому при выборе сортов предпочтение нужно отдать теневыносливым.

Кроме того, для выращивания в домашних условиях лучше выбирать сорта и гибриды с хорошей способностью к ветвлению. Высота окна обычно позволяет огурцу дать всего 6-7 листьев от основания стебля до верха оконной рамы. Когда растение отплодоносит на этой части побега, оно образует боковые плети, с них можно будет собрать дополнительный урожай.

Для посева в середине февраля, без досвечивания, подойдут F1 Форвард и F1 Фауст гладкие партенокарпические гибриды. Их отличительная особенность повышенная теневыносливость и высокие вкусовые качества.

F1 Форвард

F1 Форвард

F1 Фауст

F1 Фауст

Для посева во второй половине февраля подходят: F1 Эстафета, F1 Олимпиада, F1 Манул, F1 Марафон с преимущественно женским типом цветения. Их необходимо опылять вручную, но их вкус и неприхотливость того стоят. Перечисленные гибриды обычно образуют достаточно мужских цветков для опыления, но для подстраховки лучше посадить одно растение-опылитель. Это может быть любой сорт или гибрид с мужским типом цветения, например, Феникс.

При посеве в более поздние сроки, в начале или середине марта, подойдут партенокарпические гибриды F1 Арбат и F1 Флагман, скороспелые (до 45-47 дней от всходов) и урожайные, с отменным вкусом и неповторимым огуречным ароматом.

Достаточно теневынослив партенокарпический гибрид FI ТСХ 442. Для мартовского посева подойдут, кроме того, гибриды с повышенной теневыносливостью и пучковым типом плодоношения: F1 Подмосковные вечера, FI Марьина роща, F1 Чистые пруды, F1 Секрет фирмы, FI Хит сезона.

Очень сладкие и ароматные плоды у гибридов: F1 Оконнобалконный, FI Галина, F1 Елизавета (у последнего есть редкие бугорки на плоде). Любителям мелкобугорчатых плодов (в «немецкой рубашке») подойдут неприхотливые FI Патти и F1 Примадонна с пучковым расположением завязи и хрустящими огурчиками, которые не бывают горькими ни при каких условиях выращивания. А если по-вашему огурец не огурец без настоящей пупырчатой кожицы, выберите F1 Русский стиль. Он начинает плодоносить очень быстро (45-48 дней от всходов) и отличается устойчивостью к корневой гнили важное качество при выращивании огурцов в холодное время года.

Еще для выращивания на подоконнике можно рекомендовать теневыносливые гибриды FI Кураж (партенокарпический) и F1 Атлет (пчелоопыляемый). Оба сорта с пучковым расположением завязей отличаются отменным вкусом, устойчивостью к болезням и средней побегообразовательной способностью, что удобно для формирования на подоконнике.

Посадка огурцов в домашних условиях

  1. Заполните контейнер почвой, не доходя 3-4 см до края. Почва должна быть слегка влажной, но сыпучей. Посейте в одну лунку 3 семечка с расстоянием 1-2 см друг от друга. Глубина заделки семян 2-3 см. Предварительно обработанные стимуляторами или микроэлементами семена высевают сухими. Обычные семена можно сначала закалить, продержав во влажной ткани в овощном отсеке холодильника двое суток. Это повысит их устойчивость к стрессу и холоду.
  2. После посадки полейте лунку с семенами.
  3. Накройте горшок стеклом или пластиковым пакетом и до появления всходов уберите его в теплое место с температурой +25…+30 °С. Как только всходы появятся, уберите укрытие и переставьте горшок на подоконник. Желательно подложить под него теплоизолирующий материал (например, пенопласт). Следите, чтобы на растение не попадали сквозняки.
  4. При появлении первых настоящих листочков проредите сеянцы: оставьте в горшке один самый крупный, остальные удалите.

Секреты выращивания огурцов на подоконнике

Для выращивания огурцов необходимо подобрать контейнер емкостью не меньше 5 л на каждое растение. Корневая система огурца не выносит ни переувлажнения, ни подсыхания почвы. Поэтому чем больше горшок, тем легче держать почву умеренно-влажной. Огурцы любят легкую плодородную почву. Лучше всего попросить у друзей-дачников садовой земли или перепревший компост и смешать его с готовым покупным грунтом для овощей, добавив перлит (4:11)

Самостоятельно приготовленный грунт нужно обеззаразить любым удобным способом: пропарить над кипящей водой, пролить фунгицидом, прогреть в микроволновке. Можно использовать и готовый универсальный грунт для выращивания овощей с pH в пределах 6,3-6,8. На дно контейнера насыпьте дренаж слоем 2-3 см.

При появлении на основном побеге 5-6 узлов верхушку прищипывают. Если на растении отрастают боковые плети, их нужно прищипнуть над вторым узлом.

В фазе 5 листьев без опоры растениям уже тяжело. Чтобы они не сломались под собственной тяжестью, в качестве временной меры в каждый контейнер можно установить пластиковую шпалеру для комнатных вьющихся растений. Появление 6-8 листьев — сигнал к тому, что лиану нужно подвязывать.

Раз в 10-14 дней подкармливайте огурцы удобрением для рассады. Будьте внимательны: если удобрение применяется и для горшечных растений, и для овощей в фунте, нормы подкормки при выращивании в контейнерах должны быть в 10 раз ниже, иначе удобрение может обжечь корни.

Похожие записи:

Выращивание огурцов в низких парниках
Огурцы традиционно выращивают в высоких парниках с подвязкой их к шпалере и удалением первых завязей...
Работы в Январе в саду
Как только световой день в Январе вырастет на несколько минут, садоводы начинают подготовку к сезону...
Лунный посадочный календарь на Январь 2019 г.
До прихода теплых весенних деньков еще очень много времени, но многие садоводы уже начинают подготов...
Луна в Зодиаке Январь 2019 г. Огороднику
Лунный календарь садоводов, огородников и цветоводов на Январь 2019 года поможет определить наиболее...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама