Огурцы на подоконнике
Что может быть лучше своих овощей сорванных с куста сразу к столу! Это возможно в городе, а не тольк...
Лунный посадочный календарь на Январь 2020 г.
До конца зимы еще очень много времени, но садоводам уже пора начинать подготовку к новому дачному се...
Лунный посадочный календарь на Январь 2021 г.
До прихода теплых весенних деньков еще очень много времени, но многие садоводы уже начинают подготов...
Лунный посадочный календарь на Январь 2022 г.
Лунный календарь садовода, огородника, цветовода на январь 2022 года, составлен в соответствии с фаз...

Стратификация — это имитация зимних условий для ускорения прорастания семян. В домашних условиях этот метод часто сводится к содержанию семян в холодильнике.

Сроки стратификации

Для прерывания глубокого покоя (8-20 недель) семенам нужно содержание в тепле (около недели) и долгий холодный период. Это относится к

  • кизильнику,
  • лоху,
  • калине,
  • анемонам,
  • морозникам,
  • ясенцам,
  • пионам,
  • примулам Зибольда.

Семена уже осенью смешивают с увлажненным крупнозернистым песком или торфяной крошкой в соотношении 1:3 и хранят в холодильнике при температуре +1…+5 °С, не давая им пересыхать. Можно смешать их с прокаленным и влажным песком в соотношении 1:2 и прикопать контейнер до весны на глубину 40 см в сухом месте сада. Также существуют различные способы стратификации семян в холодильнике. Для прерывания среднего покоя (1 неделя в тепле и 6 недель в холоде) семена начинают стратифицировать под Новый год — в декабре.

Это требуется для прорастания семян горечавок из секций весенней и бесстебельной, купальниц, рутовников, кодонопсисов, клематисов, княжиков, проломников, аризем, многолетних фиалок, низкорослых альпийских колокольчиков, джефферсоний, ирисов, большинства луковичных, пионов, проломников.

Для прерывания неглубокого покоя может потребоваться 3-4 недели. Такая быстрая стратификация проводится в начале весны (1 день в тепле, 1-2 недели в холоде). Семенам с коротким периодом стратификации искусственное содержание при пониженных температурах можно заменить на естественную стратификацию их можно пораньше посеять в открытый грунт. Если семян немного и вы боитесь потерять их в открытом грунте, посейте их в ящики и храните в подвале или прикопайте на участке. Для приготовления посевного субстрата смешайте торф (либо покупной грунт для комнатных растений) с крупнозернистым песком (1:1).

Грунт перед посевом семян нужно пропарить, чтобы продезинфицировать и уничтожить семена сорняков. Если воспользоваться для этого микроволновкой, то оптимальное время пропаривания 0,5 л почвы составляет 5 минут на максимальном режиме. Если вы используете готовый грунт, имейте в виду, что керамзит из него перед пропариванием в микроволновке нужно выбрать. Так сеют семена меконопсисов, крупноцветковых дельфиниумов, аквилегий, примул (гибриды бесстебельной, высокой, а также ушковые, канделябровые), горечавки даурской.

Периодически открывайте пакеты и контейнеры для проветривания, чтобы избежать перегрева и накопления углекислого газа, выделяемого семенами. При появлении плесневых и других грибов посевы необходимо опрыскать раствором фунгицида («Максим», «Фундазол»).

Способы стратификации семян в домашних условиях

Посеять в контейнеры и поставить на полку в холодильник. Так удобно стратифицировать небольшие объемы семян всего 3-4 вида или сорта. Установите ярлычки с названиями, накройте контейнеры пленкой и поставьте в холодильник. Емкости для посевов лучше орать поменьше и ставить в лотки или мини-теплички, можно даже в несколько слоев, перемежая картоном для устойчивости. В качестве теплички можно использовать пластиковую коробку из-под торта.

Разместить в зип-пакетиках с влажным вермикулитом, перлитом или сфагнумом можно крупные семена аконита, барбариса, хеномелеса, боярышника, бузины, шиповника. Пакетики уложите в отдельный контейнер. Семена с плотной кожицей (шиповник, боярышник) заранее продезинфицируйте 10 минут в 3%-ном растворе перекиси водорода.

Разложить на увлажненных ватных дисках мелкие семена (лаванды, примулы). Перед тем как убрать на стратификацию в холодильник,поместите ватные диски в отдельные зип-пакетики и снабдите этикетками с указанием вида или сорта.

Выложить стопкой из пластиковых крышек с любыми семенами, как мелкими, так и крупными. На влажную ткань выложите семена, подпишите названия маркером на крышечках. Затем поставьте их стопкой и уберите в пластиковый пакет.

Прикопать лоток с посеянными семенами в снегу на участке. Если у вас есть возможность посетить сад, можно провести стратификацию любых семян практически в идеальных условиях. Посейте растения в лотки из вспененного полистирола, накройте такими же лотками сверху и закопайте в снегу. Для этого лучше выбрать тенистое безветренное место, где почва не оголяется во время зимних оттепелей.

Что такое стратификация?

СТРАТИФИКАЦИЯ — это длительное хранение семян при низкой положительной температуре. Этот метод используют, когда полученные семена невозможно сразу посеять в саду или для предпосевной обработки редких или мелких семян. Стратификацию нужно провести перед посевом семян туговсхожих растений, зимостойких деревьев и кустарников, лекарственных и декоративных растений:

  • женьшеня,
  • боярышника,
  • лаванды,
  • прострела,
  • аконита,
  • примул,
  • елей,
  • туи,
  • сосен,
  • клематисов,
  • горечавок
  • и других декоративных многолетников.

Есть разные способы стратификации, и зависят они от длительности процесса. Семена одних растений необходимо стратифицировать в течение трех-четырех месяцев, других — шесть месяцев, девять и более. В зависимости от глубины покоя семян различаются и сроки закладки семян на стратификацию.

Похожие записи:

Работы в Январе в саду
Как только световой день в Январе вырастет на несколько минут, садоводы начинают подготовку к сезону...
Лунный посадочный календарь на Январь 2019 г.
До прихода теплых весенних деньков еще очень много времени, но многие садоводы уже начинают подготов...
Лунный посадочный календарь на Январь 2021 г.
До прихода теплых весенних деньков еще очень много времени, но многие садоводы уже начинают подготов...
Лунный посадочный календарь на Январь 2022 г.
Лунный календарь садовода, огородника, цветовода на январь 2022 года, составлен в соответствии с фаз...
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы
Реклама