Выбор семян
Начиная подбор семян для посева, составьте план участка и определите, что и где вы хотите посеять и ...
Зелень: выращивание в домашних условиях
Как бы мы ни старались, запастись витаминами на весь год организм не может. Когда за окном снег и хо...
Лунный посадочный календарь на Январь 2019 г.
До прихода теплых весенних деньков еще очень много времени, но многие садоводы уже начинают подготов...
Лунный посадочный календарь на Январь 2022 г.
Лунный календарь садовода, огородника, цветовода на январь 2022 года, составлен в соответствии с фаз...

Январь и февраль обычно самые холодные месяцы в году. Помочь саду благополучно перенести зимние невзгоды — главная задача садовода в середине зимы.

Январь

Какую работу следует провести в саду в январе

В особой заботе нуждаются корни деревьев и кустарников. Лучше переносят даже малоснежную зиму деревья, если получили осенью влагозарядковый полив, если почва вокруг них встретила зиму в рыхлом состоянии и под надежным слоем мульчи.

Деревьям на уплотненной и недостаточно влажной почве угрожает иссушение тканей под действием ветров и морозов.

От зимнего иссушения страдают чаще поврежденные болезнями и затянувшие осенью рост побеги ягодных кустарников, особенно малины и крыжовника. Подмороженную сверху почву вокруг ягодников, а также посаженных осенью одревесневших черенков замульчируйте перегноем, компостом или торфом, чтобы защитить всасывающие корешки, которые отмирают уже при минус 2-5 градусах.

Лучшая защита корней от морозов — снег. Если его мало, сгребайте с дорожек, из канавок и рассыпайте под кусты, под молодые деревья.

После снегопада полезно окучить снегом не только приствольный круг, но и штамб дерева.

Но большое количество тяжелого мокрого снега или ледяная корка на ветках могут навредить растениям. Чтобы не было разломов, стряхивайте снег с ветвей или подоприте старые и слабые сучья деревьев чаталами. А колонновидные деревца обвяжите неплотно в нескольких местах.

Если будет возможность, утаптывайте снег несколько раз в течение зимы: растениям будет теплее, а мыши не смогут пробраться к стволам молодых деревьев. Окучивайте снегом кустики земляники, задерживайте снег хворостом, щитами, растительными остатками.

Если не сделали это раньше, то и в январе еще не поздно провести такую работу — пройдите по саду, осмотрите внимательно оголившиеся кроны. Заметите на ветках больные (мумифицированные) плоды, распространяющие болезни, срежьте их и сожгите в костре. Туда же отправьте срезанные гнезда боярышницы, златогузки и других вредителей.

В январе уже стоит заняться стволами плодовых деревьев. При резких колебаниях дневных и ночных температур может полопаться кора, возникнуть морозобоины. Их обнаружите, постучав по стволу деревяшкой: в тех местах, где кора отошла, звук будет глухим.

В теплый солнечный день нужно аккуратно зачистить, наложить плотную обвязку из марли и все это место покрыть растопленным садовым варом. Когда подсохнет, оберните ствол мешковиной, сверху закройте пленкой и оставьте до весны.

Проверьте осеннюю побелку. Если она отслоилась, в оттепель восстановите ее.

Если осенью не побелили штамбы, сделайте эту работу сейчас: разгребите снег, побелите и вновь окучьте деревья. В феврале может быть уже поздно.

Январские работы в плодохранилище

Янв_хранение

В хранилище с плодами следите за температурой и влажностью воздуха. Своевременно принимайте меры: при похолодании (прогнозируется сильный мороз) закрывайте люк и отдушины, при потеплении — открывайте. Замерзают плоды уже при минус 1,4-1,8 градуса.

При повышении температуры плоды перезревают, при чрезмерной сухости они увядают. Избыточная влажность ведет к загниванию плодов, появлению неприятного привкуса.

Для большинства сортов яблок оптимальна температура от 0 до 2-3 градусов и относительная влажность воздуха 85-90 процентов. При необходимости переберите яблоки и груши, заложенные на хранение. Заметили на плодах мышиные погрызы — ставьте мышеловки, разложите отравленные приманки.

Стратификация семян

В конце января — начале февраля семена вишни и сливы, заложенные на стратификацию, начинают наклевываться. Чтобы остановить прорастание, поместите пакет с семенами в снежный бурт, укройте его сверху опилками слоем 8-10 см. И храните до апреля-мая.

Можно провести стратификацию семян плодовых культур для ускорения их прорастания.

Переслоите семена влажным песком, опилками или торфяной крошкой и выдержите при температуре 1-5 градусов и при свободном доступе воздуха.

В конце января заканчивается период естественного покоя у растений. Поэтому следите, чтобы не набухли почки на черенках, заготовленных для прививки Если они начали набухать, перенесите их в более прохладное место.

Зимняя прививка

В январе можно начинать зимнюю (настольную) прививку заготовленных осенью подвоев. После окончания работы уложите привитые подвои в ящик, дно которого выстлано внутри пленкой с разрезами для стока воды. Насыпьте на дно слой опилок, на них уложите прививки, присыпьте их опилками и так до верха ящика. Закройте ящик пленкой.

10 дней держите ящик с прививками при температуре плюс 20 градусов. Через несколько дней развяжите 1-2 прививки, проверьте, не срослись ли они. Завяжите, положите в ящик и поставьте его в подвал до высадки в грунт.

Некоторые садоводы умудряются в конце января прививать черенки в крону деревьев прямо в саду. И получается неплохо. Попробуйте. Выберите ветвь, расщепите ее. Длина расщепа 3-4 см. Возьмите однолетнюю ветвь в качестве привоя. Сделайте срез сначала с одной стороны, затем с противоположной. Черенок может быть с 6-7 или 3-4 почками.

Вставьте черенок в расщеп, обвяжите тканью, сложенной в 4 слоя (можно с прокладками ваты). Сверху закройте все пленкой. И ждите до весны.

Подготовка к предстоящему дачному сезону

По возможности заготавливайте зимой золу древесную, птичий помет, навоз. Укладывая навоз в штабель, пересыпайте его суперфосфатом (2-2,5 кг на 100 кг навоза). Заранее приобретайте минеральные удобрения, средства защиты растений. Соблюдайте меры предосторожности при их хранении.

При каждом  посещении дачи в январе — феврале подкармливайте птиц, делайте дополнительные кормушки.

Запасайтесь удобрениями, ремонтируйте садово-огородный инвентарь, обработайте его крепким раствором марганцовки. Приобретайте недостающий.

Можно зимой приготовить удобрения дома. Подсушивайте на бумаге около батареи картофельные очистки. Сложите их в полиэтиленовые пакеты, а весной отвезите на дачу. Можно положить очистки в компост, а можно сжечь и обогатить золу минеральными веществами.

Январские заботы огородника

Январь не самый напряженный месяц для огородников. Ещё есть время спокойно посидеть и подумать, что и где будете сажать. Проверить наличие семян и при необходимости докупить недостающие. Не забывайте о грунте для рассады. Его надо не только купить, но и успеть как следует проморозить, и таким образом избавиться от вредителей и инфекций которые могли там быть.

Многие овощеводы уже начинают выращивать рассаду овощей с длительным периодом вегетации. К таким растения прежде всего относятся:

  • Капуста белокочанная и капуста цветная
  • Горький перец и ранние сорта перца для выращивания в закрытом грунте.
  • Ранние сорта томатов предназначенные для выращивания в теплицах
  • Лук порей и чернушку, если собираетесь вырастить репку за одно лето
  • Корневой сельдерей
  • Петрушку и укроп
  • Если собрались выращивать картофель из семян — пора приступать к посевам.
  • При посеве в январе семян садовой земляники, урожай можно получить уже в конце лета

 Цветы которые начинают выращивать в январе

В январе посевы цветов начинают как правило в двух случаях:

  1. Рассада цветов выращивается на рассаду и в мае она должна зацветать.
  2. Цветоводу очень хочется (не считаясь ни с какими неудобствами и хлопотами) поскорее увидеть цветущими своих любимцев.

В январе можно посеять на рассаду следующие цветы:

  • Турецкую гвоздику и гвоздику Шабо
  • Эустому
  • Лобелию
  • Петунию
  • Садовую примулу
  • Анютины глазки
  • Фуксия
  • Родендрон
  • Кобея
  • Цикломен
  • Луковичные на выгонку к 8 марта

Все эти цветы, при посадке в январе, зацветут в мае июне

Однако для всей этой рассады обязательно понадобится хорошая подсветка. Подумайте, сможете ли вы такую подсветку организовать и готовы ли вы к таким хлопотам. Может быть стоит отложить посадки на более поздние сроки?

 

 

Похожие записи:

Выбор семян
Начиная подбор семян для посева, составьте план участка и определите, что и где вы хотите посеять и ...
Огурцы на подоконнике
Что может быть лучше своих овощей сорванных с куста сразу к столу! Это возможно в городе, а не тольк...
Луна в Зодиаке Январь 2019 г. Огороднику
Лунный календарь садоводов, огородников и цветоводов на Январь 2019 года поможет определить наиболее...
Лунный посадочный календарь на Январь 2022 г.
Лунный календарь садовода, огородника, цветовода на январь 2022 года, составлен в соответствии с фаз...
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Реклама